Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Результаты подготовки к отопительному сезону обсудили в Думе Владивостока

В заседании комитета по городскому хозяйству приняли участие представители городской администрации и ресурсоснабжающих организаций
25 октября 2017, 11:00 Общество
Дума Владивостока ИА PrimaMedia
Дума Владивостока
Фото: ИА PrimaMedia

Результаты подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов во Владивостокском городском округе стали основным вопросом очередного заседания комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока, состоявшегося во вторник, 24 октября. Перед членами комитета о проделанной работе отчитались заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов, директор МУПВ "ВПЭС" Владимир Латышев, начальник Владивостокского отделения Теплосбыта Приморской генерации АО "ДГК" Владимир Матвиец и главный диспетчер КГУП "Приморский водоканал" Дмитрий Мамаев, сообщает ИА PrimaMedia.

"Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, является очень актуальным, поскольку он затрагивает каждого жителя Владивостока. Для более глубокого и детального изучения этого вопроса мы пригласили представителей соответствующих структур", — пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская, открывая заседание.

Как рассказал депутатам вице-мэр Сергей Черкасов, подготовка к отопительному сезону 2017-2018 годов началась еще в конце прошлого отопительного сезона, в мае 2017 года. Координировал работу специальный штаб, созданный в администрации Владивостока. В работе штаба принимали участие представители всех ресурсоснабжающих организаций, которые отчитывались о проделанной работе еженедельно.

"На сегодняшний день проведены все гидравлические испытания. Порывов в этом году было очень много, это связано с изношенностью сетей. В впервые за 5 лет удалось сделать капитальный ремонт сетей, которые эксплуатирует ВПЭС, это произошло благодаря помощи краевой администрации", — сказал Сергей Черкасов.

В настоящее время к отопительному сезону готовы все сети и оборудование теплоснабжающих организаций (ВПЭС и "Тепловые сети" АО "ДГК"). На 100% готовы к зиме КГУП "Приморский водоканал", филиал ДРСК "Приморские электрические сети". На 99,9% готов жилищный фонд. Паспорта готовности получены объектами социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, культуры). На всех котельных создан необходимый 45-днейвный запас топлива, включая островные территории Владивостока. Также создан необходимый аварийный запас, созданы бригады, готовые в любой момент приступить к аварийным работам. Запуск тепла во Владивостоке стартовал 23 октября. Серьезных осложнений для прохождения отопительного сезона, по мнению Черкасова, не предвидится.

Но одна проблема существует, и решать ее необходимо в самое ближайшее время, отметили депутаты. Речь идет так называемом "брошенным жилом фонде", то есть о старых домах, которые не берет на обслуживание ни одна управляющая компания. Однако в этих домах живут люди, которые не должны страдать зимой от отсутствия тепла. В одном только Фрунзенском районе в таком незавидном положении находятся жители 109 многоквартирных домов.

"Нужно помочь жильцам выбрать форму управления домом, провести общее собрание, которое правомочно принимать решение. Это должны сделать органы местного самоуправления. А депутаты, работающие на соответствующих округах, — оказать им содействие. К началу зимы готовность к отопительному сезону должна быть стопроцентная", — отметила заместитель председателя Думы города Владивостока, руководитель фракции "Единая Россия" Елена Новицкая, присутствующая на заседании комитета.

О готовности своих предприятий к отопительному сезону депутатам также доложили начальник Владивостокского отделения Теплосбыта Приморской генерации АО "ДГК" Владимир Матвиец и главный диспетчер КГУП "Приморский водоканал" Дмитрий Мамаев. До депутатов была доведена информация о том, что некие разногласия между этими структурами, которые сейчас решаются в судах, не повлияют на прохождение осенне-зимнего периода. Вода для нужд отопления будет подаваться тепловикам в полном объеме. Тем не менее было решено в самое ближайшее время вернуться к этой теме, посвятив ей специальное заседание комитета.

В ходе своего выступления директор МУПВ "ВПЭС" Владимир Латышев выразил пожелание, чтобы депутаты при очередной корректировке городского бюджета на 2017 год учли необходимость выделения дополнительных субсидий, которые помогут предприятию оперативно производить аварийные ремонты.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании комитета, касался выдвижения кандидатур от Думы Владивостока в состав конкурсной комиссии по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Владивостокского городского округа. В результате рейтингового голосования в состав конкурсной комиссии были выбраны депутаты Денис Валишин и Александр Шукевич.

— Сегодня, безусловно, самый главный вопрос – это подготовка города к зиме. Отопительный сезон уже стартовал. Учитывая, что здесь имеются еще сложности, мы решили вернуться к этому вопросу на следующих заседаниях комитета, — прокомментировала итоги заседания корр. ИА PrimaMedia председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская. — В любом случае отопительный сезон начался, он идет в штатном режиме. Депутаты надеются, что срывов не будет, а все проблемные вопросы будут решаться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Думы Владивостока приняли участие в обсуждении нового Генплана

Первое рабочее заседание депутатов нового созыва прошло в Думе Владивостока

1508918400