В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

TEDx во Владивостоке «снял ограничения»

Своеобразный «триатлон» TEDx в городе у моря завершился молодежной конференцией под смелым девизом «Конец зоны всех ограничений»
26 июля 2017, 12:40 Общество
Конференция TEDxVladivostok Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Конференция TEDxVladivostok
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Своеобразный "триатлон" TEDx завершился снятием ограничений: третье независимое мероприятие – молодежная конференция TEDxYouthVladivostok – прошло во Владивостоке под смелым девизом "Конец зоны всех ограничений". Ранее во Владивостоке уже состоялись два мероприятия в формате Salon. Четвертое мероприятие в 2017 году организаторы планируют провести в дни ВЭФ во Владивостоке. Редакция ИА PrimaMedia предлагает вспомнить, как все начиналось, посмотреть, к чему пришли организаторы TEDx, открыть для себя, о чем думает и мечтает поколение Z.

Лиха беда начало…

История TEDx во Владивостоке началась 3 декабря 2016 году с конференции, в которой участвовали 15 спикеров. Согласно условиям лицензии начального уровня, число зрителей на конференции ограничено: 100 гостей. Спикеры рассказали о забытых функциях тела, о ценности фотокадров, о нужности искусства для человека, на конференции звучал мандолина, участники обсуждали геологические факторы, влияющие на глобальное потепление. Татьяна Заречнева, сооснователь проекта "Открой Владивосток" и Тихоокеанского туристического союза, выступила с критикой ментальности некоммерческих проектов: "Грязные деньги и добрые дела: уроки опыта городских сумасшедших". Первую конференцию TEDx во Владивостоке открыл музыкальным номером Роон Стаал – голландский композитор, певец и пианист. Он написал песню специально для TEDxVladivostok "Открытое сознание". Выступления спикеров, в том числе песню Рона, можно посмотреть в YouTube-канале, некоторые ролики набрали уже тысячи просмотров.

В 2017 году TEDx немного трансформировался и расширился – и по форматам, и по числу возможных гостей.

Первый TEDxVladivostokSalon состоялся в знаменательный для страны день – 9 мая. Тема салона никого не могла оставить равнодушным – "Война и мир". На встрече выступили два спикера: директор Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергей Соловьёв рассказал о книгопечатании в годы ВОВ, а Виталий Козько, председатель сообщества независимых экскурсоводов Владивостока, объяснил, почему Владивосток должен гордиться своим военным прошлым. Гости поделились своими личными семейными историями и подискутировали о войне и мире.

Справка:

TEDx Salon – это неформальные тематические встречи в духе TEDx, на которых выступают 1-3 спикера, транслируются ролики TED и проходит дискуссия на тему дня и по идеям, высказанным выступающими. В отличие от основной конференции TEDxVladivostok салоны являются тематическими, камерными (могут присутствовать до 100 гостей), частыми (салоны проходят три раза в год в дополнение к ежегодной конференции TEDxVladivostok.

Надеемся, что TEDxVladivostokSalon станет местом знаний, вдохновения, интересных дискуссий и обмена идеями! — полны надежд организаторы TEDxVladivostok.

Второй салон TEDxSalon состоялся в начале июля и был вкусным в прямом смысле этого слова. Напомним, он был посвящен дальневосточной кухне. Формат организаторы предложили интересный — интеллектуальный фуршет. TEDxSalon, посвященный дальневосточной кухне, объединил гурманов Владивостока в ресторане Port Café. На мероприятии перед гостями выступили четыре спикера, которые рассказали о разных аспектах региональной кухни и ее природных ингредиентах. После пищи для ума участники насладились дегустацией салатов и закусок из морепродуктов и мяса и алкогольных напитков из приморских дикоросов. Редакционный рейтинг спикеров салона возглавил известный приморский тележурналист Владимир Ощенко, он рассказал удивительную историю о том, как крабы спасли жителей Владивостока в годы Великой Отечественной войны. В рамках салона дальневосточный колорит немного смешался с итальянским – спикерами TEDxSalon стали владелец сыроварни La fattoria di casa Марко Мельпиньяно и его супруга Роксана. Сыровары рассказали об итальянских сырах с приморским колоритом.

Масштаб без ограничений

И вот организаторы получили лицензию TED следующего уровня, которая уже позволяет приглашать на TEDxVladivostok более 100 гостей. Большой молодёжный TEDxYouth@Vladivostok прошёл во Всероссийском детском центре "Океан" 10 июля и собрал более 400 ребят с разных уголков не только Дальнего Востока, но и страны.

Девять спикеров конференции, мастерски подготовленные организаторами и партнерами с точки зрения контента и ораторского искусства, – известные предприниматели, преподаватели и подростки-спикеры со всей страны (от Санкт-Петербурга до Приморского края).

Один из юных выступающих, Тимофей Федосов, старшеклассник из Сибири, вдохновившись событием, написал и исполнил песню "Мысли океана". Его песня том, как разрушить построенные в сознании "заборы", как преодолеть страх. Забыв о возможностях, которые Вселенная для нас подготовила, попадаем под влияние стереотипного мышления и забываем о чём мечтали когда-то. А ведь мы сами "архитекторы" собственного мира и нам определять завтрашний день.

Тимофей Федосов, спикер TEDxYouthVladivostok

Тимофей Федосов, спикер TEDxYouthVladivostok. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Гости TEDxYouth@Vladivostok также говорили о выборе профессионального пути, собственном мироощущении, творческом поиске и раннем предпринимательском успехе, а дети конспектировали мысли и активно задавали вопросы выступающим в перерывах.

Своими жизненными историями докладчики вдохновляли тинейджеров смотреть на привычные вещи по-новому, беспощадно разрушать ограничивающие убеждения, мечтать и впускать новое в свою жизнь.

Про бизнес смолоду

Зарабатывать, а не просто мечтать – цитаты из выступления этого спикера конспектировали если не на бумаге, то в уме точно. На стезю предпринимательства он встал едва ли не со школы. Игорь Свенцицкий, сооснователь компании Fancy Armor и бренда "Внепогода", поделился со слушателями пятью принципами предпринимательства. А вообще Игорь – специалист в сфере экономики Китая.

Игорь Свенцицкий, спикер TEDxYouthVladivostok

Игорь Свенцицкий, спикер TEDxYouthVladivostok. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Для начала Игорь рассказал интересную историю о… котиках. Хотя нет, скорее о том, как наш коллега-журналист открыл им глаза на то, что у них с компаньоном, оказывается, предпринимательский подход к жизни.

Компаньоны Евгений Ларин и Игорь Свенцицкий разместили в Китае заказы изготовления партии чехлов для чемоданов. И среди множества принтов был один с серым котенком. Это был очень важный заказ, который предназначался одному новому, крупному клиенту. Когда готовая продукция приехала к ним, они открыли коробки и увидели, что вместо серого котенка к ним приехали котята страшного болотно-зеленого цвета. Предприниматели испытали шок, начали ругаться с фабрикой и пытаться заставить переделать заказ. Но по мнению представителей фабрики, зеленый цвет гораздо приятнее, чем серый. Фабрика отказала.

Мы тогда поставили этому клиенту другую продукцию и забыли про эту историю на долгое время. Затем уже через несколько лет, когда наша компания выросла и стала известной, у нас брал интервью журнал и в ходе этого интервью мы вспомнили эту историю, рассказали журналисту. Он ее прокомментировал как пример предпринимательского подхода к жизни, — вспомнил спикер.

Так вот, по мнению Игоря, предпринимательство – это прежде всего особый склад характера. Главная черта предпринимателей – это наличие внутренней силы, которая позволяет изменять себя и изменять окружающую действительность таким образом, как нужно именно ему, и эта внутренняя сила не является чем-то изначально заложенным в предприимчивых людях. Каждый развивает ее по-своему. А секрет успешных людей заключается в постоянном совершенствовании, сказал спикер и привел в пример Брюса Ли.

Брюс Ли написал сам себе письмо, в котором он говорил – я стану первым и самым известным в США мастером боевых искусств. К 30-ти годам достигну всемирной славы и заработаю десять миллионов долларов, я буду жить той жизнью, какой захочу, добиваться внутренней гармонии и счастья. Он более чем преуспел в достижении своей цели. Но знали бы мы о том, кто такой Брюс Ли, если бы в свое время он не принял решение заняться боевыми искусствами и реализовать себя? – задал риторический вопрос спикер.

Игорь рассказал и о своих знакомых ребятах из Томска, которые "по большой любви" к футболу в 2013 году основали детскую футбольную школу "Юниор" и всего за четыре года открыли 380 школ по всему миру от Барселоны до Сингапура.

Вообще, все люди, которые ставят перед собой большие цели и делают все, чтобы их достичь, это предприниматели. Каждый из вас скоро встанет перед выбором, куда двигаться в дальнейшей жизни, и какой она у вас будет. У вас есть все возможности, чтобы прожить вашу жизнь счастливо, добиться больших успехов и оставить после себя какую-то ценность в этом мире. Самый верный способ всего этого достичь – стать предпринимателем. Даже если вы не чувствуете предрасположенности к предпринимательству, как к достижению цели зарабатывания денег, у вас есть все возможности стать предпринимателем в любой другой сфере, которая вам близка и которая вам интересна, — завершил свое вдохновенную речь Игорь Свенцицкий.

Про мечту и краудфандинг

Надо сказать, что музыки наTEDxYouthVladivostok было более чем достаточно. И кроме самих звуков музыки, зрители услышали и историю об одном тернистом пути на музыкальный Олимп. Певица ЛюSea поделилась своей историей своего первого опыта карудфандинга — сбора средств на альбом. ЛюSea сорвала, наверное, самые громкие аплодисменты в зале.

Карьера ЛюSea, как она говорит, началась еще в люльке — она уже плачем подпевала колыбельным. И вот в один прекрасный день ЛюSea спросили, где же можно послушать ее альбом, и она поняла, что не может ответить на этот вопрос. После подсчета затрат на аранжировку, запись, мастеринг и прочие умные термины, стало понятно, что без краудфандинга — народного финансирования — не справиться, потому как личных средств у певицы нет.

Как мы выяснили позже, деньги на альбом ЛюSea собирала на платформе MainTrust. Певица рассказала, как она боролась с чувством, что занимается попрошайничеством, как она вообще решилась на такое испытание себя. Рассказала о том, что история еще не закончена — ей предстоит отправить сотни благодарностей-подарков от концертной серёжки-каффы и футболок, до записанного на CD альбома и более ценных подарков: "вечного" билета на двоих, участия в съемках клипа и живого акустического концерта, потому как краудфандиг со стороны людей — это не благотворительность, это покупка каких-то ценностей. Проект длился два месяца, ЛюSea собрала 365 172 рублей при плане в 350 000 рублей, проект поддержали 108 человек. И после этого артистка осознала, какая ответственность теперь лежит на ней.

Также певица выяснила, в чем состоит самая большая проблема краудфандинга, по крайней мере, в России.

Неосведомленность людей — это главный враг всех краудфандинговых проектов в России, — считает ЛюSea.

Главное — не останавливаться на достигнутом, даже когда появляются первые комментарии в стиле "Позор! Артист клянчит деньги на альбом", считает певица.

Рискуйте, растите, — обратилась к слушателям певица.

Певица ЛюSea, спикер TEDxYouthVladivostok

Певица ЛюSea, спикер TEDxYouthVladivostok. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Про мечты поколения Z

Школьник Егор Беляев задался вопросом о своих мечтах, когда его об этом спросили родители. Тогда он сначала задумался о том, какие же были мечты у его родителей. За ответом представитель поколения Z обратился к Google и узнал о теории поколений. У бэйбибумеров — бабушек и дедушек поколения Z — мечтой было благополучие: большой дом, крепкая земля, хорошая работа. У поколения X — родителей поколения Z — детство проходило в неспокойное время, и у них есть мечта создавать что-то новое и необычное. По мнению Егора, один из самых ярких представителей поколения — предприниматель Олег Тиньков, который чем только в своей жизни не занимался и стал в итоге долларовым миллиардером. Представителям поколения Y, ярким представителем которого является основатель Facebook Марк Цукерберг, успех давался иногда случайно, они не собирались идти напролом за мечтой, как представители поколения X, потому как миллениалы понимали, что многие люди в таких "походах" потеряли все.

спикер TEDxYouthVladivostok Егор Белов

спикер TEDxYouthVladivostok Егор Белов. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Старшее поколение называет поколение Z поколением Zero — нулевым. Но спикер в корне с этим не согласен. Мечты есть, но они другие — реалистичные. По мнению Егора, нужно трезво оценивать свои возможности воплотить мечту в жизнь. По его словам, старшее поколение ругает Z-детей за неопределенность, и многие, по его словам, начинают верить, что возможно все, игнорируя полное отсутствие каких-либо способностей или данных.

Если что-то не выходит, не следует бить в одну точку, лучше направить свои старания в другое русло, в котором есть какие-то способности, — считает Егор.

О дружбе между мужчиной и женщиной

Вопросом о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, задалась школьница Дарья Зыгина, причем в интересном контексте упущенных возможностей дружбы. Ее выступление называлось "3,5 миллиарда друзей, которых мы теряем". Девушка считает, что большинство людей придерживается мнения, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует, и это проблема.

Я думала, что проблема во мне, что я страшная, неинтересная. Когда я впервые попала в "Океан", то у меня не было друзей-мальчиков. Мне некому было рассказать о своих страхах, боязнях, о всем, в чем мы видели необходимость. Я так и сказала – я боюсь мальчиков и никогда с ними не общалась. В тот момент я призналась в своей проблеме. После этого поняла, что это касается не только меня. Это волнует многих. Мальчики и девочки, мужчины и женщины, парни и девушки не могут нормально дружить. Они смотрят друг на друга только в плане отношений. Разве это не странно? В мире уже давно сложился стереотип, что мужчина и женщина не могут быть друзьями. Это явление складывалось столетиями, — посетовала Дарья.

Дарья Зыгина, спикер TEDxYouthVladivostok

Дарья Зыгина, спикер TEDxYouthVladivostok. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Дарья возмутилась тем, что женщина не может быть другом мужчины, даже в литературных произведениях, вспомнив Наташу Ростову, Анну Каренину и даже Гермиону Грейнджер из книг о Гарри Поттере.

Но откуда все это? Дружба зародилась еще в первобытном обществе, ведь гораздо проще охотиться на мамонта впятером. Мужчина и женщина встречались друг с другом только для продолжения вида. Но те времена прошли, и необходимость постоянно защищаться исчезла. Мир стал намного безопасней. И мы начали испытывать потребность в общении, в человеческой близости. Но для общения не необходима физическая сила, а нужен интеллект. А им обладают все люди, я думаю. Напрашивается вывод, что дружба – это явление сопутствующее эволюции. Логично предположить, что дружба между мужчиной и женщиной не может существовать как с точки зрения стереотипов, так и с точки зрения истории. Так зачем же дружить представителям противоположного пола? В нашем возрасте как никогда важна социализация и коммуникация. А ограничив себя представителями одного пола мы лишаемся приблизительно 3,5 млрд потенциальных друзей. Это как есть только хлеб от бутерброда, — сделала вывод Дарья и порекомендовала всем признаться в своей проблеме и начать знакомиться самостоятельно.

Спикеры рассказывали о случайных закономерностях, о том, что песню можно написать за 18 минут и доказали это прямо в зале, о том, как можно приучить молодых людей к чтению через игру. И пять сотен вдохновленных участников события TEDx вышли из зала с мечтами и планами, а организаторы пошли готовиться к следующему событию.

Мероприятия проводится при поддержке агентства интернет-рекламы "Точно!", студии "Три Точки", ДВФУ, ВДЦ "Океан", Образовательный центр "Юниум Владивосток". ИА PrimaMedia — информационный партнер мероприятий TEDx во Владивостоке.

Слушатели TEDxYouthVladivostok

Слушатели TEDxYouthVladivostok. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

1501062051