Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Эксперты сочли бредовой идею о переносе столицы на Дальний Восток

По словам опрошенных представителей власти и науки региона, подобное предложение не имеет смысла
24 августа 2017, 08:45 Общество
Москва Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Москва
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

На днях председатель наблюдательного совета российского Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России Владимиру Путину перенести столицу на Дальний Восток или в Сибирь. Это, по мнению ученого, позволит провести децентрализацию и ускорить развитие регионов. Мэр Москвы Сергей Собянин уже иронично назвал эту идею "гениальной". Дальневосточные эксперты также не видят в воплощении этой идеи в жизнь ничего хорошего, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на РИА "ФедералПресс".

"Главный вопрос: зачем?"

Идея перенести столицу из Москвы в другой российский город не нова. Она звучала и 15, и 10 лет назад: тогда речь шла о том, чтобы сдвинуть ее к географическому центру страны. В конце же прошлой недели Юрий Крупнов направил Владимиру Путину проект "Доктрины размосквичивания". Документ предполагает перенос столицы за Урал – в частности, в Сибирь или на Дальний Восток. По мнению демографа, приоритет в развитии необходимо отдавать именно этим макрорегионам – в Москве же и так уже живет пятая часть населения страны.

Глава столицы Сергей Собянин отреагировал на предложение на своих страницах в социальных сетях. Московский мэр иронично назвал идею "гениальной".

"Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали и в Сибирь, и на Восток, но менее затратным способом", – написал градоначальник.

Ведущий научный сотрудник института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, кандидат экономических наук Светлана Мищук в беседе с корреспондентом "ФедералПресс" назвала идею популистской.

"То, что перекос в стране существует, – неоспоримый факт. Действительно у нас большинство процессов замкнуто на Москву. Но это вовсе не означает, что столицу надо переносить. Главный вопрос: зачем? Мы хотим таким образом провести децентрализацию и заселить Дальний Восток? Вряд ли это получится. Даже когда звучали предложения перевести некоторые органы власти из Москвы в Московскую область, они сталкивались с целым рядом проблем. В конце концов, Москва оправдывает целиком звание столицы: там развитая инфраструктура, есть все условия для комфортного функционирования органов власти", – отметила Светлана Мищук.

По словам эксперта, теоретически на роль новой столицы могли бы претендовать два дальневосточных города – Владивосток и Хабаровск, поскольку они имеют прямые выходы в Азию и достаточно развитую транспортную инфраструктуру и доступность.

"Рассуждая об этом, стоит задаться вопросом: а какие вообще должны быть условия для переноса столицы. Что мы перенесем – Кремль? Должно быть учтено множество факторов, оценена экономическая целесообразность. Опять же надо понимать, что люди могут просто элементарно не захотеть ехать на Дальний Восток", – убеждена Светлана Мищук.

"На Дальнем Востоке туго с кадрами"

О человеческом факторе говорит и руководитель института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин. По мнению специалиста, на Дальнем Востоке не хватает своих высококвалифицированных управленцев, а половина работающих в Москве переезжать не захочет.

"Идея абсолютно неразумная. В свое время звучало предложение перенести столицу в Новосибирск – географически это практически центр России. И лет 15 назад оно звучало более-менее оправданно. Региональным управленцам, чиновникам для решения каких-то важных вопросов приходилось летать через всю страну на совещания в Москву. Сейчас же есть современные технологии – многие совещания проводятся онлайн, есть видеомосты, планерки. Оперативность принятия решений не страдает. К сожалению, на Дальнем Востоке практически нет высококвалифицированных управленцев. А из Москвы половина топ-менеджеров точно не поедет сюда", – убежден экономист.

К тому же, по словам Александра Латкина, переносить инфраструктуру в другой город – задача нереальная и очень затратная. Особенно сейчас, когда бюджет и так трещит по швам.

"Необходимо наладить эффективное региональное государственное управление. Тогда территории начнут развиваться. А вовсе не от того, что мы перенесем столицу в другой город. Децентрализация – это не горящая проблема, сейчас нет такой необходимости, зато есть задачи поважнее. Если все же кто-то идею считает нужной, то для начала стоит провести эксперимент на отдельно взятой территории. Например, перенести столицу Хабаровского края в Комсомольск-на-Амуре или столицу Приморья – из Владивостока в Спасск-Дальний. И посмотреть, к чему это приведет, что это даст", – предложил Александр Латкин.

Экономист идею с переносом столицы считает глупой, относя ее к разряду предложений о сдвиге часового пояса Приморья ближе к ЦФО.

"Дальний Восток нужно развивать иначе"

Вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина идею также называет безосновательной, подчеркивая, что Дальний Восток не нуждается в развитии таким путем.

"У нас есть и всегда была единственная столица – Москва. Так сложилось исторически в результате непростых процессов. Перенос столицы на Дальний Восток ничего существенного региону не даст. У нас уже есть инструменты для развития: это и свободный порт Владивосток, и территории опережающего развития, и налоговые преференции для инвесторов. Главное – уметь этими инструментами грамотно пользоваться. Но здесь все уже зависит от эффективности управленцев на местах", — высказала свое мнение в беседе с корреспондентом "ФедералПресс" Ольга Балабкина.

Приморский парламентарий, депутат Законодательного собрания, член комитета по региональной политике и законности Анатолий Долгачев частично разделяет мнение своих якутских коллег.

"Идея – глупость полная. Москва – столица нашей родины, это есть в сознании каждого россиянина. В советское время Москва думала и о Сибири, и о Дальнем Востоке: о том, как здесь живется людям, есть ли здесь работа, есть ли достойные условия. Сейчас нормальные идеи о том, как развивать наш макрорегион, заканчиваются. И появляются такие... Их смело можно назвать сепаратистскими", – отметил в беседе с "ФедералПресс" Долгачев.

Депутат однако считает, что идея может найти отклик у некоторых жителей Дальнего Востока и Сибири.

"Мне кажется, на то и расчет. Кто-то заинтересован в том, чтобы под эти сомнительные лозунги собрать народ и получить поддержку. У некоторых жителей регионов сложилась стойкая неприязнь к Москве. Там речь сейчас идет о реновации, а жители многих российских городов ютятся в ветхих бараках, которые могут рассыпаться в любую минуту. Выбраться в Москву с Дальнего Востока – многим не по карману. Поэтому идея может найти отклик. А хорошо относиться к Москве станем тогда, когда она вновь начнет думать о нас. А не назначать нам неэффективных губернаторов и ставить странные эксперименты. От переноса столицы на Дальнем Востоке ничего не изменится. А вот от борьбы с коррупцией поменяться могло бы", – заявил Анатолий Долгачев.

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

1503553534