К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Истории из снежного плена: кто и как во Владивостоке пережил пятницу 17-е

Пересказываем самые запомнившиеся и необычные истории людей, попавших в общегородскую пробку
20 ноября 2017, 18:15 Общество #СнегоАд
Снегопад во Владивостоке Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Снегопад во Владивостоке
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Снегопад 17 ноября натворил немало бед во Владивостоке, но, пожалуй, самым ярким воспоминанием владивостокцев и гостей приморской столицы станет практически "общегородская" 10-балльная пробка, в которой автомобилисты провели нескольку часов. Перед стихией оказались равны все: четыре часа в заторе простоял и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. По его мнению, город был парализован из-за отсутствия должной координации действий ведомств, отвечающих за состояние транспортного сообщения во Владивостоке. До сих пор в некоторых районах города движение автотранспорта затруднено. ИА PrimaMedia решило вспомнить необычные истории о том, кто и как пережил во Владивостоке пятницу 17-е.

Спасительный ночлег

Прошедший снегопад принес много бед, но и показал, что бескорыстных и добрых людей во Владивостоке много. Так, 11-летнего мальчика, который в пятницу 17-е не смог добраться домой из-за погодных условий, приютила на ночь совершенно незнакомая семья у себя в квартире.

Испуганного мальчика в слезах заметили в районе Второй речки: он шел за неизвестными людьми по пятам, они заметили его и спросили, где он живет. Оказалось, что ребенок живет в районе Тихой бухты. Незнакомцы довели его до общежитий мединститута на Гоголя, и пока заблудившегося отогревали, ему нашли ночлег.

Ближе к ночи людям, приютившим школьника у себя, удалось связаться с его мамой. Поскольку обстановка на дорогах по-прежнему оставалась крайне напряженной, взрослые решили, что для ребенка будет лучше, если до утра он останется у них дома переночевать. Мама забрала его на следующий день, когда обстановка на дорогах улучшилась.

Внеплановое приключение

Еще одна "снежная" история связана с застрявшими на объездной дороге Владивостока 18 школьниками и 8 взрослыми сопровождающими, которые приехали в океанариум из Находки, вот только вернуться домой в тот же день не смогли.

— Вечером 17 ноября в Центр управления в кризисных ситуациях при приморском ГУ МЧС России поступило сообщение, что на объездной трассе недалеко от одного из постов, где вместе дежурили ГИБДД и пожарные, помогавшие автомобилистам, встал автобус с детьми. Выбора у группы не было: трасса перекрыта, город стоит, они ждали, сколько могли, и в итоге позвонили в ЦУКС. Руководством центра было принято решение отправить всех детей и сопровождающих в 20-ю пожарную часть, которая находится буквально в 500 метрах от места остановки, — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС по Приморью Михаил Исаметов.

Гостей из Находки до самой пожарной части сопровождали сотрудники полиции и ГИБДД, на месте их встретили пожарные.

— Всех накормили горячим ужином, кого-то устроили на диванах, кого-то на кровати, так что дети спали не на полу. Все время с ними находился психолог главного управления МЧС по Приморью. Утром у всех настроение было хорошее, позавтракали. С некоторыми пообщался психолог.

Дети восприняли эту ситуацию, как продолжение экскурсии и небольшое приключение, — добавляет Исаметов.

Поскольку утром 18 ноября дорога еще была закрыта, детям устроили экскурсию по пожарной части, разрешили залезть в пожарную машину, подержать в руках гидравлические устройства. Покинули часть находкинцы ближе к обеду, но ехать домой на автобусе не рискнули и выбрали железную дорогу.

Свадебные традиции

Но не только воодушевляющими историями взаимопомощи владивостокцам запомнится снегопад 17 ноября. Наблюдали горожане и комичные случаи, один такой описывает пользователь Facebook:

"Мужик мой уже шестой час едет с работы домой. Без пробок 15 минут максимум дорога занимает. Ему скучно. Я умная, я не поехала домой, и хотя уже 22.00, пережидаю пробки в офисе. Он мне периодически звонит, мы что-то обсуждаем, он рассказывает что у него там на дороге.

Последние часа два он едет за свадебной машиной. Вот у кого попадалово точно! Они в ресторан уже часов пять едут. Гости, интересно, приехали? В машине весело, очень. Народу там человек шесть, да и соседняя машина еще. Они периодически выходят пьют, танцуют им весело. Полчаса назад свадьба подралась.

Одна из машин переднеприводная и на летней резине. Она загальмовала в небольшой подъем, и пьяные "гости" вышли помогать ее толкать. Но они ну очень пьяные. Чего-то там поспорили и в итоге стали драться. Машина была забыта, она покатилась назад и ударила машину с невестой. Скользко. Гости пьяны. В итоге драка перешла в "партер", и все валяются между машинами.

Движение вообще встало. Эту свадьбу в пробке молодожены точно не забудут".

Темникова и поклонники

Популярная российская певица, участница многочисленных громких музыкальных проектов Елена Темникова вечером в пятницу, 17 ноября, должна была выступить во владивостокском "Феско Холл", но тоже попала в общегородскую пробку. Какой же концерт без артиста? Выступление пришлось задержать на четыре часа. При этом Темникова не отсиживалась в автомобиле, а в какой-то момент пошла на собственное шоу пешком.

Предупреждения о том, что она опаздывает, исполнительница выкладывала в своем Instagram. В первых сообщениях Елена Темникова поздравляла горожан с первым снегом из своего номера в отеле "Хендэ", через через какое-то время уже из машины рассказывала, что ребята из ее команды 40 минут стоят в пробке. В конце концов певица не выдержала и направилась в "Феско Холл" пешком.

"Ну а что делать? — отметила она. — Скорее всего, концерт начнем в 21.30 или в 22.00". Девушка пообещала, что дождется всех зрителей, ведь многие едут на ее концерт из других городов. "Если нужно, я дам два концерта сегодня", — подытожила она.

Уже позднее, ночью, Темникова разместила новый пост в Instagram, поблагодарив тех, кто добрался на ее концерт:

"Простите за мою вялую речь. Сил совсем не осталось. Даже говорить. Мы все перенервничали сегодня из-за циклона. Кто-то шел пять часов пешком. Кто-то девять часов (ехал — прим.ред.) на машине. Кто-то летел из другого города, а потом стоял без движения в пробках, не зная города. Но мы смогли. Мы встретились. И мы это сделали. Наш кайф. Наш вечер, а потом ночь. Ибо этот погодный форс-мажор нас сплотил. Обнимаю каждого. Спасибо, вы кайф. В сердце. #Владивосток #лучшие ".

Отметим, что добраться на владивостокский концерт Елены Темниковой все же смогли не все, о чем 18 ноября написал один из фотографов, работавших на выступлении артистки:

"Поклонники Елены Темниковой, которые отдали немалые деньги за концерт, из Артема, Находки, Лесозаводска и Уссурийск за 7, 8, 9 часов так и не попали во Владивосток на концерт. И.о., вы там где? Врио? К нам сама звезда пешком шла на концерт. Ау! 16-17-летние девочки-поклонницы до сих пор идут одни по Владивостоку, одни и пешком. <...> Ни российская звезда, ни ее поклонники не смогли вовремя приехать на концерт, который ждали три года!"

Глазами того, кто помогал

Как уже было сказано, многие владивостокцы проявили удивительную доброту и готовность помочь тем, кто на много часов застрял в пробке. Популярные сообщества в соцсетях заполонили объявления от таких людей, предлагающих принести еду или предметы первой необходимости в разных районах города. С подборкой объявлений вы можете ознакомиться по ссылке, а вот как выглядело происходящее глазами человека, который помогал:

"Сейчас скажу известное: только закоренелый эгоист способен на раздачу доброго. Ровно в полночь я вдруг осознала, что жопа с первым снегом во Владивостоке розлива ноябрь-2017 — самая объемная из всех, что я помню за лет 10. Да, что ни зима, то одно и то же, но не в этот раз. У меня свои маркеры армагедона. Я — шизоид по больше части, чувства людей мне малопонятны. Но чаю! Его мне хочется в машине всегда, и это уже родная логика.

За окном "стояк" в пять полос. Скачиваю "Яндекс. Карты", лихорадочно оставляю там сообщение, что будет чай, и тормозите там-то. Подрываюсь и делаю 2 литра чаю. Лечу в магазин за стакашками. Дальше — на трассу с термосом и бумажкой. На ней три буквы (чай — прим.ред.).

Я встаю под столбом, прикладываю к груди бумажку, в снегу торчит термос. Я пялюсь в поток фар и улыбаюсь, пока еще не замерзшими щеками. Внутри кураж и любопытство: сколько народу посмотрит, сколько из них спросит, за сколько я выпою людям 2 литра согревающего?

А теперь — самое интересное.

Открытие №1: люди думают, что все у нас за деньги. Спрашивали сколько стоит чай. Я орала в ответ, что нисколько, и дальше мне респектовали и просили стакан.

Открытие №2: женщины верят в бесплатное добро чаще мужчин, но мужчины чаще дают обратную связь, не открывая стекла.

Открытие №3: все хотят дать денег взамен за бесплатное.

Открытие №4: люди любят фотать городских сумасшедших на память.

Открытие №5: показывали "ok" сквозь стекло примерно 20% еле-живых водителей.

Прохожие пили чай, потому что пару часов, например, идут с Весенней, с "Ратимира" под градусом, но руки-то мерзнут. Я могла заработать на заварку, но только одним удалось мне всучить 15 рублей. Угадайте, кто это были? Правильно, южане!

В общем, мне понравилось. Авось, люди другим передадут по цепочке квант добра. Столько кайфа, столько куража, столько общения, и все — ради себя. Чашку чаю за закоренелых эгоистов.

Напомним, снегопад в пятницу, 17 ноября, парализовал движение автотранспорта во Владивостоке. Наледь на дорогах вызвала массу ДТП, водители не справлялись с управлением своих транспортных средств. Город погрузился в 10-балльные пробки, люди стояли в них до 03.00 ночи. Кто-то бросал автомобили на обочинах дорог и предпочитал идти пешком, кто-то ночевал в машинах. Таксисты отказывались брать вызовы. На сутки была перекрыта объездная дорога Седанка – Патрокл. В ГИБДД поступило более 350 сообщений об авариях. Люди предлагали помощь в виде еды и средств первой необходимости тем, кто оказался в снежном плену. До сих пор движение автотранспорта в некоторых районах Владивостока затруднено.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый снегопад обрушится на Приморье в конце этой недели