Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Елена Кислицина: Главный принцип работы библиотеки для слепых - индивидуальный подход

Директор Приморской краевой библиотеки для людей с ограниченным зрением рассказала о насыщенной культурной жизни своих читателей
8 ноября 2017, 12:10 Общество
Библиотека для слепых ИА PrimaMedia
Библиотека для слепых
Фото: ИА PrimaMedia

Культурная жизнь приморцев с особенностями зрения всегда остается в крае на высоком уровне. Среди слепых много книголюбов, театралов и просто творческих личностей, для которых культурные мероприятия являются глотком свежего воздуха. О том, как живут люди, чей мир ограничен тактильными ощущениями, ароматами и звуками, читателям ИА PrimaMedia рассказала директор Приморской краевой библиотеки для слепых Елена Кислицина.

— Елена Леонидовна, мы знаем, что культурная жизнь ваших читателей всегда крайне насыщенна и интересна. Какое событие стало одним из самых красочных и значимых мероприятий?

— У нас всегда очень разнообразная культурная жизнь. В этом году читатели участвовали в акции "Библионочь", посвященной Общероссийскому дню библиотек и году экологии. В ходе мероприятия гости библиотеки приняли участие в "Литературном караоке", где читали любимые стихи под музыкальное сопровождение. Посетили выставку мини-книг и выставку скульптур малых форм. Участвовали в громких читках, конкурсах, викторинах и командных играх. В целом, мероприятие поспособствовало установлению дружественных контактов, оттачиванию имеющихся и приобретению новых навыков и, конечно, подарило участникам море радостных впечатлений.

— В этом году в Приморье прошла "Литературная тифлоэкспедиция" , посвященная Всероссийскому году экологии. Что стало основной темой мероприятия?

— Мероприятие проходило очень живо, насыщенно. В ходе "тифлоэкспедиции" участники прочитали текст из повести русского натуралиста, исследователя и писателя Николая Байкова "Великий Ван". В повести рассказывается история тигра, владыки маньчжурских лесов и гор. Его жизнь от рождения до смерти. На протяжении всего текста читателя поглощает живописное и романтическое описание богатой маньчжурской природы. Тема как нельзя лучше подошла к основной тематике 2017 года – экологии. Главная мысль книги, определенно — необходимость сохранения тайги и ее обитателей. Скажу прямо, равнодушным ни один участник не остался. Всех так или иначе затронуло произведение.

— А насколько активное участие в мероприятии проявили ваши постоянные и новые читатели?

— Непосредственно в чтениях приняли участие 34 читателя библиотеки со всего края. Специально для них наши специалисты воспроизвели главы из книги рельефно-точечным и укрупненным шрифтом. Будущие чтецы материалы получили заранее. Некоторые из них использовали при чтении оптические средства коррекции. "Тифлоэкспедия" прошла по всему краю. Активно посещали чтения слушатели. В общей сложности, более 190 человек пришли поддержать чтецов и порадоваться их успехам. В ходе мероприятия библиотекари записывали процесс на видео. Репортаж, под названием "По следам литературной тифлоэкспедиции", участники с удовольствием пересматривали позднее.

— Какое место стало основной площадкой для проведения чтений?

— Так как мероприятие прошло в масштабах края, то в нем было задействовано несколько площадок. Начал чтения Владивосток. В живописной бухте на базе отдыха "Утес" городского предприятия "Ритм". Продолжили читатели Артема в парке "Штыковские пруды". Читатели Уссурийска — в арт-парке "Изумрудная Долина". Читатели Арсеньева на уютной зеленой территории Центральной библиотеки Арсеньева. Участники из Спасска-Дальнего читали в гостеприимной городской библиотеке. В целом чтения не только стали площадкой для теплого общения людей с ограниченными возможностями зрения, но и доказательным действом, в ходе которого многие участники преодолели свои комплексы и открыли для себя новые станицы жизни.

— Проводились ли культурные мероприятия для маленьких читателей с особенностями зрения в 2017 году?

— Конечно. Из последнего: 12 сентября в стенах библиотеки прошел тематический праздник, посвященный Дню знаний. В нем приняли участие ребята из коррекционной школы-сада IV вида. В ходе мероприятия дети поучаствовали в веселой образовательно викторине, которая помогла им освежить подзабытые знания по основным школьным предметам. Очень оживило мероприятие использование специальных "говорящих" книг, созданных благотворительным фондом "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей". Завершился праздник чтением поэтической сказки, просмотром мультиков и вручением сладких подарков.

— В этом году ожидаются на базе библиотеки еще какие-то масштабные культурные события?

Да. Совсем скоро, 8 ноября, людей с ограниченными по зрению возможностями, ждет праздничное мероприятие, проводимое в честь Международного Дня слепых, организованное при поддержке департамента внутренней политики Приморского края. Там зрителям будет представлен документальный фильм о жизни и творчестве КВН команды края "Ночное движение". Участники этой команды – инвалиды по зрению, на протяжении пяти лет развивают интегрированный КВН в Приморье и на Дальнем Востоке. В этом году члены "Ночного движения" приняли участие в фестивале Приморской лиги КВН, где стали лауреатами III степени.

— А есть ли какие-то традиционные мероприятия, которые всегда проводятся в библиотеке?

— У нас есть так называемые громкие читки, когда незрячие читатели собираются за круглым столом и библиотекарь читает им какую-нибудь книгу, а затем они все вместе обсуждают услышанное. В основном у нас в библиотеке читаются книги приморских авторов. Сейчас мы, например, читаем книгу Василия Авченко "Кристалл в прозрачной оправе".

Громкие читки проходят раз в неделю, и длится она примерно 1,5 часа. На такое мероприятие может прийти 10 человек, может прийти пять, могут вообще два, но мы все равно продолжаем читать вместе. На самом деле массовость — это не вариант для работы спецбиблиотеки. Главное — индивидуальный подход.

1510132207