"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Роман Нечаев: Мы показали все то, чем действительно гордится Приморье

Директор Приморского краевого центра народной культуры рассказал о насыщенной культурной жизни края в 2017 году
13 ноября 2017, 15:15 Общество
Роман Нечаев Предоставлено ПКЦНК
Роман Нечаев
Фото: Предоставлено ПКЦНК

Культурная жизнь всего Дальневосточного региона из года в год становится все ярче, интересней и насыщенней, благодаря работе старейшего государственного учреждения края – Приморского краевого центра народной культуры. О масштабных фестивалях, тематических смотрах, творческих конкурсах и мастер-классах 2017 года читателям ИА PrimaMedia рассказал директор центра Роман Нечаев.

— Роман Михайлович, все мы знаем, что театральное искусство ценилось в мире во все времена. Не утрачивает оно своей популярности и сегодня. В середине сентября среди творческих коллективов Приморья прошел традиционный конкурс-смотр театральных талантов "Свет рампы". Что стало изюминкой мероприятия в этом году?

— В первую очередь – это разнообразие. В ходе мероприятия участники представили интереснейшие моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес в различных жанрах. В частности, ребята показали свое искусство драмы, мюзикла, фольклора, кукольного театра и театра миниатюр. Зрители, безусловно, оценили чудеса эквилибристики, акробатики и жонглирования, продемонстрированных юными артистами. Кроме того, смотр порадовал гостей яркими сценическими костюмами и необычным реквизитом.

Смотр "Свет рампы"

Смотр "Свет рампы". Фото: ИА PrimaMedia

— Насколько активно приморцы участвовали в ежегодном конкурсе? Можно ли сказать, что есть постоянные коллективы-участники, выступившие на площадке "Света рампы" не в первый раз?

— В этом году участие в мероприятии приняли артисты и творческие коллективы из 15 муниципалитетов края. В их числе 25 лучших театральных коллективов и пять цирковых студий, приехали участники из Партизанска, Дальнегорска, Арсеньева, Уссурийска, Находки, Артема, Дальнереченска и Владивостока. Некоторые самодеятельные коллективы участвовали в конкурсе еще в 2015 году. В этот раз они снова привезли свои самые интересные постановки и с нетерпением ждали встречи со зрителем.

— В 2017 году Приморский край принимал гостей Восточного экономического форума, для которых была запланирована масштабная культурная программа. Какие творческие сюрпризы подготовил для участников ВЭФ Приморский центр народной культуры?

Программа была интересна тем, что мы показали, насколько наш край гостеприимен и толерантен в программе "Приморье многонациональное". Гостем программы стал настоящий удэгейский творческий коллектив из Красного Яра. Кроме того, мы показали яркую казачью песню и зажигательные танцы белорусов, таджиков, украинцев и других народов. В едином многонациональном хороводе переплелись культуры разных диаспор, проживающих в Приморье.

1 / 2

— Гостей форума и приморцев, приехавших прогуляться по территории ДВФУ после окончания мероприятия, приятно удивила масштабная тематическая выставка "Улица Дальнего Востока". Основное участие в подготовке композиций принял ваш центр. Какие павильоны мероприятия были достойны особого внимания?

— Благодаря выставке мы смогли показать гостям форума все то, что у нас есть и то, чем мы действительно гордимся. Особо хочу отметить инсталляцию "Приморское кольцо" и инсталляцию роботов института робототехники, которые изучают дно Мирового океана. Также популярностью у зрителей пользовалась экспозиция "Дерево, сваленное тайфуном" и экологический бар с коктейлями из дикоросов и эндемиков. Еще большой интерес у посетителей вызвала площадка "Стоп, Мотор, Снято", организованная Приморской кинокомиссией. В ходе интерактивов гости смогли оказаться на настоящей киноплощадке и записаться в массовку для участия в будущих кинопроектах, которые будут проходить на территории края.

— В Приморье много активной, творческой молодежи. Не так давно в крае прошел ежегодный молодежный фестиваль "Мое кино", где свои работы представили юные режиссеры. Какие темы отразили ребята в своих картинах в этом году?

— В конкурсных работах этого года авторы сделали упор на социальную тематику: проблема виртуализированности современных подростков, ценность дружбы, важность нравственного и морального воспитания. Также в честь года экологии на конкурс поступило много работ, затрагивающих важность сохранения природного богатства края. Своими творениями ребята показали ровесникам и взрослым то, что действительно их волнует, то, с чем они имеют дело в повседневной жизни. Показали свой искренний взгляд на мир. Кроме демонстрации работ, в ходе мероприятия юные кинематографисты участвовали в образовательных программах и делились личным опытом друг с другом.

1 / 3

— Не отстает от молодежи и старшее поколение. Одним из ярких событий наступившей осени стал XI краевой фольклорный фестиваль "Играй гармонь – звени частушка", на котором были представлены практически все жанры народной культуры. Насколько активно приморцы участвовали в мероприятии?

— Фестиваль прошел в крае на высшем уровне. В мероприятии приняли участие самодеятельные коллективы, самобытные артисты и рукодельницы. Сам праздник проходил под открытым небом в погожий, солнечный день. Рядом с площадкой фестиваля была организована осенняя сельскохозяйственная ярмарка, где местные жители представили собственный выращенный урожай. Рядом размещалась выставка народного творчества, сопровождаемая тематическими мастер-классами. В концертной части фестиваля гости услышали лучшие народные песни и частушки из уст талантливых исполнителей, посмотрели и поучаствовали в народных танцах. Фестиваль стал не только по-настоящему красочным событием, отразившим всю суть нашей культуры, но и отличным поводом для новых знакомств и приобретения новых знаний.

— Ожидаются ли какие-либо масштабные творческие мероприятия до конца 2017 года от вашего центра? Что бы вы могли особо выделить?

— Одним из самых крупных и масштабных мероприятий, которое ожидается в крае, станет международный конкурс хореографического искусства "Танцевальный прибой". Отмечу, что в 2017 году конкурс празднует свой юбилей – ему исполняется 25 лет. С каждым годом "Танцевальный прибой" становится все более значительным. В частности: растет количество участников, их профессиональный уровень. Активно расширяется репертуар. На участие в ярком красочном мероприятии, где достойное место занимают смелые эксперименты, авангардные балетмейстерские постановки, многоцветие сценических костюмов и мастерство танцоров, подали уже 150 творческих коллективов. Помимо приморцев конкурс посетят коллективы из Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, ЕАО и Хабаровского края. Также мы ждем и иностранных гостей.

На время проведения "Танцевального прибоя-2017", с 29-го ноября по 2 декабря, площадку мероприятия посетят более 3 тысяч участников.

1510575341