Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

ГЛОНАСС ослепла: система перестала видеть координаты автомобилей с "серыми" кнопками

Операторы с 10 августа не видят местоположение таких машин, но все-таки предлагают вызвать оперативные службы (ВИДЕО)
11 августа 2017, 09:50 Общество
Кнопка вызова экстренных служб ИА PrimaMedia
Кнопка вызова экстренных служб
Фото: ИА PrimaMedia

Долгожданная новость о том, что в ситуацию с ЭРА-ГЛОНАСС на Дальнем Востоке вмешалась ФАС, недолго радовала автомобилистов. Казалось бы, проблема решена, и стоящие в огромной очереди автомобилисты могут теперь покупать приборы напрямую у заводов и по цене производителя. Однако право идентификации устройств вызова экстренных оперативных служб по-прежнему остается лишь у АО "ГЛОНАСС" и ее единственного агента, чем компания и пользуется. Как сообщили ИА PrimaMedia представители приморского автобизнеса, с 10 августа компания не регистрирует "неофициальные" кнопки в информационной системе, операторы не видят месторасположение таких машин.

Такие выводы рассерженные дальневосточники сделали на основании простой проверки – протестировали кнопку, записал разговор на видео. При активации устройства оператор системы вышел на связь, но заявил, что не видит координаты автомобиля. Утверждая, что машину не видно в системе, в конце разговора девушка предлагает все-таки вызвать владельцу оперативные службы.

"Эта кнопка куплена у официального завода-изготовителя, получен СБКТС, который занесен в базу на гост.ру, система установлена на автомобиль, получен паспорт технического средства. Далее информация об устройстве отправляется инициативным собственником в АО "ГЛОНАСС" с просьбой внести данные в единую базу. Но с сегодняшнего дня операторы не видят местонахождение машин в системе, хотя, в соответствии с техническими данными, система определяет его автоматически через спутник", — рассказал представитель инициативной группы Денис Максименко.

По мнению участников рынка, АО "ГЛОНАСС" создает искусственный барьер для покупки устройств у заводов-изготовителей напрямую, минуя компанию-оператора, препятствуя регистрации этих терминалов в государственной системе. Несмотря на прямое указание ФАС на дискриминацию, вынуждая покупать лишь по указанной обществом схеме. И теперь знаменитые многотысячные очереди могут появиться в другом узком месте системы "ГЛОНАСС".

Напомним, что с 1 января 2017 года все автомобили, ввозимые в РФ, в обязательном порядке должны быть оборудованы так называемой "тревожной кнопкой" — устройством вызова экстренных оперативных служб (УВОЭС). Порядок оборудования такими устройствами подержанных иномарок, которые годами ввозят из Японии через Владивосток, разработан не был, и автомобильный рынок Приморья с нового года впал в ступор. Таможня отказалась выдавать ПТС, и тысячи иномарок оказались в подвешенном состоянии. После протестных митингов и подключения местных властей АО "ГЛОНАСС" — оператор государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" — опубликовал так называемый временный порядок оборудования иномарок устройствами вызова, функцию поставки терминалов в регион компания взяла на себя, определив в Приморье два официальных агента, имеющих право торговать устройствами и устанавливать их на авто.

Однако автомобильное сообщество столкнулось с новой проблемой: дефицит кнопок породил не только многотысячную очередь со сроком ожидания более трех месяцев, но и различные мошеннические схемы, "черный" рынок, на котором стоимость кнопки достигает 100 тысяч рублей, и спекуляции, когда "свежая" машина получает кнопку быстрее давно стоящей в очереди.

Инициативная группа жителей Приморья составила жалобу в УФАС на деятельность АО "ГЛОНАСС" и его агентов в Приморском крае. Отметим, что в данный момент остался только один агент организации — компания "ВМР". Со вторым "Сумотори-Авто" московская компания разорвала отношения в конце июля, создав единую очередь. Обращающиеся автолюбители просили федеральный орган проверить законность действующей схемы распределения терминалов безопасности "ЭРА-ГЛОНАСС" конечному потребителю, то есть автовладельцам. По мнению автомобилистов, действия акционерного общества нарушают антимонопольное законодательство и временный порядок, по которому устанавливается терминал безопасности, что и является причиной дефицита подержанных автомобилей на рынке и приборов для них.

Стоит пояснить, что во временном порядке указано, что устройство необходимо приобрести только у АО "ГЛОНАСС" или у одного из его агентов. Договор купли-продажи устройства необходимо предоставить в испытательную лабораторию для получения СБКТС. Затем это свидетельство предоставляется в таможенные органы, и только после этого гражданин может получить вожделенный ПТС в ГИБДД. Кроме этого требование о необходимости предоставить в испытательную лабораторию копию договора купли-продажи терминала у одного из агентов содержится и на сайте Росаккредитации. ФАС России пришла к выводу, что Росаккредитация, разместив на своем сайте требование о приобретении устройства у одного из агентов АО "ГЛОНАСС", установила для приобретателей устройств ограничение выбора организаций, у которых устройство можно приобрести. 26 июля 2017 года ФАС выдала предупреждение Росаккредитации об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства. Согласно предупреждению Росаккредитации необходимо до 11 августа 2017 года исключить из сообщения на сайте информацию о необходимости приобретать устройства только у агентов АО "ГЛОНАСС".

Тем временем, в АО "ГЛОНАСС" сообщили, что по состоянию на 10 августа, с апреля на Дальний Восток было отправлено порядка 21,7 тысячи комплектов оборудования "ЭРА-ГЛОНАСС" для установки на ввозимые подержанные автомобили. К 5 сентября количество поставленного в ДФО оборудования за все время составит более 35 тысяч комплектов аппаратуры.

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

1502434226