Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Ради утепления домов во Владивостоке уничтожают советскую мозаику

В приморском Союзе художников утрату таких произведений искусства назвали варварством (ФОТО)
5 сентября 2017, 07:00 Общество
Улица Адмирала Кузнецова, 53 Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Улица Адмирала Кузнецова, 53
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Два мозаичных панно советских времен, являющиеся предметом монументального искусства, частично уничтожены во Владивостоке. Большие работы располагались на торцевых стенах жилых многоквартирных домов и пострадали ради утепления промерзающих квартир. Такой подход к улучшению бытовых условий член приморского отделения Союза художников России Владимир Косенко в беседе с ИА PrimaMedia назвал варварством.

Поврежденные панно находятся на домах по проспекту 100-летия Владивостока, 88, и на улице Адмирала Кузнецова, 53.

1 / 3

В ООО "Управляющая компания Советского района-6", которое обслуживает жильцов первого дома, заявили что им утеплительные работы не заказывали:

— Когда люди замерзают, они нанимают фирму, которая утепляет стены. Это делается не в рамках какой-то программы или плановых работ, это пожелание жильцов этих квартир.

Более развернутый ответ дали в "управляйке" второго дома с мозаикой.

— Использование общедомового имущества, фасада в данном случае, — это вопрос к собственникам жилья. Собственники дома должны решать, каким образом они распоряжаются и используют общедомовое имущество. Работы по утеплению в рамках текущего ремонта мы не производим, поэтому если у жильцов есть такая проблема (холодно в квартире — прим. ред.), они сами обращаются в специальные компании, рынок обширен. С нами утеплительные работы в этих квартирах никто не согласовывал. Если одни жильцы посчитают, что производимые другими жильцами работы им каким-то образом мешают, то разрешить вопрос может только суд. Если утепленная квартира в этом доме такая не одна, значит была необходимость утепления — торцевые стены часто промерзают, — пояснил представитель ООО "Управляющая компания 71-го микрорайона".

1 / 2

Такие объекты монументального искусства во Владивостоке практически не защищены, делится член приморского отделения Союза художников России Владимир Косенко, сам являющийся автором подобных работ.

— Уже уничтожена одна из первых интересных мозаик Павла Федотова, художника международного уровня с собственной техникой – на ТЦ "Изумруд". Не спросили ни его, ни СХР, проигнорировали авторские права. Находившийся внутри витраж из слоеных стекол тоже уничтожили – Вдовкина Николая, это вообще была музейная реликвия. Уничтожили скульптуру Санникова перед Домом молодежи, мои работы в бывшем Дворце пионеров тоже уничтожили.

Нет у нас, к сожалению, сдерживающих от такого варварства законов в отношении творчества людей, которые делали хорошие вещи для города, — с огорчением признает художник.

Реестр имеющихся во Владивостоке мозаичных полотен не ведется, но главной проблемой, по мнению Косенко, является слабая законодательная база для защиты авторского права художников.

— Сегодня все что касается авторских прав художников, не имеет серьезного рычага, который мог бы позволить сохранять произведения. Нужен закон, предусматривающий реальную ответственность для тех, кто уничтожает работы художников. Раньше было так: если художнику заказывали работу, она проходила систему согласования в СХР, а при СХР были комбинат и фонд, где работы документально оформляли. И каждый художник считал, что его работа определенным образом зарегистрирована и защищена. Я так считал. Но, к сожалению, я был не прав, — говорит он.

Авторское право в российском законодательстве регулирует Гражданский Кодекс. Адвокат PrimaMedia Галина Антонец поясняет, что защиты подобных произведений искусства стоит искать не с точки зрения авторского права, а скорее исходя из правомерности или неправомерности действий жильцов, утепливших свои квартиры снаружи.

— В соответствии с ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Таким образом, на любые произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства распространяются авторские права, которые могут быть защищены различными способами, предусмотренными ГК РФ, в том числе, пресечением действий, нарушающих право, взысканием компенсации морального вреда, взысканием компенсации за незаконное использование произведения.

Но с мозаиками, нанесенными на стены домов и здания, все не так просто: автор есть, но прав на распоряжение данным произведением у него, по сути, нет, так как права на произведения и распоряжение ими обычно передаются той организации, которая заказывала создание произведения. Поэтому речь тут скорее не о защите авторских прав. Дело в том, что внешние стены многоквартирного дома относятся к общедомовому имуществу и не являются собственностью владельца конкретной квартиры, даже если она приватизирована.

Любое распоряжение общедомовым имуществом допускается только с согласия всех собственников. Предположу, что процедура утепления повлечет за собой изменение внешнего вида дома, а подобные работы должны быть согласованы с районным или городским архитектором, — добавляет эксперт.

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

От "Короля Миллионки" во Владивостоке осталось пустое место