Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Слет воспитанников детских домов «Стань лидером-2017» прошел в Приморье

Мероприятие собрало более 30 ребят в возрасте от 12 до 15 лет (ФОТО)
22 сентября 2017, 17:10 Общество
Слет воспитанников детских домов предоставлено организаторами
Слет воспитанников детских домов
Фото: предоставлено организаторами

Слет воспитанников детских домов "Стань лидером-2017" прошел с 15 по 17 сентября на базе "Родники здоровья" в селе Калиновка Спасского района и собрал более 30 ребят в возрасте от 12 до 15 лет из 10 центров содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — от Большого Камня до Кавалерово, сообщили ИА PrimaMedia организаторы мероприятия – благотворительный фонд "Владмама".

Проект "Стань Лидером" — одно из ключевых и регулярных мероприятий программы фонда "Я — Личность!". Главная идея проекта — помочь каждому ребенку стать лидером для самого себя, научиться самостоятельно принимать осознанные решения, четко представляя себе последствия каждого сделанного шага в жизни.

1 / 4

— Этот проект не оформляется разноцветными шариками, в нем нет сладостей, подарков от спонсоров и бонусов от тех, кто "жалеет сироток", — рассказывает учредитель Благотворительного фонда "Владмама" Ольга Романова. — С каждым ребенком здесь говорят не о праздничной стороне жизни, а о жесткой и жестокой действительности самостоятельного пути выпускника, покинувшего стены детского дома. Каждый час рабочего дня из расписания слета "Стань Лидером" — это серьезные размышления на эту тему и прохождение жизненных испытаний в режиме тренировок, тренингов и практических игр.

В первый день участники знакомились, рассказывали о своих детских домах, рисовали их и отвечали на вопросы друг друга. Завершился он зажигательной дискотекой. Но уже со следующего дня началась серьезная работа — тренинги.

Научиться делать выбор

Разбившись на небольшие группы, ребята учились разрешать конфликты и определять главные жизненные ценности.

Одно из упражнений, которое они выполняли, называлось "Ромашка". На шаблоне нарисованного цветка в серединке они писали "Я", а в каждом лепестке — то, без чего не представляют себя и свою жизнь. Старательно раскрашивали свои ромашки, вырезали, садились с ними в круг и начинали отрывать по одному лепестку, отказываясь от того, без чего вполне могут обойтись в жизни. В финале должен был остаться один-единственный и самый важный лепесток.

— В первую очередь дети отказывались от материальных ценностей — телефонов, интернета, телевизора, — рассказывает исполнительный директор фонда Ольга Сиянко. — Затем делать выбор было все сложнее. Кто-то отказывался от кружков, друзей, еды, мечты, даже от кого-то из родственников (например, "я смогу прожить без бабушки с дедушкой, все равно они в Украине"). Но были и те, кто не готов был оторвать ни одного лепестка: "мы так долго их делали", "они такие красивые", "у меня здесь все важно, я не представляю себя без всего этого". Очень порадовало, что многие оставили в качестве единственного лепестка родных. В то же время, практически никто не написал на лепестках "здоровье", "образование" или "работа", — не задумываются они об этом пока.

Еще одно упражнение, которое зацепило ребят и вызвало бурное обсуждение, касалось права выбора. Мы говорили о том, что все люди разные, каждым из нас двигают свои цели и ценности и нужно принимать и уважать выбор другого человека, даже если он будет не таким, как нам хотелось бы.

1 / 5

Дети разделились на команды по три человека и представили, себя бригадой врачей, которые могут спасти только одного из четырех пациентов. Они должны были договориться между собой, кто этот человек, и объяснить, почему. Пациентов было четверо: старый профессор, разрабатывающий вакцину от рака, беременная 16-летняя девушка-сирота, мать двоих детей, потерявшая мужа в автокатастрофе и известный актер.

Никто не выбрал девушку-сироту, — рассказывают организаторы. — Шокировала аргументация: какая от нее польза? Она сирота и поэтому не сможет воспитать ребенка достойно. Еще больше досталось актеру: "потому что их много, одним больше, другим меньше — никто и не заметит". Четыре команды выбрали мать двоих детей: "нельзя, чтобы дети росли без матери", шесть — отдали свой голос профессору. И главным аргументом последних было то, что они не видели пользы в остальных.

— Мы жарко спорили, много говорили о том, что нельзя смотреть на других людей исключительно сквозь призму полезности. Обсуждение настолько захватило всех, что перешагнуло рамки тренинга, мы едва смогли отправить ребят на обед, и потом не раз возвращались к этой теме.

Не потерять себя

Специально для участников слета организаторы придумали игру "Путь и Шествие по жизни Лидером для самого себя".

— Жизнь любого человека — это путь и отведенное на него время. Есть даже такое выражение: "Жизнь — это черточка между датой рождения и датой смерти", — продолжает Ольга Романова. – И наша игра — это тоже путь. Линия, следуя которой, ребята идут вперед, встречаются с испытаниями, получают задания, решают их, нарабатывая жизненный опыт и зарабатывая деньги – "лиды".. В этой игре все как в жизни. На пути встречаются полосы удачи и невезения, солнце и сумрак, хорошие — и не очень — люди. И на каждом шагу детям приходится делать выбор. Единственное условие движения вперед – как по жизни, так и по нашей линии — это их самостоятельно принятое решение, как ответить на тот или иной вопрос. Мы сразу поясняем — не бывает решений правильных или неправильных. Есть только одно решение — то, которое вы выбрали. Решение, последствия которого вы четко понимаете. И наша игра — это тренировка принятия таких решений и совместное обсуждение их последствий.

1 / 6

В ходе этой игры дети, бросая кубик и попадая на определенную цифру, отвечали на вопросы ведущего. Все вопросы — из реальной жизни. Каждый правильный ответ стоил определенное количество баллов, дети получали за них игровые деньги "лиды", которые на следующий день могли потратить в специальном магазине проекта. Тренеры, тем временем, незаметно наблюдали, что будут покупать ребята в первую очередь и чем при этом руководствоваться.

К слову, было заметно, как некоторые педагоги — не со зла, конечно, – не давали своим воспитанникам принимать самостоятельные решения, постоянно навязывая свое мнение.

— Мы сами этого не замечаем, не задумываемся о том, что скоро "стелить соломку" этим детям будет некому. Вместе с тренерами мы разбирали и свои ошибки тоже, чувствуя поддержку и не боясь сказать что-то не так или остаться непонятыми, за что отдельное спасибо, — сказала одна из воспитателей-участников проекта.

Посмотрели на жизнь со стороны

О том, что дал слет самим ребятам, лучше них самих никто не скажет. И честнее — тоже. По итогам слета они оставили свои отзывы организаторам.

"Теперь я знаю, что в любом конфликте можно найти компромисс. Что для достижения важной цели часто требуется от чего-то отказаться, и надо уметь делать этот выбор. А еще я поняла, что за пределами детского дома я смогу положиться исключительно на себя. Только на себя", — написала 15-летняя Екатерина.

"Мне запомнились игры "Ромашка" и "Жизнь". Также раньше я не думала о том, что когда мы выйдем из детского дома, нам надо будет делать все самим", — поделилась 12-летняя Карина.

"Спасибо за эти три дня! – написала организаторам 13-летняя Дарья. — Мне очень понравились тренинги, когда мы выбирали, кого готовы спасти. А также игра, когда мы зарабатывали деньги. И еще я поняла, что моя жизнь зависит только от меня".

1 / 5

"Я бы хотела еще позаниматься с "Владмамой". Прошло всего три дня, а я узнала столько нового! Я научилась не "разводить" конфликты с друзьями и родными, знаю теперь, как нужно их завершать. Мне кажется, я поняла, какая жизнь на самом деле. Я посмотрела на нее с другой стороны", — высказалась 14-летняя Ира.

Слет "Стань лидером-2017. Учимся принимать решения" только завершился, а Благотворительный фонд "Владмама" уже начинает готовиться к программе будущего года.

— Во время очередной дискуссии один из ребят неожиданно спросил: "А вот от меня какая польза обществу?". На какую-то секунду повисло молчание, этот вопрос задал себе каждый, и разговор развернулся в новое русло. Тема оказалась такой важной и животрепещущей! Мы говорили и говорили, ребята не хотели расходиться, и, кажется, мы уже знаем, чему будет посвящен наш следующий слет, — сказала Ольга Сиянко.

Вступай в группу "PrimaMedia Новости" в Whatsapp

Подписывайся на наш Телеграм-канал

1506089423