Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Прокуратура Приморья хочет вернуть в колонию Ирину Вдовину, выпущенную по УДО

Получившая на пару с мужем 30 лет женщина намерена доказать, что дело "ОПГ семьи Вдовиных" сфальсифицировано
28 августа 2017, 15:50 Общество

Новыми красками заиграло давно закрытое уголовное дело в отношении жительницы Владивостока Ирины Вдовиной, которую несколько лет назад вместе с мужем признали виновными в серии убийств и хищений. Женщина, которую приговорили к 8 годам тюрьмы за мошенничество, недавно освободилась по УДО и намерена обжаловать обвинительные приговоры — свой и супруга, отбывающего 22-летний срок. Однако в Приморский краевой суд поступила кассационная жалоба об отмене условно-досрочного Вдовиной. Корреспондент ИА PrimaMedia побывал на заседании кассационной инстанции и узнал подробности дела.

В Приморском краевом суде сегодня, 28 августа, состоялось заседание президиума суда, на которое было вынесено рассмотрение кассационного представления прокурора и кассационной жалобы от гражданина Д. А. Воловичева – потерпевшего по делу об убийстве. Как следует из сказанного на слушании, заявители намерены отменить постановление Михайловского районного суда Приморья, освободившего условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания Ирину Вдовину.

История "ОПГ семьи Вдовиных" несколько лет назад была на слуху. Чете приписывается убийство трех человек: директора ресторана "Зеркальный", бизнес-конкурента и пенсионерки, а также серия хищений иномарок. С 2010 по 2012 годы их разыскивали по всей стране и в итоге задержали в Ростове-на-Дону.

В ноябре 2015 года краевой суд признал Вдовиных виновными в серии убийств и хищений имущества, приговорив Дмитрия Вдовина к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство, а Ирину Вдовину – к 8-ми колонии общего режима за мошенничество.

Последняя часть срока отбыла в СИЗО, часть в колонии, выплатила назначенный штраф в полном объеме, получила положительную характеристику в месте отбывания наказания и вышла на свободу условно-досрочно этой весной. По мнению Вдовиной, началось все с того, что по выходу из колонии она решила как следует ознакомиться с материалами ее уголовного дела, поскольку во время следствия такой возможности не было.

Когда Вдовина обратилась в краевой суд с заявлением получить материалы дела, практически одновременно их запросила прокуратура Михайловского района, дело передали в органы. Осужденная заявление отозвала.

Еще позднее в краевой суд поступили представление от прокурора, который просит отменить УДО Вдовиной из-за нарушения уголовно-процессуального законодательства, и жалоба от потерпевшего по делу об убийстве (против Дмитрия Вдовина, а не его супруги).

Перед началом слушания корреспонденту агентства удалось побеседовать с осужденной, интересы которой представляют сразу три адвоката.

— Меня освободили условно-досрочно в мае, соответствующее постановление Михайловского районного суда никто, включая прокуратуру, тогда не обжаловал. Более того, прокуратура поддержала мое ходатайство о возможности условно-досрочного освобождения. Сейчас через кассационные инстанции прокуратура пытается обжаловать постановление суда, аргументируя это надуманными доводами. Я расцениваю это как давление, преследование меня за попытку реализовать свое право на обжалование приговора, — рассказывает Ирина Вдовина.

Дмитрий Вдовин продолжает отбывать наказание в колонии строгого режима.

— Мы убеждены, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, и планируем дальнейшее обжалование, добиться справедливости и отмены приговора. Надзорная жалоба будет подана в Верховный суд РФ. Надеемся, что там ее рассмотрят объективно и беспристрастно и примут решение в соответствии с законом. Потому что в настоящее время мы убеждены, что приговор в отношении нас вынесен с существенными нарушениями, — добавляет она.

В самом начале заседания президиума краевого суда адвокат Вдовиной Дмитрий Попков ходатайствовал об отводе главе коллегии — зампредседателя Приморского краевого суда Игоря Попова. Ссылаясь на неназванного сотрудника суда, который передал информацию Ирине Вдовиной, он заявил:

— Мы считаем, что вы лично, председательствующий на заседании президиума, заинтересованы в исходе данного дела. Члены президиума должны об этом знать.

Далее Попков пояснил: по информации стороны защиты, кассационное представление прокуратуры инициировал лично Игорь Попов.

Председательствующий судья попросил уточнить, откуда получена информация, содержащая серьезные обвинения. Адвокат повторил, что источник — работник краевого суда, который пока что они называть не будут. Прокурор (автор представления), когда ему дали высказать мнение об отводе судьи, назвал основания заявления несостоятельными, голословными, а доказательства – полученными неизвестным путем.

После перерыва, который взял президиум, Игорь Попов воспользовался возможностью дать объяснения и неожиданно заявил самоотвод:

— Основания для отвода, заявленного стороной защиты, я не вижу, поскольку те доводы, которые были озвучены в обоснование заявления об отводе, они несостоятельны, голословны и абсолютно не соответствуют действительности. Но вместе с тем я хотел бы озвучить еще одно обстоятельство, на которое нельзя не обратить внимание. Это письмо за моей подписью в адрес другого судьи на его запрос о потерпевших, которые участвовали при рассмотрении дела в первой инстанции в отношении Вдовиной.

Это письмо подписано мной, и в нем допущена ошибка в указании адреса одного из потерпевших. Поскольку этот документ исходил от суда, и я, как заместитель, его подписал, я полагаю, что не вправе рассматривать это дело по существу в связи с тем, что в основу выводов в том числе положены ненадлежаще оформленные документы. На этом основании я заявляю самоотвод.

Коллеги заявление Игоря Попова приняли. Поскольку председательствующего судьи президиум лишился, рассмотрение кассаций отложили на неделю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Супругов-лидеров банды убийц во Владивостоке задержали в Екатеринбурге

Супруги, убившие директора ресторана "Зеркальный", предстанут перед судом во Владивостоке

1503924630