Индийские корабли посетили Владивосток для участия в межвидовых учениях "Индра-2017"

Фоторепортажи

Индийские корабли посетили Владивосток для участия в межвидовых учениях "Индра-2017"

Общество

19.10.2017

Отряд кораблей ВМС Индии прибыл во Владивосток для участия в двусторонних межвидовых учениях "Индра-2017". Впервые отработка совместных маневров пройдет одновременно на земле, воде и в воздухе, сообщает ИА PrimaMedia.

Фрегат "Сатпура" и корвет "Кадматт" пришвартовались на 33-м причале Владивостока утром в четверг, 19 октября. Корабли ВМС Индии прибыли в Приморье для участия в международных учениях "Индра-2017".

Как сообщили в пресс-службе ТОФ, в этом году вместо проводимых ранее учений "Индра-Неви-2016", "АвиаИндра-2016" и "Индра-2016" спланировано одно учение с привлечением боевых кораблей Тихоокеанского флота и ВМС Индии, авиационных и сухопутных частей Восточного военного округа и сухопутных подразделений индийской армии.

Два корабля, спроектированные и построенные в Индии, добрались до Владивостока за 40 дней. На причале моряков встречали с оркестром, ротой почетного караула и традиционными "хлебом-солью".

"Мы в течение долгих месяцев с нетерпением ожидали возможности взаимодействовать с Российской Федерацией. И я выражаю благодарность ВМС РФ за теплый прием, оказанный нашим кораблям. Это не только свидетельствует об укреплении исторической дружбы наших наций, но также доказывает общее стремление поднять еще выше наши стратегические отношения. У Индии особые отношения с Россией, уходящие корнями в историю нашей независимости и особенно — тяжелой войны 1971 года за освобождение Бангладеш", — сказал на торжественной церемонии встречи кораблей командующий Восточным флотом ВМС Индии Бисваджит Дасгупта.

Он добавил, что в ходе визита индийские моряки надеются не только обогатить свой профессиональный опыт новыми достижениями, но и "насладиться прекрасными видами Владивостока".

Официальное открытие учений "Индра-2017" состоится в пятницу, 20 октября, на водноспортивной станции ТОФ. Непосредственно учения стартуют 23 октября. До этого времени военнослужащие проведут тренировки, ознакомятся с планом совместных действий, развернут штаб.

В учениях "Индра-2017" примут участие более 700 военнослужащих с обеих сторон. К слову, порядка 300 индийских военных прибыли во Владивосток еще 18 октября тремя гражданскими бортами и двумя самолётами Ил-76 ВВС Индии.

Вступай в группу "PrimaMedia Новости" в Whatsapp