"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Проблемы обманутых дольщиков Приморья требуют совместных усилий органов власти - депутаты

Профильный комитет ЗС ПК рассмотрел меры по соблюдению прав жителей края - участников строительства многоквартирных домов
18 июля 2017, 18:30 Общество
В ходе расширенного заседания комитета Пресс-служба ЗС ПК
В ходе расширенного заседания комитета
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Повестка дня расширенного заседания комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности, которое прошло во вторник, 18 июля, включала рассмотрение актуального вопроса о соблюдении прав жителей края – участников долевого строительства. На основе докладов и выступлений представителей органов исполнительной власти, прокуратуры, строительных организаций и самих дольщиков депутаты выявили ряд проблемных моментов, на решении которых следует сконцентрировать усилия. По итогам мероприятия краевые законодатели приняли ряд конкретных решений, направленных на улучшение текущей ситуации и предупреждения ее возможного повторения. При этом депутатский корпус Приморья намерен вынести свои предложения на федеральный уровень, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Предваряя заседание, председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко указал на важность вопроса с обеспечением прав и интересов приморцев, вложивших средства в строительство жилья.

— В первую очередь нас интересуют планы соответствующих организаций по обеспечению прав жителей Приморья. Есть непосредственное обращение председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в адрес, в том числе, и Законодательного Собрания Приморского края — рассмотреть этот вопрос на наших заседаниях, — сообщил Александр Костенко. — Кроме того, есть совершенно самостоятельное поручение от прокурора Приморского края с тем, чтобы мы принципиально и предметно рассмотрели этот вопрос. Эти обращения нацелены на разработку и принятие решений, направленных на то, чтобы у нас, как минимум, в дальнейшем не было такого безобразия с точки зрения людей, которые, к сожалению, своевременно не получили квартиры. Эти люди — наши жители.

В своем докладе руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаил Заиченко озвучил данные о ситуации с долевым участием жителей региона в строительстве многоквартирных домов. В частности, в настоящее время на территории Приморья действуют 56 застройщиков, которые осуществляют строительство 105 объектов. Из этого общего количества 81 жилой дом возводится с привлечением денежных средств граждан по нормам, установленным федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". По словам руководителя инспекции, в первой половине 2017 года его сотрудники провели 52 проверки, по итогам которых компаниям было выдано 18 предписаний и 25 постановлений об административных правонарушениях в сфере долевого строительства. Достаточно подробно Михаил Заиченко рассказал о ситуациях вокруг "проблемных" домов во Владивостоке и Партизанске. Он сообщил также о деятельности специальной комиссии по включению граждан в так называемый реестр "обманутых дольщиков", в котором в настоящее время насчитывается 156 человек.

В контексте деятельности по улучшению ситуации и решения практических вопросов, связанных с защитой интересов граждан, Михаил Заиченко сообщил о том, что в настоящее время инспекция ведет разработку "дорожных карт", конечной целью которых будет завершение строительства "проблемных" домов и предоставление людям их квартир.

Участники заседания во время активной дискуссии обсудили вопросы, связанные с различными аспектами соблюдения интересов дольщиков. В частности, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию с представительными и исполнительными органами Елена Барабаш сообщила о результатах деятельности ее ведомства на территории региона в данной области. Представитель инициативной группы Ольга Сун-жаю рассказала о ситуации вокруг строительства жилого дома во Владивостоке на Грибоедова, 46.

На основании высказанных мнений депутаты констатировали наличие законодательных пробелов, не позволяющих эффективно обеспечивать защиту интересов граждан. В этом плане депутат Алексей Козицкий высказался за целесообразность осуществления постоянного мониторинга всех многоквартирных объектов, строящихся на территории Приморья.

— Всего в крае строится более 100 домов. На это количество приходится всего девять инспекторов инспекции регионального строительного надзора. Давайте будем проводить на всех заседаниях комитета мониторинг ситуации, что происходит на этих объектах, — предложил Алексей Козицкий.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты приняли ряд решений, которые озвучил председатель комитета Александр Костенко. По его мнению, органам исполнительной власти необходимо до 1 августа принять "дорожную карту" по решению вопросов с имеющимися проблемными домами и сообщить о мерах и сроках их исполнения. Кроме того, председатель комитета предложил рассмотреть вопрос об использовании информационной системы по каждому строящемуся объекту, наподобие той, которая применялась в отношении аварийного жилья. Он также согласился с целесообразностью осуществлять регулярный мониторинг хода строительства этих объектов.

Александр Костенко рекомендовал членам комитета проработать предложения, направленные на повышение доступности механизма ипотеки. В контексте совместной выработки мер по общему улучшению ситуации депутаты ЗС ПК обратились к представителям исполнительной власти, прокуратуры и инициативных групп разработать и внести свои замечания и предложения. Они не исключили, что все эти предложения могут быть впоследствии рассмотрены на федеральном уровне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутатам Заксобрания Приморья предлагают уменьшать ежемесячное содержание за прогулы

Краевой закон об охране атмосферного воздуха поможет не только Находке – Евгений Зотов

1500391826