"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Второй на вылет: "Родина" сходит с выборной дистанции во Владивостоке из-за "мертвых душ"

Горизбирком готовится отказать партии в регистрации кандидатов в Думу Владивостока из-за множества нарушений в подписных листах
2 августа 2017, 17:55 Политика #Выборы2017
Документы ИА PrimaMedia
Документы
Фото: ИА PrimaMedia

Как и предполагало ИА PrimaMedia, партия "Родина" не примет участия в грядущих выборах в Думу Владивостока. По информации информированного источника ИА PrimaMedia в горизбиркоме, поданные реготделением партии подписные листы изобилуют множеством нарушений и содержат недостоверные данные, в частности — "подписи" людей, которых уже нет в живых. Недостоверными признаны около 75% всех поданных партией подписей. Решение об отказе в кандидатам от "Родины" в регистрации горизбирком примет в пятницу, 4 августа.

От агентства напомним, что источники в силовых структурах, знакомые с ситуацией, уже сообщали ИА PrimaMedia о проблемах "Родины" при прохождении подписного ценза для регистрации кандидатов на выборы в Думу Владивостока 10 сентября текущего года.

8 июля партия одной из первой в текущем избирательном цикле провела партконференцию, после чего подала списки кандидатов в горизбирком. Уложилось реготделение национал-патриотов и в сроки подачи собранных подписей граждан для прохождения установленного законом подписного ценза, первой из непарламентских партий сдав подписные листы в городскую избирательную комиссию. Проверка подписей на достоверность началась сразу после сдачи и закончилась сегодня, 2 августа. По информации источника ИА PrimaMedia в городском избиркоме, подписные листы "Родины" проверку не прошли.

Еще до окончания проверки осведомленные источники ИА PrimaMedia указывали на то, что в подписных листах, которые сдали национал-патриоты, выявлено много несоответствий и "мертвых душ". Вопросы по качеству подписных листов возникали еще на этапе их сбора, говорил источник, близкий к партии.

По информации ИА PrimaMedia, горизбирком забраковал 75% от всех предоставленных национал-патриотами подписей (2230 для избирательного объединения). Достоверными признаны всего 661 подпись из поданных 2401.

Председатель Владивостокской городской избирательной комиссии Николай Кичатов информацию о результатах проверки подписных листов "Родины" не подтвердил, но и не опровергнул, сказав лишь, что "представителю партии сегодня вручен протокол о результатах проверки", а окончательное решение по судьбе партии будет принято на заседании горизбиркома в пятницу, 4 августа.

Отметим, что на выборах в 2016 году, когда избирался новый состав Законодательного собрания Приморья, к подписным листам за список кандидатов "Родины" возникали аналогичные вопросы. Партия не смогла пройти подписной ценз. Тогда, как писало ИА PrimaMedia, среди подписных листов в поддержку "Родины" почти 50% оказались недействительными: из 8 171 подписей таковых 3 966. По информации агентства, в списках были выявлены так называемые мертвые души. То есть люди, которые якобы дали свои подписи в поддержку партии, но их уже нет в живых. В подписных листах национал-патриотов из "Родины" фантомов оказалось порядка 70-ти.

Более того, как стало известно ИА PrimaMedia, на прошлой неделе, повторив судьбу своих предшественников, был задержан лидер реготделения партии Виктор Каплуненко. Источники агентства в силовых структурах подтвердили, что он находится под домашним арестом в рамках расследования уголовного дело по ст. 159 УК РФ. Делом занимается полиция.

Отметим, что "Родина" станет второй партией, сошедшей с предвыборной дистанции из-за проблем с прохождением подписного ценза. Ранее стало известно, что партия "Яблоко" не сумело собрать и предоставить в горизбирком требуемое количество подписей в установленный законодательством срок. По словам председателя реготделения "Яблока" в Приморье Николая Марковцева, партии не хватило всего 184 подписей.

Напомним, что 10 сентября текущего года Владивосток будет выбирать новый состав городской думы — 35 депутатов, которые следующие пять лет будут принимать важные для города решения и нормативные акты. Действующий созыв гордумы 20 июня утвердил дату выборов, тем самым положив начало избирательной кампании в представительный орган. Выборы во владивостокскую гордуму пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Это значит, что не менее 50% депутатов представительного органа муниципального образования, будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, то есть по партийным спискам. Таких мандатов на предстоящих выборах будет 18. Остальные депутаты гордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам (всего 17 округов).

Выдвижение на выборы списков кандидатов по единому избирательному округу стартовало 26 июня и длилось ровно месяц — до 26 июля. В этот период партии могли зарегистрировать списки своих кандидатов в горизбиркоме. Всего за отведенный период парламентские и непарламентские партии вместе выдвинули на выборы по единому избирательному округу 249 кандидатов.

У кандидатов по одномандатным округам было немного больше времени на регистрацию: с 26 июня до 31 июля. На участие в выборах в качестве одномандатников выдвинуто 132 человека, из них — 10 самовыдвиженцев.

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый пошел: "Родина" сдала подписи для регистрации кандидатов во Владивостоке

В парламент Приморья идет "Родина"-секьюрити

"Партию роста" и "Родину" не допустили к выборам в Приморье

1501685733