Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги" завершился в Приморье

В рамках реализации проекта только во Владивостокской агломерации отремонтировано более 100 км дорог
29 ноября 2017, 08:50 Общество
Дороги ИА PrimaMedia
Дороги
Фото: ИА PrimaMedia

Ремонтные работы на дорогах Приморья, запланированные на 2017 год в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" завершились в крае. В рамках проекта ремонтные работы были проведены во Владивостокской агломерации. Там, в общей сложности, уже отремонтировано и восстановлено более 102 км дорожного покрытия. В целях предотвращения возможных мест ДТП в процессе работ было обновлено и установлено дорожное и леерное ограждения, дополнительные знаки и светофоры. В настоящее время уже составлен список объектов Владивостокской агломерации для включения в проект в 2018 году. Так, продолжится ремонт краевой трассы Артем–Находка. Во Владивостоке будут отремонтированы улицы Карьерная, Адмирала Кузнецова, Спортивная, Светланская, Коммунаров, Бестужева, Комарова, Нижне-Портовая, 50-лет ВЛКСМ, Русская, Порт-Артурская, установлен пешеходный переход на улице Олега Кошевого. В общем и целом работа проекта рассчитана до 2025 года, сообщает ИА PrimaMedia.

В настоящее время во Владивостокской агломерации в общей сложности насчитывается 2,17 тысячи км дорог. И если нормативных дорог в 2016 году было 776,5 км, то в 2018 их должно стать 1,09 тысячи км. Договоры на ремонтные работы были заключены со следующими подрядчиками: АО "Примавтодор", АО "СпецСУ", ООО "Техстрой", ООО "Технострой", ООО "ФедералСтрой", ООО "Артемводстрой", ООО СК "Автобан-ДВ", ООО "СтройСити", ООО "Аспект" и ООО "Анга".

Дмитрий Горлов
Дмитрий Горлов

Генеральный директор АО «Примавтодор»

Автор фото: ИА PrimaMedia

В этом году ремонтные работы приморских дорог завершились. Работали мы добросовестно. В восстановлении дорожного полотна были использованы новые, качественные материалы, а сам процесс протекал при помощи современной техники. Большая часть работ пришлась на реставрацию ветхого асфальтобетонного покрытия. В процессе ремонта мы постоянно исследовали и внедряли новые методы. Например, совсем недавно по результатам тестирования взяли в обиход японскую систему укладки холодного асфальта. Плюс, в этом году по программе модернизации на средства краевого бюджета мы обновили технику на 276 млн рублей: приобрели 25 грейдеров, 18 экскаваторов, грузопассажирские УАЗы, погрузчики, прочая спецтехника. Это серьёзный объём необходимой техники для содержания дорог Приморского края. В следующем году, с применением новых технологий и техники, дело пойдет еще быстрее.

Наибольший объем работ был выполнен во Владивостоке. На демонтаж трамвайных рельс на центральных улицах, поднятие люков, замену бордюров, обновление дорожной разметки и установку новых дорожных знаков и светофоров в городе было потрачено 550 млн рублей. Еще 300 мл рублей ушли на выполнение ремонтных работ на трассе Артем-Находка. В процессе модернизации дорожной сети подрядчиками была использована специальная современная техника, позволяющая укладывать от 500 тонн асфальтобетона за смену и качественные материалы.

По завершении работ обновленные дороги Приморья прошли общественную проверку. Оценку своей удовлетворенности качеством дорог жители края оставляли путем голосования в социальных сетях. Всего в опросе приняли участие 1,5 приморцев, из которых 69% остались довольны проведенными работами.

Обновленные дороги Приморья

Обновленные дороги Приморья. Фото: Предоставлено АПК

Кроме того, проведенный опрос касался и будущего ремонтного плана во Владивостоке. На вопрос, какие дороги максимально нуждаются в ремонте в следующем году, 26,8% опрошенных владивостокцев проголосовали за улицу Спортивная, 25,7% – Русская, 13,2% – 50 лет ВЛКСМ, 11,8% опрошенных хотели бы, чтобы ремонт продолжился на центральной улице города – Светланской.

Также контроль за качеством выполненных работ осуществили приморские блогеры, многие из которых поделились своим мнением в прямом эфире, и представители ОНФ.

Юрий Корсаков
Юрий Корсаков

представитель ОНФ

Автор фото: РИА PrimaMedia

Общественный контроль - это главная особенность реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". Важно, что молодые люди проявляют интерес и инициативу к происходящему в городе и крае. Молодежи здесь жить, работать и развиваться. Важно, что мы своими глазами увидели, какие технологии и материалы используются. Всем интересно, как проходят работы, на которые из федерального и краевого бюджетов выделено 1,5 миллиарда рублей. По итогам - ремонт дорог в крае выполнен качественно. Приморцы проведенными работами довольны. Ценно, что возникшие в ходе проверки замечания были устранены. Сейчас дорожная сеть приведена в нормативное состояние, уменьшено количество потенциально-аварийных мест, вследствие чего и риск ДТП значительно снизился.

Наибольшую пользу из реализации проекта в крае извлекли муниципалитеты, чьего бюджета было явно недостаточно на проведение ремонтных дорог дорожного покрытия в полной мере. На сегодняшний день реставрация основных участков автострады уже закончена.

В частности, полностью завершен ремонт на участках дороги Шкотово–Партизанск и Штыково–Ивановка–Реттиховка. Та обновлено дорожное покрытие, установлены новые знаки, обустроены обочины и нанесена новая дорожная разметка. Также полный цикл капитального ремонта дорожного полотна проведен в Новой Москве. Там выполнены выборка пучин, отсыпка скального грунта, укладка двух слоев асфальтобетона, очистка кюветов и профилирование обочин.

Ремонт дорожного полотна в местах, где водители набирают достаточную скорость, позволил в несколько раз снизить число аварийных участков

Денис Котренко
Денис Котренко

Заместитель главы Надеждинского муниципального района

Автор фото: предоставлено Д. Котренко

Работы в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" на территории Надеждинского муниципального района были произведены в срок. Прошла, также, сдача объектов в Раздольненском сельском поселении и в селе Вольно-Надеждинском. Благодаря старания подрядчиков завершаются работы в Тавричанском сельском поселении.

Хочу особо подчеркнуть, что проект "Безопасные и качественные дороги" крайне важен для нас. К сожалению, бюджет Надеждинского района не позволяет самостоятельно проводить капитальный ремонт дорог. Мы в первую очередь обращали внимание на участки, которые уже давно требуют ремонта и имеют значение для обеспечения более комфортной жизнедеятельности жителей района. Например, дороги по которым перемещаются школьные автобусы.

Напомним, Приморский край стал одним из 38 субъектов РФ, выигравших грант на реализацию приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", курируемого на уровне Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ.

Выполнение проекта позволит снизить количество аварийно-опасных участков дорог, а также протяженность дорог, перегруженных в часы пик. Планируется, что до 2020 года в нормативное состояние должно быть приведено не менее 80% автомобильных дорог региона.

В департаменте дорожного хозяйства Приморского края отметили, что на этот год стояла задача отремонтировать улицы с высокой интенсивностью дорожного движения, одновременно снизив число мест концентрации ДТП со 168 до 124. Наибольший объем работ был выполнен во Владивостоке, особое внимание также уделили ремонту краевой дороги Артем–Находка, участка партизанской трассы в районе Новой Москвы и трассы Штыково–Ивановка.

За качеством выполнения работ следили не только заказчики, но и контролирующие организации, – КГКУ "Примуправтодор", а также ФКУ "Дальуправтодор". Специалисты проводили лабораторные исследования нового асфальта на качество. Представители "Росавтодора" использовали узконаправленные приборы, которых нет в крае, проверяли коэффициент уплотнения щебеночной смеси, асфальтобетона. Все замечания подрядчиками были устранены.

Обновленные дороги Приморья

Обновленные дороги Приморья. Фото: Предоставлено АПК

На финансирование программы только в этом году направлено 1,5 млд рублей: 625 млн – федерального, 720 млн – краевого, 97 млн рублей – местных бюджетов. Данный проект предполагает модернизацию дорожной сети четырех муниципальных образований Владивостокской агломерации – Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов. Значительная часть средств выделена Владивостоку – 625 млн рублей.

Одна из задач проекта – привлечь к его реализации общественные организации, неравнодушных граждан. Приемка объектов ведется совместно с экспертами Общероссийского народного фронта.
С помощью регионального сайта "Приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги" жители могут дать оценку качества работы дорожников, а также предложить объекты для проведения ремонта. Дать свои предложения, замечания по дорожному ремонту можно также по телефону: 8 (423) 233-28-41".