В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Глава Приморья пожелал коллективу завода «Звезда» успехов в реализации проекта президента

Владимир Миклушевский осмотрел производственные площадки территории опережающего развития «Большой Камень»
28 июля 2017, 19:40 Общество
Губернатор Приморья встретился с коллективом завода "Звезда" Глеб Ильинский
Губернатор Приморья встретился с коллективом завода "Звезда"
Фото: Глеб Ильинский

Производственные площадки территории опережающего развития "Большой Камень", где ведется реализация проекта президента России Владимира Путина, осмотрел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 28 июля. Главе региона продемонстрировали мощности единственного на Дальнем Востоке предприятия, специализирующегося на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Сегодня в рамках режима ТОР "Большой Камень" на базе Дальневосточного завода "Звезда" создание современной судоверфи, цель которой строительство крупнотоннажных судов, танкеров, газовозов водоизмещением до 300 тысяч тонн, а также добывающих платформ и буровых установок.

Напомним, по решению правительства РФ принята многолетняя программа реконструкции завода под ремонт атомных подводных лодок третьего и четвертого поколений. Благодаря ее реализации предприятие должно стать ведущей производственной базой по ремонту всех видов подводных лодок и надводных кораблей.

1 / 10

"Модернизация завода проводится без остановки действующего производства. Сегодня рабочие заняты реконструкцией инфраструктуры, подготовкой производства под перспективные проекты гособоронзаказа. Одновременно разрабатывается технико-экономическое обоснование на реконструкцию "Звезды" для ремонта атомных подводных лодок четвертого поколения", – обозначил генеральный директор АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Юрий Фильченок.

Также Владимир Миклушевский осмотрел объекты возводимой судоверфи, в частности стапельный кран, который, по словам гендиректора ДЦСС, по совокупности своих характеристик является самым большим в мире.

В сданном год назад блоке корпусных производств сегодня ведется изготовление первых четырех судов – их торжественная закладка состоится в ходе третьего Восточного экономического форума с участием Президента. Эта работа должна быть предметом гордости работников завода, считает Владимир Миклушевский.

"В последний раз я был здесь год назад, когда вместе с главой государства мы закладывали здесь первую секцию уникального плавучего дока. Хотелось бы отметить, что за этот год сделано многое: создана территория опережающего развития "Большой Камень", строятся дома для работников завода, начат судоремонт.

Владимир Владимирович Путин поставил задачу вашему предприятию и всем судостроителям России, чтобы в обозримой перспективе все грузоперевозчики заказывали суда на российских верфях. Для реализации этой задачи есть и финансирование, и желание собственника. Вы можете гордиться тем, что вы воплощаете в жизнь проект такого уровня", – обратился губернатор к работникам завода.

1 / 4

Они в свою очередь обратились к главе Приморья с вопросами, касающимися развития города, в частности, обсудили развитие медицины, детско-юношеского спорта, ремонта дорог, благоустройства парков. Звучали вопросы и про строительство социальной инфраструктуры в Большом Камне. Так, один из сотрудников отметил, что детская поликлиника здесь построена более 30 лет назад.

"Она рассчитана еще на численность населения поселка. Очереди постоянные, планируется ли расширение?" – спросил он.

Владимир Миклушевский заверил – планируется, причем в ближайшие два-три года.

"Помню предыдущие встречи, был определенный пессимизм – люди жаловались, что население убывает, заказов нет. Сейчас можно только порадоваться – очевидно, что количество работников ведущего предприятия города будет увеличиваться. Для них мы обязательно будем строить здесь детский сад, школы и детскую поликлинику, которая, кстати, уже запроектирована", – подчеркнул глава края.

Одна из работниц завода попросила у губернатора содействия в организации в Большом Камне дополнительных кружков для детей, которые не требовали бы больших затрат для родителей, например, судо— и авиамоделирования, шахматного, туристического. Есть люди энтузиасты, которые могли бы такие кружки вести, но для этого нет помещений, отметила жительница Большого Камня.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Фото: Глеб Ильинский

Владимир Миклушевский подчеркнул значимость дополнительного образования и поручил главе горда взять этот вопрос на контроль, а также обратился к руководству предприятия с предложением организовать подобные кружки при заводе, как это сделали на "Прогрессе" в Арсеньеве.

"С главой города мы этот вопрос обсудим. Это его полномочия – подыскать помещение и обеспечить фонд заработной платы. А вот дать субсидию на приобретение какого-либо необходимого оборудования я обещаю. Делайте заявку, мы вам обязательно поможем, чтобы дети могли заниматься", – ответил губернатор.

Напомним, строительство крупнейшей в России судоверфи ведется в Большом Камне в рамках режима территории опережающего развития. ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" – первый ее резидент. Реализовать проект планируется до 2024 года.

Значимость проекта обусловлена тем, что на современной судоверфи будут строиться такие крупнотоннажные объекты, как суда для освоения углеводородного потенциала арктического шельфа. В настоящее время нигде в мире не осуществляется промышленная добыча и транспортировка нефти и газа в условиях комплексного воздействия ледовых и других внешних нагрузок, характерных для перспективных российских месторождений.

Отметим, на протяжении многих лет потенциал Дальневосточного завода "Звезда" используется для ремонта кораблей и судов различного назначения и категорий сложности. С 1964 года, когда была сдана первая атомная подводная лодка, здесь произведены ремонт, модернизация и переоборудование более 50 атомных подводных лодок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Судоверфь "Звезда" в Приморье претендует на строительство крупнейшего в мире ледокола

Приморский ССК "Звезда" и GTT договорились о создании грузовых систем для судов-газовозов

Минобороны РФ готовит контракт со "Звездой" на строительство морского танкера в Приморье

1501260042