Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
На скорой помощи во Владивостоке меняется руководство
16:48
Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Хулители «Матильды» в Приморье сделали фильму отличную рекламу - Алексей Козицкий

Призывы запретить картину Учителя «из-за экстремизма» бесполезны – ее будут смотреть, считает лидер приморских справедливороссов
Алексей Козицкий ИА PrimaMedia
Алексей Козицкий
Фото: ИА PrimaMedia

Шумиха, поднятая "запретителями" фильма кинорежиссера Алексея Учителя "Матильда", только подогревает интерес к ней среди приморцев. Картину, рассказывающей о романе последнего российского царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской, будут смотреть хотя бы в Интернете. И это, в принципе, хорошо, — прежде чем ругать или хвалить произведение, его нужно посмотреть. Уподобляться участникам травли "инакомыслящих" 60-х годов прошлого века, не "читавших, но осуждавших Пастернака", современный здравомыслящий человек не имеет права. Такую точку зрения высказал председатель Приморского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Алексей Козицкий в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

Напомним, планы организаторов юбилейного 15-го международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" показать небольшой фрагмент фильма Алексея Учителя "Матильда" вызвали негодование в некоем оргкомитете по увековечиванию памяти пребывания цесаревича Николая II во Владивостоке в 1891 году. В результате появилось письмо в адрес Минкульта, членов оргкомитета "Меридианов Тихого", а также губернатора Приморья Владимира Миклушевского как председателя оргкомитета кинофестиваля за подписью митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, предлагающего отказаться от показа фрагментов фильма "Матильда", вызвавшего "бурю негодования и возмущения во всем православном мире и у людей почитающих Святого царя Николая II и его святую царскую семью, не только в нашей стране, но и во всем мире".

Планируете ли вы посмотреть фильм "Матильда"?

— Вся эта истерия, поднятая вокруг "Матильды" с подачи депутата Госдумы Натальи Поклонской, очень напоминает истории 60-х годов прошлого века, когда деятели искусства при поддержке широких масс трудящихся выступали против своих же коллег, говоря, что, хотя не читали книгу или не смотрели фильм, но осуждают его. Даже если "Матильда", действительно, очень плохой фильм и низкохудожественный фильм, развращающий нашу молодежь и толкающий ее на какие-либо противоправные действия вплоть до экстремизма, как уверяет нас Поклонская и иже с ней, заявлять об этом столь безапелляционно, не посмотрев фильм Учителя, ни один здравомыслящий гражданин, уважающий Конституцию России, не может себе позволить. В Конституции сказано, что цензуры в России нет, давайте исходить из этого. И есть еще правило поведения любого порядочного человека – никогда не высказываться плохо о книге, которую не читал, и о спектакле или фильме, который не видел. По-моему, это вообще очевидно, как десять заповедей, — сказал председатель Приморского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Алексей Козицкий в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

По мнению собеседника агентства, "запретители" фильма Алексея Учителя поднятой вокруг картины шумихой только подогрели к ней интерес со стороны широкого круга зрителей.

— Более крутой рекламы для тех, кто интересуется отечественным киноискусством в России и за рубежом, даже невозможно придумать, — отметил собеседник агентства. — К сожалению или к счастью, все те люди, которые пытаются выступить с очередным "нельзя", до сих пор не могут понять, что мир изменился и возможности посмотреть этот фильм, так же как и любой контент, у любого зрителя, включая детей, сейчас гораздо больше, чем было 20-30 лет назад. Я говорю про Интернет, в котором, как известно, найти можно все, ну или почти все. Скорее всего, если этот фильм, уже получивший в Минкульте прокатное удостоверение, не будет демонстрироваться в кинотеатрах Приморья, его, благодаря поднятой шумихе "запретителей" все равно сможет посмотреть любой желающий. Лучшая рекламная кампания, которую только можно было представить, уже проведена.

Еще один момент, по мнению Алексея Козицкого, заслуживает внимания. Речь идет о личности самого царя.

— Я не обладаю точными историческими данными по поводу наличия или отсутствия связи, которая была у цесаревича Николая с прима-балериной Мариинского театра, менее известным историческим персонажем. Как бы то ни было, Николай Романов — это живой человек, который, как все мы, влюблялся, любил, ревновал и так далее. Как человек он имел право на какую-то связь с кем бы то ни было, это было его личное дело. К тому же хулителям "Матильды" не грех вспомнить историю христианства. Апостол Павел до обращения был воинствующим фарисеем, преследующим первых христиан. Апостол Петр трижды отрекся от Христа. Апостол Матфей был презираемым всеми мытарем. Святой Сергий Радонежский в детстве учился "медленно и неприлежно". Святой Франциск Ассизский в юности был кутилой и повесой. И каждый из них прошел путь мучений и подвижничества, прежде чем стал святым. Другими словами, святыми не рождаются, святыми становятся. То же самое можно сказать и про Николая II, — сказал Алексей Козицкий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Истерия по "Матильде" докатилась до международного кинофестиваля во Владивостоке

1502797820