Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

О чем это было — репортаж с фестиваля кофейной культуры во Владивостоке Kofevostok 2017

Корр. ИА PrimaMedia побывал на втором главном ежегодном событии кофейной индустрии в Приморье (ФОТО, ВИДЕО)
19 сентября 2017, 07:00 Общество
Фестиваль Kofevostok 2017 Елена Васильева, ИА PrimaMedia
Фестиваль Kofevostok 2017
Фото: Елена Васильева, ИА PrimaMedia

Константин Васильев. "Вы когда-нибудь пили Кению?", "А что вы скажете об аромате Никарагуа?", "Сегодня мы будет готовить Колумбию", — если вы понимаете, что в этих фразах имеются ввиду не сами страны, а лишь произведенное ими кофейное зерно, то вы скорее всего не испытаете культурный шок, попав на фестиваль кофейной культуры Kofevostok 2017, на котором мне удалось побывать в минувшие выходные. Что там происходило, о чем говорили люди и как соревновались самые лучшие бариста Дальнего Востока читайте в репортаже на PrimaMedia.

Околокофе

В старом дворике ГУМа, где в этот раз развернулись площадки Kofevostok 2017 и без того хватает разных небольших заведений, предлагающих булочки, пирожные, бургеры, чаи и другие гастрономические товары. Но на время фестиваля здесь появилась дополнительная улица из лавок, кроме прочего предлагавших посуду ручной работы, таежные сиропы, мануфактурные брелоки и сувениры — эдакий "дворик ГУМа 2.0".

1 / 6

Вот хозяева чайного прилавка рассказывают о том, почему чай бывает дешевый и дорогой.

— Чайный куст растет довольно высоко. Раз в несколько лет его полностью выкорчевывают и засаживают плантацию новыми растениями. Знаете почему? Потому что собирают с них только самые ценные и самые верхние чайные листы. Из них получается самый лучший и вкусный чайный напиток. И когда куст становится выше, с ним просто неудобно работать. А теперь я вам расскажу, какой чай идет в производство большинства марок, потребляемых в России. Это как раз весь оставшийся куст, который купил наш предприниматель по цене 1$ за мешок, — говорит в микрофон молодой человек из-за прилавка с чаями.

Среди всего этого многообразия, мне в голову пришел один резонный вопрос: "Эй, уважаемые! Что за омлет, а где же кофе?". На всей улице я смог обнаружить лишь одну кофемашину и бариста. Вроде не слишком походит на кофейный фестиваль, но это лишь видимость. Главное было скрыто внутри. В прямом смысле — внутри самого здания ГУМа на 3 этаже.

Вода всему голова

Вот уж где действительно пахнет кофе. Уже у входа на этаж слышен характерный запах. Здесь в нескольких залах кофейное зерно готовят всеми доступными способами, отчего вокруг витает ничем не перешибаемый терпко-горький аромат.

В первом зале дежурят экскурсоводы, готовые провести вас по небольшой выставке "от ростка до чашки", повествующей о том, какой путь проходит кофейное зерно, прежде чем из него сделают напиток. Здесь есть настоящее кофейное дерево, сырое кофейное зерно и даже установлена машина для обжарки кофе, которая тоже вносит лепту в общее кофейное амбре.

1 / 7

Рядом начинается лекция-дегустация "Вода — 98% успеха кофе. Как выбрать".

— Качество и соответственно вкус кофе может меняться на любой стадии своего пути от растения до чашки, — рассказывает одна из судей чемпионата бариста Анастасия Никитюк. — Произрастание, сбор, хранение, транспортировка, обработка… И это до обжарки, после которой химический состав зерна меняется на 99%. То есть 99% химических соединений не существуют в нем ранее. Дальше оно попадает к бариста, который меняет физические условия заваривания кофе: помол, температура воды, давление, время заваривания. Но самое интересное: напиток который вы пьёте, всего на 2% состоит собственно из кофе и того, что с ним делали люди на всех этих этапах. А 98% — это вода и то, что было в ней.

Анастасия Никитюк

Анастасия Никитюк. Фото: Елена Васильев, ИА PrimaMedia

К чему я это говорю. В вашем кофе может быть все идеально до момента приготовления. Но если вы используете фильтрованную воду из-под крана, то вкус вас неприятно удивит. Сегодня нам надо понять, какую воду нужно использовать для приготовления кофе, чем отличается вода и как ее химический состав влияет на вкус кофе, — так начинается лекция Анастасии.

На столе перед нею стоит множество стаканов с разной водой, которую слушатели лекции далее начнут пробовать, чтобы понять, в чем разница между дистилированной водой, минералкой и водой из-под крана.

На всем этаже нигде не удалось найти сахара ни обычного, ни тростникового. Те, кто готовит кофе здесь, видимо считают лишней эту привычную для обывателей добавку. В качестве компромисса можно добавить в свой стаканчик разве что немного сиропа.

1 / 6

А у входа в основной зал, где уже давно проходит дальневосточный отборочный этап Российского чемпионата бариста, прямо на стене красуется выставка разрисованных кофейным раствором бумажных стаканчиков.

Битва вкусов

Наконец я вхожу в зону чемпионата. Посередине комнаты огороженный несколькими столами "ринг", в котором собственно и выступают претенденты на победу регионального этапа Российского чемпионата бариста. За 15 минут каждый участник должен приготовить три кофенапитка (эспрессо, кофе с молоком и авторский напиток) по четыре порции (по одной на каждого судью вкуса), сделать презентацию себя, своего зерна и своих напитков, не нарушить технику приготовления и в процессе постараться не упасть в обморок от волнения.

1 / 7

Последняя задача явно всем давалась непросто. Все претенденты на чемпионский титул, выступления которых я застал, готовили кофе с тремором, которому позавидуют иные алкоголики. А между тем, пока ты пытаешься собрать мысли в кучу и произнести следующую из заготовленных заранее фраз о своем кофе, за твоими движениями пристально наблюдают еще двое технических судей.

Свое выступление Мария Трохименко, представляющая организаторов фестиваля компанию "Кафема", начала с цифр.

— Оказывается, 62% людей пьют кофе с сахаром, и не подозревают, что он имеет собственную сладость. А мой кофе — тем более. Мой кофе из лучшей в мире страны, где растут самые сладкие кофейные зерна — Сальвадор. Именно там мы с другом-фермером Раулем постарались сделать так, чтобы в ваших чашках оказалась вся сладость Сальвадора.

Его дед основал эту ферму как сосновую в 1979. А теперь кофейные деревья произрастают там в тени, отчего ягоды вызревают медленно, сохраняя сладость. Мы выбрали для сегодняшних напитков сорт пакамара, потому что… — тут Мария запнулась. Волнение написано у нее на лбу большими русскими буквами. Все же она снова быстро нашла потерянную мысль и продолжила.

Выступление Марии Трохименко

Выступление Марии Трохименко. Фото: ЕЛена Васильев, ИА PrimaMedia

Оказалось, что кофе этот был собран в фазу полной луны, чтобы опять-таки, сохранить больше сладости. Это заявление меня, честно признаться, озадачило. Ну, я допускаю, что на вкус кофе может влиять очень много. Но фазы луны? Серьезно? После выступления, я спросил Марию, не было ли это сказано ради красного словца, но оказалось, что нет! Она даже сослалась на какие-то эксперименты, доказывающие что, продукты, собранные в полную луну имеют более насыщенный вкус.

Во время монолога Маша уже готовит эспрессо. По ходу стало ясно, что что-то пошло не так. Набрав в рожок молотого кофе из кофемолки, она ставит его на весы и откладывает лишний кофе ложечкой. Как потом выяснилось, до выступления она не успела настроить кофемолку, чтобы она выдавала ровно требуемые 18,5 грамм кофе, из-за чего приходилось выравнивать количество порошка вручную.

— Во вкусе моего эспрессо вы почувствуете клюкву, сладкий красный апельсин, тростниковый сахар и карамель, — слышу я и не могу поверить ушам. Она же ничего туда не добавляла! Какой сахар? Какая карамель? Это вообще возможно? Попробовать из судейской чашки мне, конечно, никто не дал, но учитывая полученные впоследствии высокие оценки за вкус, похоже, что ее слова были правдой.

Дальше был кофе с молоком, в котором судьи должны были ощутить "абрикосовый пирог, цветочный мёд и липовый цвет", а также авторский кофейный коктейль.

Все предложенные участником напитки судьи оценивали пометками в специальном бланке, где отмечены полсотни различных характеристик вкусов и самого выступления. Победила в итоге все-таки не Маша, а Овчинникова Юлия из "Кофе сити аэропорт", (Хабаровск), а второе место занял еще один хабаровчанин Роман Саханенко. Именно эти двое в итоге отправятся на Российский чемпионат бариста в Москву.

Бланк оценки выступления

Бланк оценки выступления. Фото: Елена Васильев, ИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кофе, чашки, два стола: Фестиваль Kofevostok проходит в столице Приморья

Фестиваль Kofevostok во Владивостоке: чемпионат бариста, латте-арт и литры ароматного кофе

1505793634