ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Всему, что дурно пахнет, не место в Приморье - Алексей Козицкий

Депутат предлагает дополнить параметры оценки состояния атмосферного воздуха еще и запахом
27 июля 2017, 12:10 Общество
Алексей Козицкий ИА PrimaMedia
Алексей Козицкий
Фото: ИА PrimaMedia

Законопроект "Об охране атмосферного воздуха в Приморском крае", разработанный комитетом Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию и одобренный во втором и третьем чтениях на заседании краевого парламента в среду, 26 июля, является очень своевременным, нужным и отчасти выстраданным. Такую точку зрения высказал заместитель председателя комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Алексей Козицкий в беседе с корр. ИА PrimaMedia. По словам депутата, рамочный характер законопроекта позволяет вводить новые параметры оценки состояния атмосферного воздуха, например, его запах.

— На самом деле, запах как критерий качества атмосферного воздуха был предложен пионером гигиенического нормирования атмосферных загрязнений академиком Рязановым еще в 1949 году. К сожалению, в нашей стране запах не учитывался при принятии таких важных нормативно-правовых законодательных актов, как Федеральный закон от № 52-ФЗ "О санитарно— эпидемиологическом благополучии населения", Федеральный закон № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"; СанПиН "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест" и "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест", — сказал Алексей Козицкий. — Хорошо, что принятый нами региональный закон об охране атмосферного воздуха является рамочным. Это позволит вводить в него новые параметры оценки состояния атмосферного воздуха, например, такие, как запах.

Как рассказал депутат, проблема неприятного запаха, мешающего жителям, поднималась им вместе с представителями общественности во время встреч в администрации Владивостокского городского округа, на которых осуждалась неблагополучная экологическая ситуация в микрорайоне Снеговая Падь, связанная с работой мусоросжигательного завода.

— Казалось бы, запах — это не тот параметр, который влияет на загрязнение воздуха в такой мере, чтобы говорить о какой-либо экологической катастрофе. Тем не менее, существуют исследования пахучих веществ, доказывающие что запах напрямую связан с загрязнением воздуха. Впрочем, в случае с мусоросжигательным заводом все и так очевидно, — заметил собеседник агентства. — Завод старый, строился еще в 70-е годы прошлого столетия. Тогда на нем утилизировали картонную и бумажную тару, сейчас, в основном, сжигают пластиковую. А пластик, как известно, при сжигании выделяет в том числе и канцероген, что приводит к страшным заболеваниям. Определить, что с воздухом что-то не то, как раз и помогает запах, как это и произошло в Снеговой пади.

По словам Алексея Козицкого, решению проблемы чистоты воздуха в микрорайоне Снеговая падь способствовала активная позиция его неравнодушных жителей.

— Мы с активистами, прежде всего, с Максимом Ананьевым, обратились в комитет по продовольственной политике и природопользованию, с тем чтобы попытаться эту ситуацию исправить. Было предложено несколько вариантов, в том числе установка специальных фильтров на трубы завода, то есть установка специального оборудования, которое позволило бы улавливать и всячески ограничивать дым. К сожалению, решения пока еще нет: торги на приобретение фильтров еще не объявлены. Но мы вместе с общественниками держим ситуацию на контроле, — сообщил Алексей Козицкий.

Разумеется, принятый закон позволит улучшить экологическую ситуацию и в других муниципальных образованиях Приморья, прежде всего в Находке, где благодаря вмешательству губернатора Владимира Миклушевского, уже ведется большая работа по мониторингу состояния атмосферного воздуха на территории вблизи угольных терминалов. Установлены и функционируют датчики автоматического мониторинга воздуха, и теперь любой желающий может найти соответствующую оперативную информацию на официальном сайте Находкинского городского округа.

— Так что закон очень своевременный, нужный и отчасти выстраданный. Я с удовольствием голосовал за его принятие, — признался Алексей Козицкий.

Напомним, статья 4 закона предоставляет администрации Приморского края право вводить дополнительные экологические требования охраны атмосферного воздуха с учетом результатов государственного мониторинга атмосферного воздуха.

В документе также определены мероприятия по защите населения при изменении состояния атмосферного воздуха, угрожающего жизни и здоровью людей.

Помимо государственного надзора документ предусматривает общественный контроль над охраной атмосферного воздуха. Он осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с действующим законодательством. Результаты общественного контроля, представленные в органы государственной власти Приморского края, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном действующим законодательством.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Закон об охране атмосферного воздуха принят в Приморье

Алексей Козицкий: Спецзавод №1 во Владивостоке тянет с установкой фильтров для газоочистки