За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Депутат Игорь Чемерис «замахнулся» на информационную политику Приморья

Парламентария заинтересовал КГУП ОТВ Прим, где его супруга вела авторскую программу
3 ноября 2017, 14:45 Политика
Роза Чемерис, Игорь Чемерис, Владимир Миклушевский Позаимствовано в анонимном телеграм-канале
Роза Чемерис, Игорь Чемерис, Владимир Миклушевский
Фото: Позаимствовано в анонимном телеграм-канале

Председатель комитета Законодательного собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис неожиданно для всех проявил интерес к информационной политике региона. Депутат заинтересовался краевым телеканалом "ОТВ Прим", на котором его супруга вела авторскую программу. Кроме премиальных выплат для ведущих парламентарий решил погрузиться в вопросы формы собственности краевого медиа-актива, сообщает ИА PrimaMedia.

Бюджет по линии информационной политики на 2018 год обсуждался на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан на днях. И, как отметили участники заседания, большое внимание со стороны председателя комитета было уделено работе КГУП "ОТВ Прим". В следующем году на работу краевого канала в проекте бюджета предусмотрено 180 млн рублей, из которых 21 млн рублей – на модернизацию, остальные средства – на выполнение государственного задания. Директор краевого департамента информационной политики Алексей Казаков пояснил, что госзадание включает в себя 408 часов уникального контента с последующим распространением на канале ОТВ.

Председатель социального комитета Игорь Чемерис заявил, что недоволен тем, как работает государственный телеканал. По подсчетам депутата с 2007-го по нынешний год финансирование выросло с 98 до 180 млн рублей.

"И хочу сказать, что в те годы оно было более интересным", — заявил Чемерис.

Руководитель КГУП "ОТВ Прим" Алексей Козицкий с этой оценкой не согласен и считает, что в словах депутата есть определенный элемент субъективности. Проведенные ранее замеры аудитории телеканала говорят об обратном, и в ОТВ готовы заказать свежий замер, если на то будет одобрена необходимая сумма расходов. Помимо аудитории, по мнению Козицкого, есть иные показатели успешности "ОТВ Прим". Например, канал впервые вышел в финал премии ТЭФИ и получает призовые места на всех конкурсах, куда направляет работы коллектива.

Отдельно парламентария волновал вопрос премирования ведущих. По этому поводу Игорь Чемерис направил запрос в департамент информационной политики и допросил гендиректора телеканала. К середине обсуждения, которая перешла в режим монолога председателя комитета, хотя от этого он изначально предостерегал Козицкого, господин Чемерис предложил ликвидировать единственное в регионе государственное СМИ.

"Работайте в рынке, — предложил он. — А мы зафиксируем деньги и будем оплачивать те или иные сюжеты. Будем заказывать предприятию видеосюжеты, чтобы разместить, будем мониторить социологию, и не будем платить 200 млн рублей, чтобы смотреть сериалы и передачи, которые вы берете с других каналов и показываете".

Это предложение вызвало резко негативную реакцию со стороны тех, кто на практике знает, что такое государственное СМИ, как работает и, собственно, зачем нужна государственная пропаганда. Депутат Чемерис от таких тонкостей, по всей видимости, далек. Да и, как сказал директор департамента информационной политики, "нет такого прецедента в РФ, чтобы телекомпания, которая работает на весь регион, работала в автономном режиме без государственной поддержки". Пыл депутата попытался остудить Дмитрий Братыненко, который в данный момент проходит согласование на пост вице-губернатора по внутренней политике. И, судя по тому, что перепалка прекратилась, а бюджет был одобрен, на Чемериса будущий куратор, в том числе, информационного блока имеет определенное влияние.

Однако притязания на телеканал никуда не делись. В решении комитета все претензии Игоря Чемериса нашли подробнейшее отражение. Наблюдатели отметили, что своим поведением г-н Чемерис четко обозначил свои амбиции. Пика своего могущества парламентарий достиг при экс-губернаторе Владимире Миклушевском. И сейчас, пользуясь связями, наработанными с отдельными чиновниками в администрации Миклушевского, он пытается получить контроль за информационной повесткой региона. Интерес к "ОТВ Прим" и его финансированию не случаен. Расположение бывшего губернатора к семье Чемерис, вероятно, было столь велико, что Владимир Миклушевский "подарил" супруге депутата Розе Чемерис персональную программу на "ОТВ Прим". Она является автором и ведущей передачи "КТО ГДЕ"*. Сегодня выпускник Сорбонны и иных известных в узких кругах учебных заведений, как известно, также делает первые неуверенные шаги в городской политике.

ИА PrimaMedia обратилось к соратнику Чемериса по партии, журналисту и депутату Законодательного собрания Дмитрию Новикову за экспертным комментарием по поводу ситуации. К сожалению, получить его не удалось, поскольку депутат, ведущий программы "Сталкер" готовил очередную передачу для "ОТВ Прим".

*В оригинале "Те, кто".