Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Официальное трудоустройство и «белая» оплата труда - гарант достойной пенсии в Приморье

По словам экспертов, трудоспособному населению края необходимо своевременно легализовать свои трудовые отношения
24 ноября 2017, 13:15 Общество
Трудоустройство ИА PrimaMedia
Трудоустройство
Фото: ИА PrimaMedia

Официальное трудоустройство и "белая" схема оплаты труда являются для приморцев гарантом достойных пенсионных выплат, хорошей кредитной истории, оплачиваемого отпуска и больничных. Для этого гражданам, находящимся в поиске работы, следует брать во внимание лишь официальные рабочие места, а людям, уже работающим на полулегальных условиях настаивать на легализации трудовых отношений. В случае потери работы по различным причинам соискатели могут обратится за помощью в краевые органы служб занятости населения. Об этом на пресс-конференции в администрации Приморского края рассказали начальник отдела содействия трудоустройству Приморского центра занятости населения Людмила Елизарьева и начальник управления организации назначения и выплаты пенсии отделения ПФР по Приморскому краю, Ирина Никитина, сообщает ИА PrimaMedia.

Как отмечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсии отделения ПФР по Приморскому краю, у граждан, трудоустроенных официально и получающих "белую" зарплату, будущая пенсия формируется в полном объеме. При "серых" схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются в минимальном размере, а у граждан, получающих зарплату в конверте, не формируется и страховой стаж. Кроме того, неофициальные трудовые отношения могут плохо закончиться для работника, поскольку лишают его какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем. Также получатели зарплаты в конверте и "серой" зарплаты имеют плохую кредитную историю, не имеют возможности взять кредит или ипотеку, получить оплачиваемый отпуск, оплату больничных листов.

— С начала 2017 года в Приморье выявлено 31,5 тысяч человек, работающих без официального оформления. После определенной работы с работодателем в 31,2 тысячах случаев проверяющим удалось добиться легализации трудовых отношений. Общее количество граждан, остающихся в "тени", составляет около 190 тысяч человек трудоспособного возраста. Причем около 160 тысяч – самозанятые, отмечает эксперт.

Согласно статистике краевого центра занятости, в списке вакансий, предоставленных работодателями в центры занятости, более 77 тысяч позиций. Это почти в восемь раз больше, чем зарегистрировано безработных. Однако, подсчитать точное количество трудоустроенных и безработных граждан проблематично по причине их неформальной занятости, негативно влияющей на многие сферы жизни.

— Наилучшим образом ситуация занятости трудоспособного населения в крае складывается в крупных городах. Чуть хуже в небольших муниципалитетах края. В частности, лидерами по безработице являются Ольгинский, Анучинский и Яковлевский районы. Всего в этом году за помощью в поиске работы в органы занятости населения обратились более 45 тысяч приморцев, — рассказывает начальник отдела содействия трудоустройству Приморского центра занятости населения.

По словам эксперта, государством принимаются различные варианты поддержки нетрудоустроенных граждан. Это и их участие во временных или общественных работах и переподготовка по востребованным специальностям.

В частности, в течение года 3,6 тысяч безработных получили направление на профподготовку и получение дополнительного образования по востребованным профессиям. Чуть более 300 мам в декрете прошли переподготовку перед выходом на работу. Переучены и перепрофилированны 53 пенсионера, которые решили возобновить трудовую деятельность. Также активно проводится трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

Программа по содействию самозанятости безработных граждан начала работать в Приморье в 2009 году. Это было одно из антикризисных мероприятий, которое финансировал федеральный бюджет. С 2012 года поддержка предпринимательской инициативы безработных идет из краевого бюджета в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения Приморского края".

Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчеркивал: помощь семьям – это создание условий, когда родители могут работать не в ущерб воспитанию детей. И в этом, безусловно, они могут рассчитывать на поддержку государства.

"Включение молодой женщины в трудовую деятельность — многие не хотят дома сидеть, хотят чем-то заниматься – это чрезвычайно важно, одно из ключевых направлений демографической политики", – отметил глава государства на прошедшем недавно форуме "Сообщество".

Напомним, повышение уровня занятости инвалидов в России – одна из приоритетных задач в социальной сфере, определенная Президентом страны Владимиром Путиным. Правительством РФ перед регионами поставлена задача к 2020 году до 50% увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста.

Для того чтобы поинтересоваться вакансиями, актуальными на сегодняшний день, следует обратиться с паспортом в органы службы занятости на территории Приморского края. Все информация об адресах и телефонах центров в муниципальных образованиях имеется на сайте департамента труда и социального развития Приморского края.

База вакансий формируется в онлайн-режиме в соответствии с поступающими вакансиями, и граждане по желанию могут ежедневно обращаться и получать сведения о вакансиях. Длинных очередей у нас нет, максимальное время ожидания приема составляет 20 минут

Если гражданин хочет зарегистрироваться в качестве безработного, получать пособие по безработице, то, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо иметь при себе трудовую книжку, документа об образовании, справку с последнего места работы за три последних месяца.

Отметим, что 29 ноября с 10 до 13 часов в здании Приморской краевой филармонии для жителей Владивостока пройдет общегородская ярмарка вакансий.

1511518538