Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Ответственность за собственное здоровье лежит на самом человеке - эксперты Приморья

Специалисты в области медицины рассказали о предпосылках, профилактике, диагностике и лечении сахарного диабета
14 ноября 2017, 12:45 Общество
Глюкометр ИА PrimaMedia
Глюкометр
Фото: ИА PrimaMedia

Согласно статистике, около 46 тысяч жителей Приморья болеют сахарным диабетом. Из них только 5% — врожденный, I тип диабета и 95% — приобретенный, II тип. О предпосылках болезни, диагностике, профилактике и мерах лечения в ходе пресс-конференции в администрации Приморского края в преддверие Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом рассказали эксперты в сфере здравоохранения, сообщает ИА PrimaMedia.

— Сахарный диабет – это страшное заболевание. Причем страшно оно не само по себе, а своими сердечно-сосудистыми осложнениями, которые часто приводят к летальному исходу. Порой сахарный диабет дает осложнения на органы зрения: это ложная близорукость, изменения на хрусталике и самое страшное – осложнения глазного дна. Важно помнить, что ответственность за свое здоровье прежде всего лежит на самом человеке. Врач может диагностировать болезнь, если пациент к нему обратится, может назначить лечение, но он не в силах ежеминутно контролировать рацион и образ жизни больного, — отметила главный детский эндокринолог Приморья Любовь Шапкина.

Кроме того эксперт подчеркнула, что сахарный диабет не проявляет себя в течение долгого времени и часто обнаруживается только при наступлении осложнений. Для того чтобы обезопасить себя и своих детей и не стать жертвой болезни, достаточно не игнорировать плановую диспансеризации, которую абсолютно бесплатно может пройти каждый житель края раз в три года, и в случае возникновения малейших подозрений нужно немедленно обращаться к врачу. При диагностике диабета основная задача пациента – контролировать свое состояние, вести здоровый образ жизни и следовать рекомендациям докторов.

— Один из великих страхов людей с сахарным диабетом – существенные ограничения в питании. Для многих лечебная диета значит чуть ли не "голодовку". Точно могу сказать, что питание для диабетика II типа и питание при профилактике болезни ничуть не хуже и не скуднее традиционного. Да, какие-то продукты придется заменить, но чаще всего кушать можно все, важно лишь верно выбрать пропорцию и способ приготовления, — рассказывает врач-диетолог Центра здоровья Владивостокского клинико-диагностического центра Маргарита Антонова.

По словам диетолога, мало следовать диете какое-то время, снизить сахар и снова вернуться к привычному рациону. Основное, что может сделать каждый человек для себя и своего здоровья в качестве лечения и профилактики диабета – это превратить правильное питание в постоянный образ жизни. Постановка коварного диагноза не значит, что жизнь заканчивается. Просто теперь от человека потребуется больше самоконтроля, самодисциплины и внимания к собственному здоровью. Стремительно развивающаяся система здравоохранения с каждым годом позволяет сделать жизнь диабетика проще и качественнее.

Важна и психологическая составляющая болезни. Многие пациенты с приобретенным диабетом чаще всего приобретают его посредством бесконтрольного "заедания" собственных проблем и переживаний.

По словам заведующей Центром психотерапии, психопрофилактики и медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра Ларисы Дробот, при постоянной тяге к холодильнику и сладостям следует первым делом разобраться в себе. Задать себе вопрос, "А счастлив ли я?" В случае, если помочь себе справиться с душевными переживаниями не представляется возможным, эксперт настоятельно рекомендует взять на себя ответственность за собственное здоровье и обратиться к психологу.

Особенное внимание при диагностике и лечении диабета следует уделить пожилым людям и детям. Пенсионеры в силу слабой осведомленности и страха смерти часто "забывают" о диете и приеме лекарств. Для многих пожилых людей диабет стоит наравне с самыми страшными заболеваниями, неподдающимися лечению, и свое стремление поесть запрещенного "сладенького" они объясняют тем, что хотят дожить последние годы без ограничений, не понимая, насколько качественнее и продолжительнее может стать жизнь при грамотном лечении.

Детям болезнь дается особенно тяжело. По словам главного детского эндокринолога Приморья, сахар в крови подскакивает, в том числе, от новых эмоций и впечатлений, которыми полно детство. Кроме того, детям просто непонятны ограничения в привычном рационе, которого придерживаются сверстники. Задача родителей в этом случае не только тщательно следить за выполнением рекомендаций врача, но и помочь ребенку справиться с болезнью на психологическом уровне.

Специалисты подчеркивают, что приморцам сегодня доступные самые современные инсулины.

"Проблем с инсулинами нет. Мы, по-моему, единственные регион в России, где пациентам с сахарным диабетом доступны самые современные препараты, в том числе и аналоги инсулина", — отмечает Любовь Шапкина.

Напомним, что в бюджете Приморья на 2017 год предусмотрели 4,7 млн рублей на поддержку семей, воспитывающих ребенка с сахарным диабетом. Речь идет о денежной выплате для приобретения тест-полосок к глюкометрам семьям, имеющим ребенка-диабетика.

Как поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края, денежная выплата предоставляется при условии, что доход семьи ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Сегодня он составляет 34081 рубль на каждого члена семьи.

Сегодня взрослые и дети с 6 лет могут проходить профилактические осмотры как раз в три года (в рамках программы диспансеризации), так и раз год (в кабинах профилактики в поликлиниках и клинико-диагностических центрах, КДЦ). Во Владивостоке КДЦ работают по адресам ул. Светланская, 131 (Владивостокский клинико-диагностический центр) и ул. Черемуховая, 11 (Диагностический центр Краевого клинического центра).