Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Адаптация мигрантов ведется в Приморье эффективно - экспертная оценка

Вскоре региону потребуется десятки тысяч рабочих рук дополнительно
Адаптация мигрантов ИА PrimaMedia
Адаптация мигрантов
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье достаточно успешно протекают процессы адаптации трудовых мигрантов в культурную и социальную сферу региона, уверены эксперты. Обеспечить стабильную социально-общественную обстановку и отсутствие конфликтов на национальной почве призваны, в частности, мероприятия программы "Безопасный край", сообщает ИА PrimaMedia.

Ввоз иностранной рабочей силы квотируется, и безусловный приоритет при трудоустройстве отдается приморцам. В то же время, иностранцы более эффективны в определённых сферах производства. Сейчас на территории региона трудятся почти 80 тысяч иностранцев, в основном – граждане Узбекистана.

В условиях ускоренного развития региона вопрос привлечения рабочих рук из стран ближнего и дальнего зарубежья принимает особую важность.

— Количество мигрантов, находящихся на территории края сейчас, достаточное, — отмечает руководитель Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений Сергей Пушкарев. — Применительно же к стратегии открытого порта Владивосток, ТОСЭР, мы должны быть готовы к приему порядка 100 тысяч мигрантов. Такое количество рабочих рук должно быть задействовано для строительства необходимых производственных объектов, инженерной и социальной инфраструктуры.

Вопрос адаптации мигрантов стоит рассматривать в двух плоскостях. В одном случае человек приехал просто на временную работу, в другом – человек собирается получить в перспективе российское гражданство. Если в первом варианте хватает соблюдения формальностей в миграционной службе, соблюдения российских законов и минимального знания русского языка, то во втором – требуется глубокая интеграция в культурную среду Приморского края.

Одна из задач госпрограммы "Безопасный край" — помощь человеку из другой страны адаптироваться в Приморье в социально-культурном плане.

— От того, как человека приняли здесь, как быстро оформили ему документы на работу, как быстро он вошел, адаптировался и потом интегрировался в наше общество, зависит спокойствие и благосостояние нашего общества, — считает Сергей Пушкарев.

В Приморье проводятся социологические исследования и научно-практические семинары с целью мониторинга состояния межэтнических отношений — в целях предупреждения конфликтных ситуаций; выпускаются книги, материалы в периодических изданиях по межнациональной тематике.

Ежегодным стало такое мероприятие, как Конгресс народов Приморья – нынешней осенью он пройдет в пятый раз. Мероприятие привлекает внимание общества к социальным, культурно-историческим процессам прошлого и настоящего межнационального Приморского края; содействует популяризации проектов и программ Российской Федерации и региона, направленных на формирование гражданского патриотизма, гармонизацию межнациональных отношений; позиционирует Приморье как регион с этнокультурным многообразием.

Также в Приморье проводятся акции "Маршруты дружбы". Их организаторы – Ассамблея народов Приморья, краевой департамент внутренней политики. В программе маршрута – семинары, круглые столы, консультативные встречи с представителями органов местного самоуправления, общественных, национальных, религиозных организаций, с предпринимателями. Отправляются в такие поездки и специалисты миграционной службы.

Свою большую роль в упорядочении миграционных процессов, сохранении межнационального мира и спокойствия играют Совет по межнациональным отношениям при администрации края, Общественная палата Приморья, экспертный совет по повышению уровня жизни, общественные организации, созданные по национальному признаку.

В Приморье зарегистрировано 75 НКО в сфере межнациональных отношений, и у всех налажен диалог с властными структурами.

Неправильно упускать возможность переезда в край высококвалифицированных и грамотных людей. Кроме того, необходимо помогать тем, кто вынужденно оказался за пределами родной страны – так, в 2014-2015 годах Приморье приняло тысячи граждан с юго-востока Украины. В связи с чем, большая работа ведется по программе переселения соотечественников.

Сегодня в крае география вселения участников программы расширена до 26 муниципалитетов. Например, сюда входят Артемовский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Уссурийский городские округа, Кировский, Надеждинский, Михайловский, Хасанский и Ханкайский муниципальные районы. На этих хорошо развитых в промышленном и социальном отношениях территориях отмечается низкий уровень регистрируемой безработицы и достаточное количество вакантных рабочих мест.

За время реализации программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Приморский край переехало более 12 тысяч человек.

Стоит отметить, что из 183 национальностей, которые проживают в России, в Приморье есть представители 158 этносов. Учитывая такое разнообразие, особенно важно обеспечить понимание и межнациональное согласие в регионе.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Одна земля, одно Приморье". Цели проекта — открыть перед широкой аудиторией позитивные аспекты жизни диаспор, проживающих в Приморском крае, информировать о правоприменительной практике в борьбе с проявлениями экстремизма, рассказывать о деятельности организаций, способствующих сохранению мира и согласия в крае.