Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Этнотуризм в Приморье: старорусское зодчество, нововеры и самобытная жизнь архиповцев

Небольшая деревенька в глубинке края знакомит гостей с древними традициями и позволит прикоснуться к своей истории
Архиповка ИА PrimaMedia
Архиповка
Фото: ИА PrimaMedia

Небольшое село Архиповка, находящееся в Чугуевском районе Приморья, с его необычной старорусской атмосферой деревенской жизни и живописной, щедрой на дары природой, может по праву считаться одним из лучших мест для самобытного отдыха. Корреспондент ИА PrimaMedia побывал в самом сердце села — усадьбе "Деревенское подворье" в разгар "золотой" поры и узнал, что такое жить вдали от цивилизации и как может быть приятна звенящая тишина.

Добраться до небольшой деревеньки, которая вот уже более ста лет располагается у истоков реки Уссури — просто, но требует времени. К селу, основанному беглыми староверами в 1908 году, лучше и быстрее всего доехать на личном автомобиле. Путь пролегает через районный центр — село Чугуевка. От Чугуевки до Архиповки предстоит проехать еще около 60 км. Дорога везде хорошая, даже гравийные участки довольно-таки прямые и ровные. Смело можно сказать, что для того чтобы добраться до подворья не обязательно управлять внедорожником.

По приезду взгляду открываются местные красоты и необычный колорит. Ладные деревенские домики со всех сторон окружены густым таежным лесом. Просто пройдя по улице уже проникаешься духом самобытности. Почти у каждого двора стоят широкие деревянные лавки, а на некоторых из них тяжелые отсыревшие кадушки с водой. Заборы, отделяющие участки от улицы и друг от друга — низкие. Прямо по середине сельской дороги неспешно шествуют гуси, а на зеленых обочинах суетятся курицы. За деревней виднеется широкий луг. Там пасется домашний скот.

Практически в каждой избе есть большая пузатая печь. От нее в деревне зависит многое. Это тепло и уют зимой, и приготовление пищи и выпечка свежего домашнего хлеба. Также печь служит местом для сна и отдыха.

Сама же усадьба "Деревенское подворье" встретила нас большим домом, срубленным из лиственницы. Антураж и внутреннее убранство не оставили сомнений — мы попали в настоящую старорусскую реальность. В избе есть "красный" угол, находящийся по традиции на самом видном месте, стены украшают вышитые на полотне картины. В углу стоит старинная прялка. Современную музыку здесь заменяют пластинки, крутящиеся на старом, но еще добротном патефоне, а вечерами на улице проходят деревенские посиделки под аккомпанемент баяна и дружное пение.

Усадьба

Усадьба. Фото: ИА PrimaMedia

Как же приятна исконно-русская традиция — от всей души угощать дорогих гостей. Стол накрыли в столовой. Рубленные стены, не крашенный пол, вышивки на стенах и народная русская посуда — глиняные горшочки, кувшины и царь стола — самовар, окончательно перенесли нас в самобытное прошлое. Отведав домашних яиц, молока, сыра, свежего меда и традиционных русских кушаний нам уже не хочется возвращаться к привычному "городскому" рациону.

Кстати, овощи, фрукты и зелень в Архиповке только с собственного огорода. Зимой они выставляются на стол уже в качестве солений и разносолов. Активно используются в приготовлении пищи дары тайги: ягоды, орехи, коренья и травы.

Столовая

Столовая. Фото: ИА PrimaMedia

После вкусового изобилия мы отправились на медовую пасеку. Там местный пчеловод Степан обстоятельно рассказал нам о всех тонкостях пчеловодства.

Дальше мы оседлали коней отправились в гости к нововерам, или, как они сами себя зовут — "анастасийцам". Они придерживаются мнения, что человек должен жить в родовом поместье и быть ближе к природе. После экскурсии в поселение каждый участник сделал свои выводы. Скакать на лошади во весь опор и чувствовать на лице прохладный таежный ветерок и дыхание реки Уссури — неповторимые ощущения.

Вечером, после насыщенного дня, мы решили погрузиться в хлопоты деревенской жизни, чтобы узнать о ней "изнутри". Начали с растопки печи. Не имея опыта и сноровки развести печь, не задымив избы — трудно. Местные жители делают это изо дня в день на протяжении десятилетий и получается у них очень ловко.

Внутреннее убранство

Внутреннее убранство. Фото: ИА PrimaMedia

Баня всегда была и будет символом русской культуры. В Архиповке на раскаленные камни в бане льют не простую воду, а по старинке травяной настой и даже квас. Веники нам дали еловые и березовые. А как приятно было после баньки отведать свежего чая из местных душистых трав с медом и вареньем.

Вот так, единожды побывав в небольшой деревеньке в самом сердце уссурийской тайги, нам хочется вернуться сюда еще раз и еще раз. Необыкновенная атмосфера, гостеприимство и радушие местных жителей и неторопливая, размеренная деревенская жизнь — это то, чего иногда так не хватает в современной жизни. Радостно, что в Приморье есть такие места, которые помогают хоть на мгновение обратиться к своим корням.
Напомним, что Приморский край по праву считается флагманским регионом в формировании нового туристского бренда страны — "Восточного кольца России". В силу географического положения и развитой транспортной инфраструктуры Приморье занимает в ДФО особое место, поэтому не случайно в "Восточном кольце" ему отводится роль логистического хаба. Вместе с тем нашему региону есть что предложить туристам и помимо развитой логистики.

Справка:"Восточное кольцо России" — единый бренд, демонстрирующий многообразный туристский потенциал регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Отражен в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденной в 2009 году. "Восточное кольцо России" включает в себя Республику Саха (Якутия), Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Брендинг Приморского края в рамках проекта имеет широкий спектр направленности: конгрессно-выставочный туризм с проведением международных и национальных мероприятий, культурно-познавательный туризм на базе исторических и современных арт-объектов, спортивный туризм ("Фетисов-арена" и "Приморское кольцо"), экологический туризм на базе 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пляжный туризм с использованием порядка 100 пляжей, круизный туризм.

Материал подготовлен в рамках проекта "Приморский маршрут" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие туристского потенциала Приморского края как флагманского региона в создании бренда "Восточное кольцо России".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уходящее Приморье: Молёный Мыс — 20 лет при свечах и генераторах

Сей, молись, жди: Родина переселенцам в приморском селе Дерсу — пока не мать, а мачеха

1505116225