Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Памятник гонщикам и гран-при чемпионата мира: будущее спидвея во Владивостоке

В администрации города наградили наиболее ярких представителей этого вида спорта в Приморье
10 октября 2017, 12:00 Спорт #СпидвейВостокЮбилей
Чемпионат России по спидвею во Владивостоке ИА PrimaMedia
Чемпионат России по спидвею во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Построить памятник, посвященный истории спидвея и команде "Восток", а также провести этап чемпионата мира по спидвею во Владивостоке намерено руководство команды совместно с городской администрацией. По плану монумент будет находиться в сквере Дружбы напротив стадиона "Авангард", как рассказал корр. ИА PrimaMedia директор команды "Восток" Константин Цыбулин, памятник будет представлять из себя гонщика, едущего на мотоцикле, а на постаменте высекут имена родоначальников спидвея в Приморском крае.

Такие заявления прозвучали в администрации Владивостока на чествовании заслуженных спидвеистов команды "Восток", которые в разные годы защищали цвета команды.

На праздничном мероприятии присутствовал и.о. главы администрации Владивостока Константин Межонов.

Свое выступление он начал с оптимистичных слов, заявив, что "Восток" своего рода визитная карточка города и команде необходимо двигаться вперед, а администрация в свою очередь команду без поддержки не оставит. Более того, Константин Межонов намерен в буквальном смысле "заразить" спидвеем нового главу региона Андрея Тарасенко.

1 / 4

"Так случилось, что я тоже заболел спидвеем. "Подсадили" меня на этот спорт. Виновный сидит вот здесь, это Константин Владимирович, — указал Межонов на директора команды Константина Цибулина. — Хочется, чтобы и наш новый губернатор тоже стал болельщиком спидвея. К сожалению, его сейчас нет, он за пределами Приморского края. Но когда у нас будет встреча, мы обязательно с ним поговорим, — начал мероприятие и.о. главы Владивостока.

Так же, по словам Межонова, стадион Авангард переводится в муниципальную собственность. Кроме этого он считает важным то, что сегодня работает детско-юношеская спортивная школа. Однако помощь краевых властей команде лишней точно не будет.

1 / 5

"Сейчас мы говорили, что не было земли, но теперь есть земля, оформлен стадион в муниципальную собственность. Мы сохранили стадион и не дали его перекопать. Мы обновили борта, закупили воздушные отбойники, построили для спортсменов нормальные помещения с классами, душевыми и туалетами. Надеюсь, нам удастся решить вопросы софинансирования с краевым или федеральным бюджетом в деле модернизации стадиона", — заявил Межонов.

После оптимистичных и торжественных речей и.о. мэра краевого центра перешел к торжественной части мероприятия. Он наградил наиболее ярких представителей за всю историю спидвея во Владивостоке, в том числе и молодежь, которая сегодня составляет костяк команды. "Восток" на сегодня самый молодой коллектив в чемпионате России. Средний возраст команды 21 год.

Константин Межонов наградил памятными знаками, почетными грамотами и благодарностями администрации города присутствующих на собрании мастеров спидвея и мотоспорта, которые внесли свой вклад в развитие владивостокской команды "Восток": Виктора Успенского, Владимира Емельянова, Валерия Зиганшина, Владимира Захарова, Николая Каратаева, Владимира Сандульского, Сергея Гаврилова, Владимира Нестерова, Григория Харченко, Аркадия Кононец, Игоря Столярова, Аркадия Сушкова, Сергея Шевченко, Константина Цыбулина и других, а также молодых спортсменов.

1 / 9

После всего церемониала Константин Межонов и спидвейная общественность обсудили проблемы, которых у "Востока", к слову, немало. Пожалуй, одна из главных — это скромное финансирования.

Стоит отметить, что единственным источником является администрация Владивостока. Однако выделяемых от города средств не хватает. Например, "Восток" за бюджетные деньги не может отправить своих гонщиков в межсезонье на сборы в Латвию или Польшу, где созданы все условия для подготовки комфортного занятия спидвеем.

"Не раз замечал, что после сборов в Латвии ребята на порядок лучше едут в чемпионате. Они там, действительно, улучшают свои навыки, тем более гонщики у нас молодые, считай юниоры. Нам бы очень хотелось в следующем году отправиться туда, но для этого нужен спонсор" — сказал главный тренер команды Игорь Столяров.

1 / 8

Также поднимался вопрос о проведении этапа чемпионата мира по спидвею во Владивостоке. По словам, директора "Востока" Константина Цыбулина, для организации мероприятия подобного уровня необходимы значительные финансовые вливания.

"У наших соседей в Благовещенске есть положительный опыт проведения этапа чемпионата мира по спидвею. К тому же председатель федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимир Селезнев, другие люди из Владивостока активно помогали нашим коллегам по цеху в Амурской области. Поэтому провести аналогичное мероприятие у нас вполне реально, нужны лишь деньги", — сказал Цыбулин.

Кроме этого директор "Востока" предложил Константину Межонову установить памятник, посвященный спидвеистам. Предполагаемое место размещения — сквер Дружбы, который находится напротив стадиона "Авангард", .

— Монумент будет из себя представлять гонщика на спидвейном мотоцикле, стоящего на большой плите, на которой высечем имена основателей спидвея во Владивостоке и наших прославленных гонщиков. Однако для осуществления этих планов нам нужны спонсоры, без их помощи мы не справимся. Желающие помочь также могут обратиться в вашу редакцию. Надеюсь все вместе мы воплотим задуманное в жизнь, — рассказал Константин Цыбулин.

Напомним, сегодня, 10 октября, в 19:00 на стадионе "Авангард" команда "Восток" встретится со спидвейным клубом "Октябрьский". Это будет напряженная гонка командного чемпионата России по спидвею за третье место. Кроме того, в пятницу, 13 октября, в 19:00 там же, на стадионе "Авангард", пройдет финал Кубка России по спидвею среди пар.

Справка: Кольцевые мотогонки на треке впервые состоялись в СССР в 1958 году. С 1959 года стали проводиться чемпионаты страны, а с 1962 года в борьбу за первенство страны вступила команда "Восток" из Владивостока. "Восток" знал разные времена. Были и яркие победы, и годы застоя. Так, в 80-е годы "Восток" на несколько лет вообще был вынужден выступать на западе страны, не имея собственного стадиона. С 2005 года генеральным директором клуба стал Константин Цыбулин, а главным тренером "Востока" – капитан команды, мастер спорта Игорь Столяров. Это позволило "Востоку" вернуть лидирующие позиции. Сегодня подрастает новое поколение гонщиков, которое вливается в ряды "Востока", впитывая лучшие традиции великолепной команды и перенимая опыт старших товарищей. Пять раз "Восток" становился чемпионом страны (в 1972, 1990, 2010, 2015 и 2016 годах), а в 2011 году стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

Информация с сайта администрации Владивостока.

Вступай в группу "PrimaMedia Новости" в Whatsapp

1507626041