"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Энергетики ДГК ответили на вопросы приморцев о плате за отопление и горячую воду

Читатели задавали вопросы, касающиеся теплоснабжения, в ходе онлайн-конференции на сайте ИА PrimaMedia
30 октября 2017, 15:00 Общество

Энергетики "Приморской генерации" ответили на вопросы потребителей в ходе онлайн-конференции на сайте ИА PrimaMedia. Отметим, энергокомпания обеспечивает выработку 48% электрической энергии от потребности Приморского края, снабжает отоплением и горячей водой города Владивосток, Артем и Партизанск, производит начисление платы за предоставленные услуги теплоснабжения, сообщает ИА PrimaMedia.

Первые вопросы касались того, когда же в домах Владивостока батареи станут горячими? Ведь отопительный сезон в краевой столице стартовал 23 октября, однако не все получили долгожданное тепло именно в этот день.

"В данный момент обеспечено надежное теплоснабжение всех потребителей Владивостока. По линии филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" нет абонентов, отключенных от отопления или горячей воды. Все энергообъекты, обеспечивающие выработку тепла – а это Владивостокская ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, объединенная котельная "Северная" и Центральная пароводяная бойлерная — переведены на зимний режим работы. Циркуляция теплоносителя в магистральных теплотрассах обеспечивается в соответствии с заданным гидравлическим режимом. Действительно, не все дома были подключены к отоплению непосредственно 23 октября, это объясняется тем, что на полноценный запуск теплоснабжения во всем городе, из-за технических особенностей системы, требуется большее время – от 3 до 7 дней, об этом дополнительно сообщалось в СМИ", — рассказал главный инженер структурного подразделения "Приморские тепловые сети" филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" Алексей Старцев.

При этом если отопление в доме подали позднее 23 октября, платить за дни, когда услуга не предоставлялась, не придется.

"Если дом оборудован общедомовым прибором учета тепла (ОДПУ), то начисления будут производиться согласно показаниям теплосчетчика, то есть по фактическому потреблению ресурсов. Если ОДПУ не установлен, то плата за услуги отопления будет производиться по нормативу на октябрь, который утвержден департаментом по тарифам Приморского края, и различается в зависимости от типа дома (с лестничными клетками или без лестничных клеток). В этом случае управляющей компании или ТСЖ необходимо предоставить в адрес филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" акт с указанием фактической даты подключения дома к теплоснабжению. После этого жителям дома будет произведен перерасчет с исключением платы за те дни, когда услуга отопления не предоставлялась. Факт перерасчета будет отражен в квитанции следующего месяца", — добавил Валерий Червонный, заместитель директора по сбыту филиала "Приморская генерация" АО "ДГК".

Волновало жителей края и то, сколько придется платить за услуги отопления и горячего водоснабжения.

"Тарифы на услуги отопления и горячего водоснабжения на период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года установлены департаментом по тарифам Приморского края. Тариф на услуги отопления для потребителей филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" составляет 2149 рублей 28 копеек. Тариф на горячую воду составляет: для жителей Владивостока – 152 рубля 55 копеек, Артема – 123 рубля 03 копейки, Партизанска – 137 рублей 33 копейки", — напомнил заместитель директора по сбыту филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" Валерий Червонный.

Были среди участников конференции и такие, кто накопил долги перед энергокомпанией еще в течение прошлого отопительного сезона и интересовался тем, какие санкции могут быть применены к злостным неплательщикам, и главное – что делать, если оплатить все квитанции сразу уже не получается.

"С целью взыскания платы за уже оказанные услуги теплоснабжения юристами Приморской генерации реализуется исчерпывающий комплекс мероприятий. С начала года в суды было направлено 17 тысяч исковых заявлений о взыскании с должников 344,4 млн рублей. Кроме этого за девять месяцев 2017 года проведено 422 выезда по квартирам неплательщиков. В результате 46 абонентов заключили договоры о реструктуризации долга на общую сумму 957 тысяч рублей, остальные "расплатились" имуществом: арестованы бытовая техника и банковские счета на общую сумму 3,5 млн рублей. В 135 случаях исполнительные листы были направлены по месту работы для удержания средств из зарплаты на общую сумму 4 млн рублей.

В отношении 280 неплательщиков вынесены решения о запрете регистрационных действий с недвижимостью и автотранспортом, то есть теперь они не смогут продать свою квартиру или автомобиль. Помимо этого, 350 человек не могут выехать заграницу.Поэтому я в очередной раз призываю всех наших абонентов ответственно относиться к обязанности своевременно оплачивать квитанции за тепло и горячую воду: не забывать, не откладывать "на потом", а если произошли жизненные трудности – заключить соглашение о реструктуризации долга", — рассказал Валерий Червонный.

Энергетики рассказали, что соглашение о реструктуризации долга – это договор между абонентом и энергокомпанией, который подразумевает поэтапное гашение задолженности в течение года. Заключив соглашение о реструктуризации, потребитель получает возможность оплачивать текущие платежи, а также долг равными частями, при этом он получает уверенность в том, юристы энергокомпании не станут обращаться в суд. Кроме того, при заключении такого соглашения и соблюдении его условий на сумму долга не начисляются пени.

Чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга достаточно обратиться с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на квартиру (или договором социального найма), в любой из абонентских отделов филиала "Приморская генерация" АО "ДГК".

Также энергетики напомнили жителям края, что если коммунальные платежи становятся непосильным бременем для семьи, стоит обратиться в Центр социальной поддержки населения Приморского края для оформления субсидии.

"Существуют различные меры социальной поддержки, реализуемые Департаментом социальной политики Приморского края, в том числе субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Важно знать, что претендовать на субсидию может любой, если расходы на коммуналку превышают 22% совокупного дохода семьи. Важно помнить, что субсидия предоставляется только в случае отсутствия долгов за коммунальные и жилищные услуги или при наличии соглашения реструктуризации долга", — рассказал Валерий Червонный.

Узнать еще больше подробностей о работе энергетиков можно на странице онлайн-конференции. А если у вас все же остались вопросы, то их можно адресовать напрямую, задав их в Интернет-приемной на официальном сайте Дальневосточной генерирующей компании – www.dvgk.ru.

1509364826