Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Всемирное природное наследие: заповедники Приморья под эгидой ЮНЕСКО

Какие территории края известны во всем мире и как добраться до заповедных мест в обзоре PrimaMedia
Дальневосточный морской биосферный заповедник ИА PrimaMedia
Дальневосточный морской биосферный заповедник
Фото: ИА PrimaMedia

Большая часть земель Приморья входит в ранг охраняемых территорий: заповедников, заказников и национальных парков. Необыкновенная природа, богатая флора и фауна, гармоничное сочетание разных широт и уникальная акватория обеспечили краю всемирную известность. О заповедных землях, находящихся под эгидой ЮНЕСКО — в обзоре ИА PrimaMedia.

Старейшая охраняемая территория края — Сихотэ-Алинский заповедник

Заповедник, находящийся в самом сердце Приморья, как нельзя лучше демонстрирует его нетронутую природную красоту. Экскурсии по нескольким маршрутам и протяженная экологическая тропа делают заказник весьма популярным для туристов.

Основной задачей Сихотэ-Алинского заповедника является сохранение редчайшей кошки планеты – амурского тигра. Для этого здесь делается все возможное: создаются максимально благоприятные условия для обитания тигра, ведется охранная и просветительская работа.

Уникальная территория славится не только богатым лесным массивом, но и насыщенной морской акваторией. Кроме того, есть в заповеднике и пресноводные достопримечательности – например,озера. Это красивые чаши с прозрачной пресной водой, окруженные горам Пржевальского. Осенью и весной на озерах отдыхают и кормятся тысячи перелетных птиц, в том числе, виды, занесенные в Красную книгу. В районе озер также можно увидеть следы диких животных: изюбрей, кабанов, косуль.

1 / 7

С 2001 года территория заповедника включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться: на автомобиле или на автобусе доехать до поселка Терней. Время в пути около 8 часов без остановок. Далее пешком. Кордон заповедника находится по правую сторону дороги.

Богатейшее видовое разнообразие — Дальневосточный морской биосферный заповедник

Залив Петра Великого, входящий в бассейн Японского моря, таит в своих водах настоящую жемчужину Приморья. Нигде в крае больше нет такого богатого водного мира. Водная акватория впечатляет многообразием проживающих в ней видов животных, водорослей, ракообразных, иглокожих, моллюсков и рыб.

Основная задача заповедника – проведение исследовательских работ, изучение и сохранение местной прибрежной флоры и фауны.

Не менее прекрасны и береговые территории. Например, в бухте Теляковского, находящейся на самом юге Приморья, турист словно попадает в сказку. Крутой скалистый берег весь усеян редчайшими вековыми могильными соснами. Их могучие корни нависают над пропастью и уходят прямо в скалы. Морская воды в бухте очень прозрачная, насыщенно зеленого цвета. Повсюду рифы и кекуры, служащие домом для сотен морских обитателей. Также прекрасны и другие острова заповедника.

Кроме того, сложно отвести взгляд от панорамы, которая открывается с прилегающих к морю сопок: десятки больших и маленьких диких остров наполняют акваторию.

1 / 7

в 2003 году ЮНЕСКО включила Дальневосточный морской биосферный заповедник во всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы "Человек и биосфера.

Как добраться: по трассе Владивосток-Хасан доехать до поворота на Андреевку. Дальше либо на водном транспорте из Андреевки, либо пешком или на автомобиле проехать через бухту Витязь вверх

Обитель редкой пятнистой кошки – заповедник "Земля леопарда"

Относительно молодой национальный парк "Земля леопарда" не так уж и молод. Пять лет назад он был создан на базе заповедника "Кедровая падь", гордящегося своей более чем вековой историей.

На землях, со стороны западного берега Амурского залива, прекрасно соседствуют глухая тайга и джунгли. Благодаря тому, что территория заповедника не была затронута последним обледенением, сейчас она может гордиться уникальными сочетаниями флоры и фауны.

С тех пор как старейший заповедник стал резерватом сохранения особей пятнистого леопарда, на его территории был построен единственный в Приморье экологический тоннель, длиною в 575 метров. Благодаря конструкции, пересекающей магистраль, пятнистые кошки получили возможность безопасно мигрировать в пределах заповедника. Больше их путь не пролегает через дорогу. Сверху тоннель ничем не отличается от привычной зоны обитания – леса.

Помимо леопардов сооружением пользуются и другие обитатели заповедных земель. В том числе копытные и зайцевые.

1 / 6

Национальный парк с 2012 года входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Как добраться: на автомобиле ехать по трассе Владивосток-Хасан. После поселка Барабаш немного проехать прямо.


Самый молодой национальный парк Дальнего Востока – "Бикин"

Национальный парк "Бикин" был создан в Пожарском районе Приморья в 2015 году. Территория национального парка охватывает уникальный крупный (около 4 тысяч кв. км) нетронутый массив кедрово-широколиственных лесов на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь в среднем и верхнем течении реки Бикин, которую также называют "русской Амазонкой". Здесь расположены ключевые местообитания амурского тигра — по данным прошлогоднего учета, на территории созданного нацпарка обитает как минимум 30 особей полосатой кошки. Всего на территория парка обитает 51 вид млекопитающих (лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, тигр, бурый и гималайский медведи, соболь, американская норка, ондатра и др.) и 194 вида птиц. Так, в национальном парке находятся местообитания занесенных в Красную книгу РФ черного аиста, мандаринки, чешуйчатого крохаля, дикуши, скопы, орлана-белохвоста, ястребиного сарыча, рыбного филина, иглоногой совы и др. В "Бикине" также встречаются 7 видов амфибий и 10 видов рептилий, многие из которых находятся на границе своего ареала, а его ихтиофауна включает 26 видов рыб. Выдающаяся мировая ценность бассейна реки Бикин была подтверждена экспертами Международного союза охраны природы (МСОП).

1 / 6

Территория национального парка "Бикин", расположенного в Приморье, может попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Окончательное решение по этому вопросу будет принято экспертами международного союза охраны природы в феврале 2018 года.

Как добраться: на автомобиле доехать до поселка Красный Яр. Там пересесть на лодку и отправиться вверх по течению, через земли парка.

Справка: ЮНЕСКО специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии.

Материал подготовлен в рамках проекта "Приморский маршрут" на сайте ИА PrimaMedia. Цель проекта – раскрытие туристского потенциала Приморского края как флагманского региона в создании бренда "Восточное кольцо России".

1509375311