Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

ВЦИОМ нашел у будущих политиков тягу к справедливости

У молодых активистов нет кумиров, но их запросу на сильного лидера отвечает Владимир Путин
25 августа 2017, 11:30 Политика
Молодежь Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Молодежь
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

У российской молодежи, вовлеченной в деятельность различных политических партий, есть общий запрос на сильного лидера. Однако их беспокоит, будет ли соблюден баланс прав личности и сильного государства. Молодежную политику они хотели бы избавить от формализма и заниматься "настоящим делом". Такие выводы содержатся в исследовании ВЦИОМ и Центра студенческой социологии, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Известия".

За драйвом и вдохновением

Опрос проводился во время Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме" среди участников смены молодых политиков и парламентариев. Исследователи узнали у молодых людей, зачем они приходят в политику и что считают главным в развитии страны.

В частности, социологи пришли к выводу, что главным мотивом для общественной деятельности у молодых парламентариев и политических лидеров является ощущение, что эта работа дает им "точку опоры, статус, возможность почувствовать свою нужность и важность, на что-то влиять".

Респонденты, которым еще нет 24 лет, от участия в политической жизни страны ждут "драйва и вдохновения", а те, кто старше, считают его "фундаментом будущей карьеры и социальным лифтом".

Запрос один — на сильного лидера

Идеология партии или общественного движения — не главное, на что смотрит молодежь, выбирая "точку входа" в мир политики. У молодых людей "смешанные идеологические представления", и они слабо отличают себя от сторонников других партий, отмечают исследователи. Исключение, по их наблюдению, составляют лишь сторонники коммунистических идей — для них идеология является стержнем самоопределения.

При этом, как следует из результатов опроса, сторонники разных партий разделяют общие идеи политического устройства и подчеркивают необходимость в сильном лидере, который будет стоять над всей партийной системой и консолидировать граждан. В образах известных исторических деятелей России молодежь выделяет именно их "силу и волю, стремление укрепить государство, вывести страну на новый уровень, дать людям повод гордиться родиной".

Однако, отмечают социологи, запрос на силу и единоначалие вызывает у молодых людей дискуссию о пределах допустимого и этичности жертв. Их волнует, будет ли соблюден баланс прав личности и сильного государства. Также опрос показал, что абсолютных кумиров у сегодняшней молодежи нет.

Желание справедливости

Ключевые запросы к развитию страны у молодых людей концентрируются вокруг идей справедливости. Под этим они понимают равенство шансов при неравенстве стартовых позиций. Самой острой проблемой для молодежи является проблема отсутствия социальных лифтов, "пробивания пути наверх". Следом идет вопрос о получении вознаграждения по заслугам. Так, например, все участники считают несправедливым положение бюджетников.

Недовольны представители будущей политической элиты существующим расслоением и несправедливостью распределения общественных богатств, что рождает запрос на перемены. "Они видят страну богатой и считают, что их собственное положение и шансы могли бы быть значительно лучше", — поясняют эксперты.

Кроме того, респонденты хотят больше участвовать в жизни страны и влиять на определение стратегии ее развития. Они желают сократить свою дистанцию с лицами, ответственными за принятие решений — быть субъектом, а не объектом политики.

Общий патриотический вектор молодежной политики участники опроса одобряют, но подчеркивают, что реальным проблемам молодых сегодня уделяется недостаточно внимания. Молодежную политику, на их взгляд, надо избавить от формализма и заняться "настоящим делом", чтобы результатом была не "галочка на бумаге", а реальные изменения и реализованные проекты.

Мнения экспертов

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что сегодняшняя молодежь во многом похожа на старшие поколения, но есть и существенные отличия.

— Молодые люди являются носителями полученного воспитания и воспроизводят установки и ожидания, вложенные в них родителями и школой. Здесь и патриотизм, и одобрение общего вектора развития страны. Но одновременно молодежь — поколение будущего, которому не интересны и чужды застывшие формы прошлого, абстракции и ритуалы. Дистантные бюрократизированные формы взаимодействия молодежь просто не замечает, игнорирует или обсуждает в Telegram, Instagram и на других новых площадках, — сказала "Известиям" социолог.

По ее словам, молодым людям интересно создавать и пробовать новое, основные сферы для этого — образование, работа и политика.

— Главные ценности для молодежи — уважение и справедливость, которые раскрываются через запрос на отсутствие принуждения, возможность высказываться, не боясь последствий, а также равенство возможностей. На нарушение этих ценностей молодежь реагирует острее и эмоциональнее старших поколений. Ритуальные формализованные ответы на острые вопросы не проходят, считываются как фальшь. Попадание в запрос молодежи исключает попытки повернуть время вспять — нужно шагать в ногу со временем. А лучше даже бежать немного быстрее, — уверена Юлия Баскакова.

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев отмечает, что в исследовании принимала участие молодежь, лояльная к власти, и ее ответы не являются репрезентативными для всех молодых россиян. Тем не менее, эксперт уверен, что базовый запрос нового поколения — на справедливость и уважение — социологи выявили верно.

— Есть желание лучшего будущего — например, они хотели бы убрать разрыв между бедными и богатыми, обеспечить равенство перед законом для всех. Молодежь хочет равного диалога с представителями власти, хочет жить в стране равных возможностей с уверенностью в будущем и с социальными лифтами, доступ к которым открывается только благодаря личным способностям. Кроме того, у молодежи есть запрос на сильного лидера, потому что они хотят гордиться своей страной. Им нужен сильный президент, и Владимир Путин этому запросу соответствует, — уверен политолог.

Исследование проведено с 31 июля по 1 августа 2017 года среди участников смены "Территория смыслов на Клязьме". Возраст участников — от 18 до 30 лет.

1503649817