Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Депутат Новиков: Вопросы благоустройства и газификации имеют важнейшее значение для людей

На первый прием в общественной приемной Госдумы к депутату от Приморья записались 19 человек
25 октября 2017, 17:25 Политика
Прием граждан депутатом Госдумы РФ Владимиром Новиковым Евгений Сулейманов
Прием граждан депутатом Госдумы РФ Владимиром Новиковым
Фото: Евгений Сулейманов

Вопросы благоустройства территорий, газификации и медицинской помощи по-прежнему имеют важнейшее значение для людей. Согласно графику приемов граждан по личным вопросам, утвержденному руководством Госдумы, депутат Владимир Новиков провел во вторник, 24 октября, свой первый прием в нижней палате парламента. Всего на прием к депутату записалось 19 граждан из разных регионов России. В обращениях были затронуты вопросы сохранения объектов культурного наследия, здравоохранения, ЖКХ, наложения штрафных санкций за парковку машин, сообщает корр ИА PrimaMedia (Москва).

Так, Мария Теплая обратилась с вопросом сохранения объекта культурного наследия федерального значения — усадьбы Михалево в Воскресенском районе Московской области.

"Село наше очень древнее, с богатой историей. Оно было подарено Павлом I своему врачу за заслуги перед отечеством. Сейчас же это поселок городского типа. Само место очень живописное, там есть восстановленная церковь, возле нее усадьба и парк. И парк находится в федеральной собственности, ситуация в нем плачевная. Наша инициативная группа борется с 2013 года за сохранение этого уникального места как исторического объекта. Парк необходимо перевести в муниципальную собственность и привести в порядок", — поделилась Мария Алексеевна. Она добавила, что инициативные граждане обращались в местный совет депутатов, к главе поселка, но получили ответ, что у данного объекта нет границ и поэтому нет возможности провести работы.

Владимир Новиков сказал, что по данному важнейшему вопросу сохранения памятника федерального значения он сделает запрос в Минкультуры. Кроме того, по мнению парламентария, данное обращение необходимо обсудить с депутатами Госдумы от Московской области.

Еще одно обращение на тему благоустройства касалось квартала Москвы, на котором с 1935 года располагается выставка Росстройэкспо. "От грамотно спроектированной строительной выставки остался один павильон, это объект культурного наследия. К сожалению, сейчас он находится не в очень хорошем состоянии. Остальная территория, по сути, строительный шоурум. Планировалась застройка этой исторической выставки жилым массивом, но жители района выступили категорически против", — сказала жительница Москвы Татьяна Дмитриевна Ермакова.

Прием граждан

Прием граждан. Фото: Евгений Сулейманов

"Мы хотим, чтобы на территории была воссоздана выставка государственного образца, как и было изначально задумано, по примеру ВДНХ", — добавил Константин Дмитриевич Иванов.

Представитель нижней палаты парламенты дал поручение отправить по этому вопросу запрос в правительство Москвы с просьбой сообщить о дальнейших планах в отношении территории.

К Владимиру Новикову обратилась Ирина Владимировна Спицина – ее волновал вопрос штрафных санкций за парковку машин в Москве. "В июле этого года я с ребенком припарковалась на платной парковке, 15 минут на которой предоставляются бесплатно. В начале августа я получила уведомление от судебных приставов о том, что я простояла на 37 секунд дольше положенного бесплатного времени, то есть 15 минут 37 секунд, и на меня наложен штраф 2500 рублей. Я оплатила штраф и квитанцию об оплате передала администрации парковочного пространства", — рассказала Ирина Владимировна.

По ее словам, затем АПП подала на женщину в суд за несвоевременную оплату штрафа. "В итоге мне присудили еще и двойной штраф в размере 5000 рублей, якобы я 29 июля получила извещение о штрафе и не вовремя оплатила его. Но это не так, меня в это время не было в Москве. 7500 рублей для меня существенная сумма, я одинокая мать и инвалид 3 группы", — отметила Ирина Владимировна.

Владимир Новиков отметил, что по его убеждению, за 37 секунд перерасхода парковочного места, даже с учетом столичных расценок, наложенные на инвалида штрафные санкции слишком чрезмерны. "Нужно срочно, до вступления в силу решения суда первой инстанции обжаловать. Я обещаю депутатскую и юридическую помощь для возможного пересмотра наложенных на вас санкций и доведу о вашем случае информацию до мэра Москвы Сергея Собянина", — сказал народный избранник.

Следующим обратившимся к парламентарию стал Анатолий Федорович Карлугин из Коломны, которого волновал вопрос двойной газификации многоквартирного дома. "В октябре прошлого года по периметру нашего дома слесари повесили 185 метров газовых труб. Фактически, они не нужны, газ у нас итак есть. Двойная же газификация создает опасность аварийных ситуаций", — сказал Анатолий Федорович. Владимир Новиков отметил, что поскольку заявитель обращается с данным вопросом о капитальном ремонте уже не в первую инстанцию и везде получает разные объяснения, есть необходимость обсудить его со своими коллегами в комитете ГД по ЖКХ и дать исчерпывающий ответ о законности проведения данного вида работ.

С вопросом оказания медицинской помощи для своего мужа пришла в приемную ГД пенсионерка из Москвы Анна Ефимовна Кузнецова. "У моего мужа, пожилого человека, здоровье неважное. В последнее время у него сильно упало зрение. Была назначена операция на глаза на 3 августа, но у супруга случился сердечный приступ, и он был госпитализирован. В тот же день я поехала в больницу, где была назначена операция, отдала талон на рецепшн. Операцию перенесли на 30 сентября. Я приехала привезти анализы мужа за 10 дней до назначенный даты, как мне и сказали сделать. И получила отказ в операции, мол, нет финансирования", — поделилась Анна Ефимовна. Владимир Новиков внимательно изучил ситуацию и отметил, что по этому случаю в обязательном порядке будет направлен запрос в министерство здравоохранения города Москвы.

Подводя итог приема, Владимир Новиков отметил, что все предложения и просьбы граждан были услышаны. "По некоторым проведена исчерпывающая консультация и даны профессиональные советы по их решению, по другим будут сделаны депутатские запросы в соответствующие инстанции вплоть до министерств и Генпрокуратуры", — заключил парламентарий.