Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Приморье

На ремонт дорог на территории Владивостокской агломерации в 2017 году 1,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов
31 июля 2017, 17:25 Общество
Дороги ИА PrimaMedia
Дороги
Фото: ИА PrimaMedia

Приморский край вошел в число 38-ми субъектов РФ, выигравших грант на реализацию приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". В рамках проекта будет отремонтировано более 100 км приморских дорого в этом году. В 2017 году финансирование программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Владивостокской агломерации, разработанной администрацией Приморья в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", составит 1,4 млрд рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Эти средства направлены четырем муниципальным образованиям края – Владивостокскому и Артемовскому городским округам, Надеждинскому и Шкотовскому районам. О том, как идут работы, — в обзоре ИА PrimaMedia.

К участию в проекте готовы

О готовности Приморского края приступить к работам в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" губернатор Приморья Владимир Миклушевский проинформировал председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 18 апреля на заседании президиума Совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам, которое премьер-министр провел в режиме видеоконференции.

В рамках реализации проекта и краевой госпрограммы "Развитие транспортного комплекса Приморского края" планируется отремонтировать 200 км приморских дорог – более 100 км в этом году на территории четырех муниципальных образований, входящих во Владивостокскую агломерацию, — Владивостокского и Артемовского городских округов, Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов. И уже в 2017 году на эти цели будет выделено 1,4 млрд рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В этом году планируется провести работы на 137 объектах.

"Это ремонт дорожного полотна, установка дорожных знаков и ограждения, устройство освещения. Наши расчеты показывают, что работы будут выполнены до конца сентября, а октябрь остается на различные непредвиденные обстоятельства. Проект держу на личном контроле", – сообщил губернатор премьер-министру.

Как рассказал корр. ИА PrimaMedia директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора, выиграть грант в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" Приморскому краю удалось благодаря созданию программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Владивостокской агломерации.

Приоритетными целями проекта, в который вошло Приморье, являются: снижение количества аварийно-опасных участков на дорогах крупнейших городских агломераций и приведение дорог крупнейших городских агломераций в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние. Кроме этого, в результате осуществления проекта ожидается снижение протяженности дорог, работающих в режиме перегрузки в "час-пик", а также общее улучшение ситуации на дорожной сети городских агломераций. Но главное это снижение аварийности на дорогах, подчеркнул руководитель департамента.

— Проект "Безопасные и качественные дороги", с одной стороны, направлен на снижение количества мест концентрации ДТП на дорожной сети, а с другой — на увеличение протяженности дорожной сети, соответствующей нормативу, — сказал Александр Швора.

В настоящее время во Владивостокской агломерации в общей сложности насчитывается 2,17 тысячи км дорог. И если нормативных дорог в 2016 году было 776,5 км, то в 2018 их должно стать 1,09 тысячи км. Соответственно, протяженность автодорог в нормативном состоянии на 2017 год составит: по автотрассам федерального значения – 16,5 км (100%); по автотрассам регионального и межмуниципального значения -– 334,8 км (57,3%, рост 10,6%); по дорогам местного значения – 568,9 км (36,2%, рост 5,3%).

На реализацию программы "Безопасные и качественные дороги" в 2017 году в Приморском крае предлагается выделить 1,44 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 625 млн рублей; из регионального бюджета – 720,4 млн рублей; из местного бюджета – 97,4 млн рублей.

Договоры заключены со следующими подрядчиками: АО "Примавтодор", АО "СпецСУ", ООО "Техстрой", ООО "Технострой", ООО "ФедералСтрой", ООО "Артемводстрой", ООО СК "Автобан-ДВ", ООО "СтройСити", ООО "Аспект" и ООО "Анга".

Ответственно подошла администрация Приморского края к вопросу контроля над ходом работ в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги". С этой целью создана специальная комиссия, которую возглавил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. В комиссию также вошли директор профильного департамента администрации Приморья, руководители учреждения “Примуправтодор” и Владивостокского филиала “Дальуправтодор”, представители профильных управлений муниципальных администраций и Общероссийского народного фронта. Кроме того, строгий контроль над выполнением работ осуществляют правоохранительные органы.

Качественных дорог станет больше


Во Владивостокском городском округе запланирован ремонт дороги на улицах Верхнепортовой, Всеволода Сибирцева, Светланской, Выселковой, Гоголя, Фадеева и на Народном проспект. Крмое того, будут установлены светофоры на улицах Фадеева, Борисенко, Анны Щетининой (всего 10 объектов).

В Надеждинском муниципальном районе предусмотрен ремонт покрытия проезжей части, обустройство кюветов и водопропускных труб и лотков в поселке Раздольное на улице Геологов и в переулке Интернатский, а также в селе Нежино на улице Ключевой.

Ремонт автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием запланирован в Артемовском городском округе. В программу попали улицы Ключевая, Кооперативная, Московская, Силина, Вокзальная, 40 лет Октября, Сучанского, Амурская, Котовская, Вторая и Луговая.

Масштабные дорожно-ремонтные работы запланированы и в Шкотовском муниципальном районе. Здесь запланирован ремонт покрытия проезжей части и обустройство кюветов в селе Романовка на улице Парковской, в селе Новороссия на улице Набережной, в селе Центральное на улице Зеленой, в поселке Подъяпольское на улице Жданова. Ремонт покрытия проезжей части, обустройство кюветов и водопропускных сооружений намечен в самом Шкотово.

Еще один объект ремонта – это трасса Артем – Находка — Порт Восточный. Здесь запланированы: установка светофора на пятом километре, ремонт проезжей части и установка барьерного ограждения на участках 22-33-м км и 50-59 км; ремонт проезжей части на участках: 43-47 км, 60-61 километры, 61-62 км, 63-64 км и 67-70 км.

Восстановление проезжей части в месте ремонта земляного полотна на участке 3-13 км запланировано на дороге Штыково – Ивановка – Реттиховка, восстановление проезжей части в месте ремонта земляного полотна — на участке 28-33 км дороги Шкотово – Партизанск.

Работа закипела


Первыми, 26 июня, к работам в рамках проекта приступили сотрудники АО "Примавтодор". Они начали капитальный ремонт дороги Артем — Находка. На эти работы были задействованы работники четырех филиалов. Дорожные работы начались в Шкотовском районе. Перед работниками предприятия стояла задача отремонтировать как нижнюю дорогу до Находки, так и верхнюю – через Партизанск. На ремонте автодороги Артем-Находка.

Как рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Горлов, в настоящее время работы идут на трассе Артем – Находка – Порт Восточный в районе Смоляниново, Царевки и Петровки. В районе Штыково ремонтные работы уже завершены.

— Выполняем ремонт проезжей части начиная с выборки пучин, устранения колейности там, где это необходимо, и отсыпки скальным грунтом поврежденных участков и завершая асфальтированием уже отремонтированных участков, отсыпкой обочин, прочисткой кюветов для быстрого схода воды с поверхности дорожного полотна, — сообщил руководитель АО "Примавтодор". — Наша работа позволит сделать проезд по находкинской трассе комфортным и безопасным. Не будет ям, снизится аварийность, жители Приморья и всего Дальнего Востока смогут спокойно приезжать в места отдыха или по своим делам.

По словам Дмитрия Горлова, в "Примавтодоре" понимают, всю ответственность, которая возложена на компании при ремонте важных транспортных артерий на юге Приморского края. Для увеличения объемов работ и скорости сюда командировали лучшие дорожные бригады из пяти филиалов предприятия. Ведь по их труду будут оценивать весь "Примавтодор" и всех дорожников края.

В июле работа в рамках проекта велась уже на 29-ти объектах Владивостокской агломерации на общую сумму 1,03 млрд рублей.

Так, ремонт земляного полотна, системы водоотвода, дорожных одежд автомобильных дорог начался на 12 объектах Артемовского городского округа (улица Ключевая и Кооперативная, Вокзальная, Силина и Московская). Были заключены контракты на производство работ по ремонту земляного полотна, системы водоотвода с восстановлением профиля щебеночных, гравийных и грунтовых дорог по улицам 40 лет Октября, Амурская, Сучанского, Котовского, Вторая, Луговая, Донская, Добровольского, Гоголя.

До 27 июля были заключены контракты всего на 119 объектов (это 88% от общего числа объектов, вошедших в программу на 2017 год). По остальным объектам контракты должны быть заключены до 5 августа. Таким образом, в начале августа дорожные рабочие выйдут на все заявленные на этот год участки.

Активные работы в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" ведутся во Владивостоке. В частности на улице Верхнепортовой в дневные часы устанавливали бортовой камень, ночью вели фрезерование дорожного покрытия и ремонт системы ливневой канализации.

Как отметили в компании ООО "Автобан-ДВ", являющейся подрядчиком на данном объекте, бортовой камень, устанавливаемый на улице Верхнепортовой, – бетонный, он изготавливается методом вибропрессования. Технические и эксплуатационные характеристики такого бордюра гораздо выше, чем у литого.

В рамках программы "Безопасные и качественные дороги" во Владивостоке осуществляется комплексный ремонт дорожного полотна и пешеходных зон на двух участках улицы Светланской (от улицы Уборевича до остановки общественного транспорта "ДВГТУ" и от улицы Луговой до остановки общественного транспорта "Гайдамак"), улицы Выселковой, Народного проспекта (от "Примводоканала" до транспортного кольца на 3-й Рабочей), автомобильные дороги по улицам Верхнепортовой, Гоголя, Всеволода Сибирцева, улицы Фадеева (на участках от улицы Спортивной до дома №1 по улице Фадеева и от дома №42а до дома №53 по улице Фадеева).

Не забывая и о транспортных коридорах


Необходимо отметить, что ремонт дорог в Приморском крае проводится не только в плане реализации приоритетного проекта в рамках "Безопасные и качественные дороги". Например, такие работы проводятся и в рамках развития международного транспортного коридора "Приморье-1" по направлению Харбин – Суйфэньхэ – Гродеково – Владивосток — Порт Восточный — Находка.

Так, земляные работы на 20-километровом участке от Артема до Царевки трассы Владивосток – Находка — Порт Восточный в качестве генерального подрядчика ведет компания "Трансстроймеханизация".

Как сообщили в "Трансстроймеханизации", новая трасса пройдет вдали от населенных пунктов по заболоченной местности. Поэтому для избежание провалов дорогу строят на "плавающей" насыпи.

Напомним, реализация проектов международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" принесет большой экономический и социальный эффект Приморскому краю, уверен губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Так, например, новая трасса позволит обеспечить быструю доставку грузов. Расчетная интенсивность движения на дороге Владивосток – Находка — Порт Восточный" к 2033 году может составить 30 тысяч автомобилей в сутки. Выполненная по современной технологии, с цементобетонным покрытием, дорога увеличит скорость движения по ней автотранспорта до 110 км в час. Еще один значимый момент – новая дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов, что снизит транспортную нагрузку в них, повысит безопасность пешеходов, а также положительным образом скажется на экологической ситуации на территориях.

Яцков Михаил
Яцков Михаил

Генеральный директор ООО «Артемводстрой»

Автор фото: Предоставлено Михаилом Яцковым

Наша компания работает на улице Полевой в Артеме. Считаю, что открытые тендеры создают здоровую конкуренцию на рынке. Здесь повышаются требования и стандарты качества к подрядчикам, требования и к технологическому процессу, и к результату. И это тем более хорошо сказывается на состоянии дорог в крае. 

Алексей Фавлинков
Алексей Фавлинков

Заместитель директора по капитальному строительству АО «СпецСУ»

Автор фото: Предоставлено Алексеем Фавлинковым

В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" мы работаем в селе Новонежино Шкотовского района. Проект очень своевременный, что тут говорить. Дороги становятся удобнее и безопаснее. Для некоторых районов края этот фактор особенно актуален, поскольку некоторые участки дорог и мостов являются единственной связью населенного пункта с внешним миром. Аварийность, которая годами накапливалась на дорогах, значительно снижается – этот результат мы видим и на своих уже сданных объектах. 

Лариса Бутенко
Лариса Бутенко

Заместитель председателя Приморского краевого отделения "ОПОРЫ РОССИИ"

Автор фото: из личного архива

У ОНФ есть собственный дорожный проект "Карта убитых дорог". Это интерактивный портал, куда заходят граждане и наносят аварийные участки. На основе полученной информации мы ведем работу с органами исполнительной власти относительно ремонта этих участков. В частности мы проводили круглый стол с администрацией Владивостока, поскольку Владивосток является лидером по так называемым дизлайкам, а кроме того он получил самое большое финансирование по приоритетному проекту "Безопасные и качественные дороги". Эксперты РНФ постоянно бывают на участках, где идет ремонт, следят за тем, как ведется работа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дорогу Раздольное–Хасан планируют отремонтировать до конца сентября

Ремонт находкинской трассы ведется на восьми участках

1501511133