20.09.2017

Дистанция нас связала: пять историй участников владивостокского марафона

Рассказываем, кто и зачем участвует в международном марафоне "Мосты Владивостока - 2017".

В субботу 23 сентября состоится международный марафон «Мосты Владивостока», в котором примут участие около пяти тысяч спортсменов.

Накануне значимого для города спортивного события мы поговорили с бывшими и нынешними бегунами о том, как они пришли к марафону и что значит бег в их жизни.

Станислав Ташкинов

Станислав Ташкинов, коллекционер виниловых пластинок:

- Я всю сознательную жизнь хотел пробежать марафон. Если помните, был такой смешной толстенький актер Андрей Бочаров из ОСП-студии, который сейчас уже не толстенький и не смешной, а вполне себе марафонец. Он начал бегать в 45 лет, я – в 42.

В июне я узнал, что у нас будет первый марафон и начал готовиться. Обычно я бегу из центра города до Маяка и обратно. Те, кто жалуются, что у нас бегать нельзя, потому что загазованность, ошибаются, у нас сильный ветер, который все разносит, особенно, если бежать по берегу моря. Обычно бегаю от получаса до двух часов.

Говорят, что люди не приспособлены бегать, что люди приспособлены ходить, но я убежден, что мы должны бегать – только делать это правильно, пружиня, ступая на носок, а не пятку.

Сейчас я стараюсь больше сотни км пробегать в месяц: 2 – 5 раз в неделю по 5 – 10 км, иногда больше.

Вообще здорово, что у нас есть марафон и вот то, как встречают последнего хромого марафонца, меня в данном случае,  и дает силы заниматься спортом вообще и бегом в частности.

Никита и Алёна Дубовские

Никита Дубовский, дистрибьютор Exxon Mobil:

- В прошлом году летом я стал ходить заниматься на озеро Чан, но не столько бегал, сколько ходил в быстром темпе, потому что не мог понять, как можно бежать больше двухсот метров.

Тогда же познакомился с девушкой, которая поддержала меня на беговой дорожке, она предложила заниматься вместе, начали медленно бегать. Ближе к осени увидели рекламный банер, что будет забег. Зарегистрировались на дистанцию в пять километров. Пробежали.

Начали готовить к зимнему полумарафону. Пробежали и зимний. А за месяц до него расписались, нас ведь уже многое объединяло.

В этом году снова будем бежать: я – 21 км, а супруга – верна "пятерке".

Виктория Воробьёва

Виктория Воробьева, риэлтор:

- Стабильно я пробегаю не менее 26-30 км каждый день, бывает и 42 км - встаю в пять утра и отправляюсь на пробежку.

Бегаю шесть дней в неделю, потому что мои друзья-спортсмены сказали, что нужен один выходной хотя бы раз в неделю. Но не всегда получается - вместо пробежки могу уехать кататься на велосипеде. В детстве никогда не была спортивным ребенком, мама пыталась отдать на художественную гимнастику, но нигде не складывалось.

К спорту пришла уже в сознательном возрасте, хотя спортом я это не считаю, потому что спорт – это результаты, достижения, а у меня, скорее, состояние души и философия. Я не бегаю за медальки. На массовых забегах я бегу с отстающими, подбадриваю, поддерживаю.

Часто бегаю для сбора средств на лечение детей. На сайте sdelai.org объявляю сбор, даю ссылку на разные соцсети, люди видят поступок и поддерживают.

Андрей Фёдоров

Андрей Федоров, программист:

- Спортом я не занимался никогда, был даже скорее противником ЗОЖ. Но в какой-то момент понял, что точка невозврата пройдена и нужно в жизни что-то срочно менять. Самое простое, как мне показалось тогда, – просто выйти и побежать. Так я начал бегать.

В прошлом году пробежал свои первые пять километров на марафоне, что дало совершенно новый толчок к развитию – я завязал массу новых знакомств и увидел много новых возможностей.

В этом году я в забеге участие не принимаю, так как сам его организовываю.

Михаил Старов

Михаил Старов, самый взрослый участник забега, 1949 года рождения:

- Бегаю я 33 года, а начал в 35 лет, уже в ветеранском (спортивном) возрасте, когда попал в больницу с диагнозом «облитерирующий эндартериит нижних конечностей», который в конечном итоге грозил ампутацией ног.

Там мне попалась книга «Беги навстречу утру», где рассказывалось, как бег спасает от целого ряда заболеваний, в том числе и от моего.

Я начал бегать и в больницу уже больше не попадал. Сейчас в среднем бегаю 2 – 3 раза в неделю по 10 – 20 км, если готовлюсь к марафону, то больше.

Бег дисциплинирует, помогает сознательно относиться к своему здоровью – я вообще не курю и практически не употребляю алкоголь. Начиная с 2015 года,  принимал участие во всех беговых мероприятиях, которые организовывал клуб Run DNS Run. 

В прошлом году я пробежал марафонскую дистанцию с результатом 3 часа 42 минуты, сейчас готовлюсь к полумарафону.

Интересные материалы