В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Долю наукоемких услуг в экономике Приморья нужно увеличить - эксперты «Деловой России»

Сфера услуг может стать основой для экономического роста региона, считают в приморском отделении организации
19 июля 2017, 10:35 Бизнес
Услуги мирового уровня - один из драйвером экономики Приморья ИА PrimaMedia
Услуги мирового уровня - один из драйвером экономики Приморья
Фото: ИА PrimaMedia

Эксперты Приморского регионального отделения "Деловой России" считают, что доля услуг в структуре экономики региона может быть увеличена в пользу наукоемких и капиталоемких сервисов, и это станет дополнительным драйвером развития территории, в особенности с учетом процессов международного сотрудничества. Об этом сообщил ИА PrimaMedia председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Тимченко.

— Доля населения, занятого на рынке услуг в экономике развитых стран, на сегодняшний день составляет до 70% от общего числа экономически активного населения, и это динамично растущий сегмент экономики, который является драйвером экономики. Для Приморского края сфера услуг может стать основой для экономического роста, который необходим сегодня для развития территории и должна дополнять производство, на сегодня число занятых здесь – примерно в пределах 50% от общего числа жителей, — отметил Алексей Тимченко.

Эксперты Приморского регионального отделения "Деловой России" отмечают, что согласно официальным статистическим данным, за первые пять месяцев 2017 года населению региона оказано платных услуг на 59,3 млрд рублей (для сравнения, объем промышленного производства в Приморье составляет 104,2 миллиарда рублей), при этом на их оплату жители края тратят более четверти всех своих потребительских расходов. В среднем 32% расходов жителей уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг, 20% — на транспортные услуги, 12% — на телекоммуникационные, 7% — на медицинские услуги. Общий рост регионального рынка услуг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 4%, что в условиях экономической рецессии выглядит обнадеживающе.

— Руководство "Деловой России" в качестве одного из приоритетов развития национальной экономики помимо развития современного производственного сектора выделяет именно создание "экономики услуг", то есть значительного и стабильно действующего сектора подобной деятельности. В этом смысле Приморье имеет все шансы для развития такой экономики как транзитный регион, в рамках которого сходятся евро-азиатские экономические пути, — подчеркнул Алексей Тимченко.

Алексей Тимченко

Алексей Тимченко. Фото: Хитров Александр, ИА PrimaMedia

Эксперты "Деловой России" отмечают, что сфера услуг имеет определенные преимущества перед сферой производства с точки зрения организации деятельности – здесь быстрее оборот капитала, меньше необходимость в основных фондах и инвестициях, создаются возможности для открытия существенного количества рабочих мест. Также сфера услуг растет быстрее, чем сфера материального производства, поскольку мы живем в условиях так называемой "экономики потребления". Поэтому создание в регионе конкурентоспособной современной экономики услуг, ориентированной не только на внутренние нужды, но и на иностранных заказчиков, прежде всего, на находящихся на территории региона иностранцев, – безусловный приоритет.

— Говоря о сфере услуг, безусловно, необходимо выделять приоритеты, на которые нам нужно ориентироваться. Конечно же, услуга услуге рознь, это неоднородный рынок. Ориентиром для Приморья должен стать рынок услуг развитых стран – это наукоемкие и капиталоемкие услуги: финансовые, информационные услуги, услуги в сфере образования и здравоохранения, логистика и транспорт, экологический туризм. В большинстве из этих сфер у нашего региона есть неплохой потенциал для развития, вопрос в том, как его реализовать практически. Очевидно, что для туризма необходимо создание постоянно действующей инфраструктуры и проработка ныне востребованных зарубежными туристами направлений, таких как эко-туризм. В сфере медицины необходимо выделение "точечных" направлений, интересных для иностранцев, – например, современная стоматология. Неплохие перспективы и в сфере образования, многие образовательные услуги здесь, опять же, востребованы иностранными гражданами, это лингвистические, инженерные и гуманитарные специальности, отдельные медицинские профессии, — сказал Тимченко.

Развитие экономики услуг в Приморском крае, помимо прямых очевидных экономических выгод, может принести региону и имиджевые преференции – в этом уверены аналитики ведущей организации российского бизнеса. Прежде всего, это повышение позитивной известности и упоминаемости края как внутри страны, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

— Сфера услуг должна дополнять промышленный сектор, в результате чего будет достигаться синергетический эффект общего усиления эффективности экономики. Создание устойчивых, конкурентоспособных и привлекательных сервисов – это не только эффективная экономика, но и бренд территории, ее известность. Это отнюдь не исключает другие составляющие имиджа территории, но является существенным. Поэтому формирование образа Приморья как, например, туристического международного кластера или "образовательной Мекки" будет только дополнять известность региона как центра промышленного или сельскохозяйственного производства. Главное сегодня – соединить возможности бизнеса и те льготные условия, которые для него могут создать органы власти в этом отношении, — отметил Алексей Тимченко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Алексей Тимченко: Логистический потенциал Приморья — драйвер развития экономики региона

Алексей Тимченко: Бизнесу Приморья нужно больше актуальной информации для развития