Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Ресторацiя Шевелева": история про высокую гастрономию

Рассказываем, как открыть модное заведение, заложив в него историческое измерение
29 ноября 2017, 08:50 Общество
Директор ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светлана Манько Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Директор ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светлана Манько
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Обращение к локальной истории – это модный тренд, который возник практически недавно, но захватил умы владивостокцев достаточно цепко. Экскурсии по исторически местам, публикации исторических архивов, издание карт и фотографий Владивостока столетней давности, приготовление блюд по уникальным старинным рецептам из местных, дальневосточных продуктов – все это вызывает интерес горожан, но пока присутствует в достаточно разобщенном виде. И только, пожалуй, одно заведение сумело собрать воедино разные линии локального патриотизма и, как результат, стало одним из самых популярных мест организации досуга у горожан. Как родилась авантюрная идея – создать ресторан, воплощающий аутентичную атмосферу Владивостока 1907 года, и как она была реализована, мы узнали у директора ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светланы Манько.

— Светлана Юрьевна, расскажите, как сложилась концепция заведения, потому что, как мы понимаем, формат для города принципиально новый?

— У нас уже был готовый проект кафе, мы искали только место. Но когда мы попали сюда, то поняли, что наш проект не сработает, надо все менять, отталкиваясь уже от атмосферы дома, от того символического ряда, который за ним стоит.

— Расскажите подробнее, чем примечательно это здание?

— Это доходный дом Шевелевых, построенный в 1907 году для размещения в нем, как указано в исторической справке, ресторана 1 разряда. И мы поняли, что именно эту историю можно положить в основу концепции ресторана, чтобы гости могли окунуться в атмосферу Владивостока столетней давности. То есть само место диктовало свои задачи, нам оставалось только адекватно их воплотить. Тем самым мы решили сохранить историческую преемственность заведения, что является уникальным случаем для Владивостока в нашем сегменте рынка.

— Шевелев, как я понимаю, знаковая фигура для города?

— Да, Михаил Григорьевич Шевелев – купец 1 гильдии, коммерции советник, меценат, один из основателей Общества изучения Амурского края, почетный попечитель Восточного института (сейчас Дальневосточный федеральный университет), основатель первого русского пароходства на Дальнем Востоке, большой патриот России и Приморского края, сделавший очень много для его изучения и развития.

Само знание о таких людях накладывает на нас дополнительную ответственность – изучать, рассказывать, устанавливать связь поколений.

Интерьер "Ресторацiя Шевелева"

Интерьер "Ресторацiя Шевелева". Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

— Как решили с дизайном помещения?

— В здании высокие потолки, мы усилили это ощущение свободного пространства тем, что высветлили интерьер, оставили большие открытые окна, веранду.

Доминанта интерьера – витражи и панно на фронтонах. Мы долго искали аутентичные фотографии панорамы Владивостока того времени, чтобы они были достаточно качественными и могли украсить стену во всю ширину зала.

— Какие секреты скрываются в меню?

— Признаюсь, даже мне не удается убедить нашего шеф-повара Ирину Ерош раскрыть все секреты своего мастерства. Но если говорить в целом, то это аутентичная русская кухня начала прошлого века, адаптированная к современным гастрономическим и эстетическим пристрастиям, но в нашем меню присутствуют и классические блюда европейской кухни.

В нашем обновленном меню мы постарались объединить изящество, элегантность, вкус и благородство. Буквально по крупицам восстановлены старинные рецепты, которые до недавнего времени ожидали своего триумфа.

Директор ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светлана Манько

Директор ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светлана Манько. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Очень полюбились нашим гостям салат "Морской коктейль", синекорый палтус с трюфельным соусом, сельдь олюторская, запеченная с карамельным луком и картофелем, кокот из морепродуктов. В банкетном меню популярны ассорти из пяти видов рыбы, пяти видов мяса, вишневый лосось, молочный поросенок, у обеспеченных гостей — ассорти из пяти видов икры. Популярность наших десертов и тортов говорит о высоком качестве и мастерстве наших кондитеров.

Уверена, что такие блюда из нашего нового меню, которое мы вводим с 1 декабря, как заливное из осётра с чёрной икрой в золотой оправе, салат Оливье от Ресторацiи Шевелёва с мясом перепёлки и прослойкой желе из трех видов мяса, жаркое из кролика с шафраном никого не оставят равнодушными.

В преддверии Нового года мы предлагаем заказать фуршетные и банкетные блюда от "Ресторацiи Шевелева" с доставкой в офис или домой.

— За счет чего удается донести, что русская кухня бывает разной и это совсем не то что готовят дома?

— Мы, в первую очередь, делаем упор на качество исходных продуктов: не используем консерванты, химические соединения, все только натуральное. У нас нет ничего готового: гости заказали блюдо — мы приготовили, и часто по такой сложной технологии, что дома так никогда не сделаешь.

Интерьер "Ресторацiя Шевелева"

Интерьер "Ресторацiя Шевелева". Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

— Формат вашей ресторации подразумевает не только гастрономические удовольствия, но и развлечения для души и ума?

— Да, у нас насыщенная развлекательная программа, в которой представлены как вечера классической музыки (дань реноме заведения), так и выступления суперзажигательных джаз-бэндов, презентации литературных новинок (например, 15 октября при полном аншлаге у нас прошла авторская презентация нового сборника "#ионовыестихи" известной поэтессы, журналиста и просто красивой девушки Екатерины Ионовой).

На открытии ресторана проводили викторину на знание истории Владивостока, и среди гостей было достаточно много экспертов. В сентябре провели два тематических шоу – одно по мотивам оперетты "Летучая мышь", а второе – по роману "Двенадцать стульев" — в формате аукциона, где можно было выкупить стул с зашитыми в нем драгоценностями, а потом на глазах у всех этот стул собственноручно вспороть (победительнице досталось ожерелье из оригинального майоркского жемчуга).

Особая наша гордость – уникальный роскошный белый рояль с потрясающим звучанием, который мы заказывали в Италии и ждали очереди его изготовления несколько месяцев. По пятницам (иногда – в четверг или в субботу) свое мастерство на нем показывает известный пианист-виртуоз, мастер импровизации Илья Лушников. По просьбе гостей предоставляем им возможность с помощью нашего рояля продемонстрировать и свой музыкальный талант.

Директор ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светлана Манько

Директор ресторана "Ресторацiя Шевелева" Светлана Манько. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Вспоминаю забавный случай. В будний день подгулявшая компания солидных представительных мужчин попросила исполнить для них на рояле несколько душевных мелодий. Что делать?! Выручила наша сотрудница Юлия, окончившая с отличием музыкальное училище. В результате – растроганные гости в восторге, репутация заведения спасена, чаевые более чем щедрые!

Мужскую половину гостей впечатляет экспрессивная манера исполнения Натальи Крутяковой (электроскрипка), а прекрасных дам не оставляют равнодушными роскошные композиции в исполнении саксофониста Александра Шекуры. Широко представлена вокальная программа.

Сейчас в ближайших планах – организация новогодних корпоративов с развлекательной программой, в которой, возможно, продолжим и авантюрную линию со стульями.

— Какой круг посетителей у вас уже сформировался?

— Очень много приходит пар, чтобы провести романтический вечер в изысканной обстановке. Молодые люди выбирают нас, чтобы сделать предложение своей избраннице, а потом, у нас же, и сыграть свадьбу.

Недавно на романтическом ужине молодой человек подарил своей спутнице роскошный букет и красивую матрешку, в последней фигурке которой оказалось… обручальное кольцо! Сначала слезы счастья на глазах у избранницы, а затем – у всей женской половины ресторана. Это было очень красиво и трогательно.

Мы предлагаем свадьбу "под ключ", то есть берем на себя всю организацию, чтобы она прошла идеально, и для жениха, и для невесты это действительно был самый счастливый день в их жизни.

Для международных делегаций и зарубежных партнеров у нас заказывают деловые обеды и ужины, так как это возможность одновременно узнать что-то новое об истории Владивостока, причем не из книг и путеводителей, а вживую. Мы очень рады принимать у себя деятелей культуры, искусства – это очень требовательная публика, и мы рады, что можем соответствовать их ожиданиям, не только в плане меню и антуража, но и в части соответствия историчности.

Для молодежи наш ресторан – это, в первую очередь, возможность делать необычные антуражные селфи для украшения инстаграм-ленты, а параллельно и узнать что-то новое о городе.

Праздник на любой вкус

Праздник на любой вкус. Фото: предоставлено "Ресторацiя Шевелева"

— Не было ли опасений запускать такой необычный для города формат?

— Это был, конечно, риск, но других альтернатив мы не видели. Что здесь можно было сделать? Еще одно безликое заведение без своего внутреннего антуража и осмысленности?

На нас лежит большая ответственность, чтобы, во-первых, подарить гостям радость и удовольствие, а во-вторых, показать, что не только в Европе чтят традиции и гордятся 100-летней и 200-летней историей, но мы тоже вполне можем быть благодарными и ответственными потомками.

Поэтому приходите к нам в ресторан насладиться атмосферой и вкусной кухней.

В ближайшее время шеф-повар Ирина Ерош расскажет нашим читателям об особенностях нового авторского меню ресторана русской кухни "Ресторацiя Шевелева".

Адрес: г. Владивосток, ул. Светланская, 44

Бронирование столов по телефону: 279-55-77.

Сайт: shevelevrest.ru

Instagram: @shevelevs_restaurant