Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Предприниматели Приморья узнали, как развить бизнес, пользуясь преференциями государства

Круглый стол «СПВ, ТОРы, ДВ-гектар, стратегические инструменты регионального развития» был нацелен на привлечение новых резидентов в режимы ТОР и СПВ
21 ноября 2017, 14:30 Бизнес
Круглый стол "СПВ, ТОРы, ДВ-гектар, стратегические инструменты регионального развития" Елена Васильева для ИА PrimaMedia
Круглый стол "СПВ, ТОРы, ДВ-гектар, стратегические инструменты регионального развития"
Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

О практическом опыте реализации проектов в рамках Свободного порта Владивосток и Территорий опережающего развития рассказали предпринимателям Приморья на круглом столе "СПВ, ТОРы, ДВ-гектар, стратегические инструменты регионального развития". Модератором бизнес-встречи выступило Приморское региональное отделение общественной организации "Деловая Россия". Мероприятие прошло в рамках пленарного заседания "Приморье — территория для бизнеса. Растем и расширяем горизонты", сообщает ИА PrimaMedia.

Об одной из самых важных частей экономики сектора любой страны – промышленности, о том, почему важно развивать экономику Приморского края и необходимо делать это с применением особых экономических условий ТОР и СПВ, рассказал руководитель промышленного комитета Приморского отделения "Деловой России" Алексей Дешпет.

Руководитель промышленного комитета Приморского отделения "Деловой России" Алексей Дешпет

Руководитель промышленного комитета Приморского отделения "Деловой России" Алексей Дешпет. Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

"Промышленности в Приморском крае вне СПВ и ТОР мешает развиваться, во-первых, отсутствие площадки с назначением земель "земли промышленности". Во-вторых, даже если и удается предпринимателю найти участок с соответствующим назначением, скорее всего, будет невозможно подвести значительные энергомощности. А в-третьих, стоимость таких подключений, энергетику, водоснабжение, канализацию и строительство присоединения к автодорожной сети может составить до 30% от стоимости проекта.

Для предприятий, являющихся плательщиками НДС, в условиях дальневосточных повышающихся коэффициентов, это просто делает продукцию неконкурентоспособной. Предприниматели вынуждены экономить на справедливом возмещении трудозатрат: "мы не можем нанимать лучших, мы нанимаем того, кто согласен работать за приемлемую для нас зарплату". Все это ведет к неконкурентоспособности продукции по сравнению даже с западными регионами России, не говоря уже о сопредельных государствах", — сказал Алексей Дешпет.

В сложившейся ситуации предприниматели ожидают от ТОР и СПВ возможность беспошлинного ввоза оборудования, нулевые ставки налогов на прибыль и имущество в течение 5 лет, возможность платить конкурентоспособные зарплаты благодаря снижению страховых взносов. Ко всему прочему, хорошим бонусом послужило бы уменьшение административного бремени при получении производственных площадей.

"При минимально необходимом для получения статуса резидента объеме инвестиций в 5 млн рублей эти режимы доступны даже для малого предпринимателя, малых предприятий, не говоря уже о больших проектах. Даже нормы строительного контроля при применении специальных режимов планируют облегчить или вовсе убрать. Несомненно, это все может являться фактором повышения конкурентоспособности Приморских производителей и послужит для развития экономики", — добавил руководитель промышленного комитета регионального отделения общественной организации "Деловая Россия".

1 / 8

Также на конференции подняли актуальную на сегодня тему трудовых ресурсов, ведь любое развитие территории требует достаточного их количества.

По последним данным краевого департамента труда и социального развития, на 80 тысяч вакантных рабочих мест приходится 12 тысяч безработных. Заявленное количество мест рабочих у резидентов СПВ около 300 тысяч. Получается, что трудовых ресурсов края недостаточно, чтобы восполнить все заявленное количество рабочих.

Поэтому законодателем была введена статья о правовом положении иностранных граждан — "Особенности регулирования иностранных граждан, работающих у резидентов Свободного порта Владивосток". Данная статья дает преференции для резидентов тем, что позволяет оформить в определенной доле иностранных работников без учета квот на выдачу приглашений и разрешений на работу. Такая доля установлена наблюдательным советом, координирующим органом в количестве 20% от общей штатной численности предприятий резидента.

"Для того чтобы пользоваться этой преференцией, резидент должен обратиться в миграционное управление при МВД со штатным расписанием и с соглашением о том, что он — резидент, а также с заявлением и документами на иностранного работника. Впоследствии он его оформляет и заключает с ним трудовое соглашение. Хотелось бы заметить, что преференция ограничена 20%, но если резидент желает оформить дополнительное количество иностранных работников, то ему придется в соответствии со 115 Федеральным законом пройти весь цикл оформления документов", — поделился руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профессиональному образованию и подготовке кадров Приморского отделения "Деловой России" Денис Дега.

Руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профобразованию и подготовке кадров Приморского отделения "Деловой России" Денис Дега

Руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профобразованию и подготовке кадров Приморского отделения "Деловой России" Денис Дега. Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

Данная процедура довольно востребована, на данный момент уже шесть компаний, входящих в состав СПВ, обратились за реализацией трудоустройства иностранной рабочей силы.

"Хочу подчеркнуть, что федеральные власти пытаются развивать наш регион и делают хорошие шаги для этого. Законодатель позволяет нам развиваться и дает преференции. Да, они могут быть не отработаны, да, есть ошибки и недоработки, но в любом случае выход всегда имеется", — подвел итог руководитель консультационного центра содействия малому и среднему предпринимательству при Приморском отделении "Деловой России" Дмитрий Боярко.

Руководитель консультационного центра содействия МСП при Приморском отделении "Деловой России" Дмитрий Боярко

Руководитель консультационного центра содействия МСП при Приморском отделении "Деловой России" Дмитрий Боярко. Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

1511263843