01.09.2017

Новое место: Тестируем гастропаб "Саможар"

Попытка сделать азиатскую шашлычную и дать гриль в руки американцу
Метки: еда

Оказавшись как-то в полтора года назад в Хунчуне с коллегами, китайская сторона повела нас в местную шашлычную, заимствованную из корейской кухни. В стол вмонтирован мангал, куда засыпается уголь.

Тебе приносят груды шашлычков. На выбор разное мясо, субпродукты, морепродукты, грибы, овощи. Шпажки вставляют в отверстия и, благодаря нехитрой технологии, все это вращается, равномерно и быстро жарится. Мы, ей богу, как дети малые радовались. Сидишь, жаришь! 

И вот открылся недавно на Второй речке (а в этом районе вообще беда с местами, куда сходить) «Саможар», который владельцы позиционируют в Инстаграме как гастропаб. Расположен на крыше ТЦ «Максим», где раньше находилась кулинарная студия «Вкус жизни». 

Интерьер оставили почти такой же как был при студии. Добавили лампы по потолку, столы, стулья. Веранду отгородили деревянными лотками.

Главные достопримечательности места, о которых заявлено в их Инстаграме: «вы жарите шашлычки на углях сами» и американец Ричард, повар, готовит для вас фирменные tacos (тако) и бургеры. 

Тако - традиционное блюдо мексиканской кухни. Тако состоит из кукурузной или пшеничной тортильи, наполненной разнообразной начинкой — говядиной, свининой, курятиной, морепродуктами, чоризо, пережаренными бобами, овощами, тушёной мякотью мексиканского кактуса. В качестве приправы служат сыр, кинза, лук, сальса, гуакамоле. Тако едят без приборов, складывая тортилью с начинкой пополам.

Мы с подругой решили сходить туда вечером именно из-за шашлычков, которые так популярны в Азии.  

Заведение в будни вечером практически пустое: пара за столиком на веранде, да трое парней, курившие кальян. Столы с мангалами стоят в закрытом зале, но если холодно, приносят пледы. 

Выбор пива неприлично мал для паба – всего два вида крафтового и три вида баночного. 

Ричард

Повар-американец готовил в этот день тако. Бургеры, как пояснила официантка, он делает в воскресенье. Мы остановили выбор на шашлычках и одном тако, на пробу.

Бесплатным дополнением к тако официантка предложила напиток на выбор. Также заказали корейские закуски – кимчи и кактуги.

Выбрали по паре шашлычков: свинину (35 р.), телятину (45 р.), кальмар (60 р.), гребешок (75 р.), грибы в беконе (90 р.). Все шашлычки весом по 20 граммов, как указано в меню, грибы в беконе – 40 граммов.

Можно не жарить мясо самим и заказать уже готовые шашлычки, тогда это обойдется вам на 20% дороже. 

Обратили внимание на традиционный китайский самовар для супа хого. Но из-за большого объема на двоих не стали брать. К хого идет бульон-основа и больше десятка дополнительных ингредиентов. Вес их совсем небольшой.

Если взять все позиции по одной, то такой суп выходит на 1 тысячу рублей.

Такие вещи, как азиатские супы, лучше всего готовить либо под руководством профессионального шеф-повара, либо брать уже готовым в проверенных местах. 

Шашлычки из мяса

Шашлычки принесли совсем небольшие, по четыре-пять кусочков на шпажке. Кальмар – небольшая полоска шириной в 1,5 см. Гребешок – мелкие порезанные кусочки, при этом на одной шпажке их пять, на другой четыре, а размер одинаковый.

Подали к шашлычками и тарелку с корейскими панчханами и соусами (терияки, перцовая паста), сказали, что включено.

Кусочки мяса небольшие, но даже того жара, что есть, явно для них не хватает. Приходится очень долго держать мясо на мангале из-за чего оно высушивается при жарке, так как, по сути, лишь обдается теплым воздухом.

Шашлычки

Кальмар держали над углями 10 минут, но не доготовили нормально, гребешок так и не зарумянился. Бекон и грибы толком даже не проворачиваются – слишком тяжелые. 

Про тако от Ричарда: глянули в чек – 500 рублей за штуку.

Тако представляет собой круглую лепешку, в которой весьма остывший поджаренный мясной фарш, нарезанный салат и помидоры. При этом лепешка не обжарена и не хрустит. 

Рис с овощами, который шел к тако, оказался очень сырым - на 80%.

Тако

Бобово-пармезанная смесь оказалась пробитой блендером консервированной белой фасолю с присыпанным сверху "неопознанным" сыром в минимальном количестве. 

Итого: общий чек за тако, десяток шашлычков, две маленьких чашечки корейских закусок и бокал крафтового красного пива (второе светлое шло бонусом к тако) – 1370 рублей. 

Хуже всего, что это еда, которая не вызывает желания прийти сюда второй раз.

Крайне нелогично выстроена концепция заведения, потомоу что в итоге это с трудом можно называть пабом из-за маленького выбора пенного. Смешано все: и корейская, и китайская кухня, и бургеры с тако, и салат "Цезарь", и суп-рамен.

А сама затея с жаркой шашлычков на углях удачно провалена.

Текст и фото: Юлия Никитина

Интересные материалы