Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Владимир Миклушевский уступает Приморье Андрею Тарасенко (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Чиновники, политики, общественные деятели - об отставке и о новом назначении
5 октября 2017, 12:15 Политика #СменаВласти
Владимир Миклушевский Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Владимир Миклушевский
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Владимир Миклушевский освободил должность губернатора Приморского края, вместо него исполнять обязанности назначен глава "Росморпорта" Андрей Тарасенко. Миклушевский руководил краем с весны 2012 года. Чиновники, политики, общественные деятели подводят вместе с ИА PrimaMedia итоги пятилетнего периода, а также делятся ожиданиями от нового руководителя.

Итоги своей работы подвел сегодня сам Миклушевский — на брифинге в "Доме переговоров", сразу после совещания с вице-губернаторами, которые в настоящий момент считаются исполняющими обязанности.

"Что бы кто ни говорил, у меня была хорошая команда. Возникали объективные трудности, чтобы исполнить все задуманное. И мало времени. Чтобы все исполнить, надо не меньше 10 лет", — сказал Миклушевский, выразив надежду, что у преемника получится все осуществить.

Он отметил, что добился успехов в области декриминализации, о которой заявлял в 2012 году, когда пришел к руководству региона.

"То, что происходило с нечистыми на руку чиновниками, было по объективным причинам. Мне не нравится, когда кого-то сажают в тюрьму, но кто не будет работать на благо Приморья, будет наказан".

Новый глава

Назначенный новым главой Приморья Андрей Тарасенко прибудет в край в пятницу, 6 октября. Рано утром он будет официально представлен сотрудникам администрации Приморья и депутатскому корпусу.

— Андрей Тарасенко будет официально представлен администрации и депутатам завтра утром, когда прилетит из Москвы, — рассказала пресс-секретарь теперь уже бывшего губернатора Олеся Ясевич.

По ее словам, в настоящее время все вице-губернаторы остаются в статусе исполняющих обязанности. Владимир Мклушевский сегодня проведет еще ряд рабочих совещаний, в том числе и по подготовке представления врио. Ответственный за организацию представления Андрея Тарасенко — и.о. вице-губернатора Алексей Сухов.

Что касается Тарасенко, то ему, похоже, придется пробыть в статусе и.о. почти год. Как сообщила ИА PrimaMedia председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких, досрочные выборы губернатора Приморского края пройдут в Единый день голосования 9 сентября 2018 года.

"Согласно законодательству, в случае досрочного сложения полномочий действующим главой региона выборы нового руководителя назначаются на Единый день голосования, то есть на второе воскресенье сентября. Таким образом, досрочные выборы губернатора Приморского края состоятся 9 сентября 2018 года. Выборы будут назначены Законодательным собранием Приморья за 90-100 дней до Единого дня голосования", — сообщила ИА PrimaMedia председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

Мнения

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, выступая в Хабаровске, назвал задачи, которые стоят перед Андреем Тарасенко.

"Те же самые (задачи), которые и ранее стояли перед руководством Приморского края. Надо развивать край. Приморский край играет особую роль в развитии Дальнего Востока. Это морские ворота. И не только морские, мы строим там транспортные коридоры "Приморье-1", "Приморье-2". Работы там очень много. Поэтому очень надеюсь, что новый губернатор будет работать эффективно, будет создавать условия для развития экономки".

И.о. мэра Владивостока Константин Межонов рассчитывает наладить "нормальный диалог" с новым врио губернатора.

"Любой человек в такой ситуации, конечно, ждет чего-то хорошего. Я думаю, что с решением президента в Приморский край, а значит и в муниципальные образования, будет больше инвестиций из федерального бюджета. По линии города вопросов очень много. Нам бы хотелось, чтобы город выглядел лучше. Нужно больше средств по различным программам. Хочется построить больше детских садов, хочется сделать стадионы, тот же "Темп" и "Строитель", ремонтировать рудневский мост, побольше сделать подпорных стен, побольше сделать дорог, побольше получить средств на ремонт многоквартирных домов. Это обычные пожелания, думаю, что у любого муниципалитета они есть. И я надеюсь, что будет нормальный диалог между администрацией края и муниципальными образованиями".

Известный приморский экономист, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин считает, что отставка Владимира Миклушевского закономерна.

"Все это не случайно сделано. Правительство и президент после огромных затрат на проведение саммита АТЭС и огромных вложений из федерального бюджета в Приморский край вправе были ожидать от региона другой динамики социально-экономического развития. А этой динамики нет. Если взять главный показатель, на который надеялись президент и правительство, что пойдут сюда инвестиции, то статистика говорит о том, что с 2012 года у нас ежегодно сокращается приток инвестиций в основной капитал. Это главный критерий того, что экономика не может быстро оздоравливаться. И второе — слишком слабый эффект от работы созданных для развития преференциальных режимов. Если Свободному порту Владивостоке всего два года, и от него объективно трудно было чего-то ждать за это время, то особая экономическая зона действовала 10 лет, ТОРы — уже три года работают, а серьезных результатов не видно. Ни обещанного роста рабочих мест, ни в дальневосточном гектаре. И на нового главу региона, как мне кажется, как раз возлагают эту задачу — ускорить социально-экономическое развитие региона, что не смог сделать его предшественник".

Руководитель фракции "Единая Россия" в приморском парламенте Александр Костенко выразил готовность сотрудничать с новым главой региона в деле развития края.

"Сейчас основные задачи, которые ставит перед нами федеральный центр, это развитие края, развитие его локальных территорий. Конечно у нового главы региона некоторое время займет вхождение в курс дела. Андрей Тарасенко — это портовик, портовики у меня всегда вызывают уважение. Надеюсь, что край будет двигаться вместе с ним вперед, а мы, как сможем, будем ему помогать".

Депутат Законодательного собрания Приморского края от партии "Справедливая Россия" Алексей Козицкий назвал неожиданной новость об отставке и предположил, что логичным продолжением работы власти в регионе стала бы поддержка курса, заданного прежним главой Приморья, и дополнение повестки новыми задачами.

"Так сложилось, что последние несколько лет такие новости всегда появляются неожиданно, и эта не стала исключением. Конечно, для меня неожиданно. По поводу нового человека у руля Приморья могу сказать, что в первую очередь импонирует, что он уроженец Владивостока и по роду деятельности связан с морем, с портовой инфраструктурой. Это означает, что он понимает нашу региональную специфику. Надеюсь, что Андрей Тарасенко в своей работе продолжит курс, взятый Владимиром Миклушевским. В частности, это декриминализация региона, продолжение развития крупных проектов в Приморье и многое другое, чем занимался бывший глава края.

Также полагаю, что вместе с этим новый руководитель объявит и какую-то дополнительную повестку. Приморье — регион с внушительной портовой инфраструктурой и задачи развивать здесь крупный логистический хаб, усиливать мощности края как отправной точки Северного морского пути сегодня должны стоять у губернатора в приоритете. О принципах построения новой команды губернатора мне судить сложно, поскольку с самим Андреем Владимировичем мне в работе пересекаться не приходилось. Но надеюсь, что в нее войдут, прежде всего, профессионалы, люди, знающие особенности региона. Не лишним будет привлекать достойных управленцев и из других субъектов РФ, если они действительно будут эффективными менеджерами".

Высказаться успел уже и экс-мэр Владивостока Владимир Николаев.

"Новому руководителю придется сплотить здравые силы и работать в пять раз больше и за себя и за то, что убивали годами. Следом должна уйти вся команда предыдущего губернатора, иначе картина не изменится. О Владивостоке вообще больно говорить — в городе, который мы так любим, который строили с таким трудом сегодня — разруха и полная вакханалия. Власть себя изжила, бизнес рушат, а люди уже не верят в перемены к лучшему.

Депутат Заксобрания Приморья от КПРФ Владимир Беспалов также поделился с ИА PrimaMedia ожиданиями от работы врио губернатора края Андрея Тарасенко.

"Я депутат-одномандатник, мой округ – это центр и север Приморья. Иногда просто хочется не завидовать Владивостоку, у которого есть ТОРы, Свободный порт, Восточный экономический форум. Краевая администрация просто забыла, что у нас есть глубинка. Приоритеты надо пересматривать, деньги надо переориентировать.

Прошла целая череда отставок и замен губернаторов в других регионах, например, таких "тяжеловесов", как Шанцева из Нижегородской области или Меркушкина из Самарской. Президент меняет команду перед выборами 2018 года, это очевидно. Можно сказать, что он убирает слабые звенья.

Думаю, администрация президента выбирала среди многих, но выбрала Тарасенко. У него фундаментальное, многогранное образование: он и финансист, он и муниципальщик-государственник, он управленец и инженер. Он прошел Росморпорт, который занимается вопросами логистики, работы наших портов в ранге свободных, это вопросы притока иностранных инвестиций и перевалки грузов. Все это очень важные для нас темы. Владивосток, Приморский край – это выход в АТР, это порты, это дороги, это труба с нефтью, труба с газом. Я думаю, это знак. Знак того, что край должен быть форпостом России на Дальнем Востоке и в Тихом океане".

Напомним, президент России Владимир Путин вчера, 4 октября, подписал указ об освобождении от должности губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Временно исполняющим обязанности президентом назначен выходец из Приморья, глава ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко. Как отмечается на сайте Кремля, глава государства уже провел с ним встречу. Новый врио старше ушедшего в отставку Миклушевского на четыре года. Эксперты отмечают поддержку Тарасенко в федеральных кругах.

Подписывайтесь на страницу PrimaMedia в Facebook

Вступай в группу "PrimaMedia Новости" в Whatsapp

1507194927