Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Назад в холодные "нулевые": несколько районов Приморья замерзают из-за нехватки мазута

С 23 ноября тепловики снизили температуру в батареях жителей районов до 40-45 градусов

Жители Дальнегорска, Кавалерово, Ольги и Рудной Пристани жалуются на холода в жилых домах, школах и детских садах. Для обогрева приморцам приходится использовать не всегда безопасные электроприборы. В школах поднимают вопрос о сокращении времени уроков. Причиной кризиса называются иссякающие запасы мазута на котельных населенных пунктов, сообщает ИА PrimaMedia.

В редакцию агентства поступило несколько сообщений от жителей Дальнегорска и Рудной Пристани с жалобами на низкие температуры в домах и детских учреждениях. Как рассказала жительница Рудной Пристани Наталья, температура в жилых домах села – очень некомфортная, особенно страдают старики и дети.

"У меня самой дома альтернативное отопление, я не завишу от котельной. Но я работаю соцработником, хожу по бабушкам, они замерзают, в квартирах очень холодно, страдают все. Батареи очень слабо греют. Люди пытаются обогреть жилище какими-то обогревателями. Никто ничего не объясняет, почему так происходит, одни домыслы",— рассказала собеседница агентства.

Одну из семей, которым Наталья оказывала помощь, постигло несчастье – мать и сын-инвалид пытались прогреть квартиру с помощью масляного обогревателя. Среди ночи прибор сломался и вероятнее всего стал причиной пожара. Женщина 1940 года рождения получила серьезные ожоги.

Педагог одной из школ Дальнегорска также в беседе с агентством пожаловалась на низкие температуры в жилых домах, детских садах и школах.

"К обеду мы уже надышали, но с утра в классах было около 11 градусов, батареи чуть теплые. Разрешили детям заниматься в одежде. Поднимаем вопрос о сокращении продолжительности уроков до 30 минут. В начале отопительного сезона топили очень хорошо, было жарко, окна открывали. А теперь дома холодно. Мой ребенок в детском саду тоже замерзает, спит в кофте, уже простудился, заболевает", — сообщила жительница Дальнегорска.

Как сообщили в единой диспетчерской службе администрации Дальнегорска, на телефон дежурного поступает множество звонков с жалобами на низкую температуру в квартирах.

"Жители мерзнут, звонят нам. Пока мы экономим оставшиеся запасы мазута, 23 ноября было принято решение снизить температуру подачи теплоносителя до 47 градусов. Дефицит наблюдается только по мазуту. Ждем поставки топлива из Комсомольска-на-Амуре. Ожидаем в течение двух дней", — сообщили в ЕДДС Дальнегорска.

Также дежурный по городу добавил, что подобная ситуация наблюдается не только в Дальнегорске, а также в Ольгинском и Кавалеровском районах.

В ЕДДС Кавалерово агентству подтвердили, что жалобы на холод в квартирах от жителей района поступают. Здесь также с 23 ноября была снижена температура подачи теплоносителя.

"Проблема эта не местная, она – на уровне края. Наблюдается недостаток мазута, почему это происходит — непонятно. Конечно, мы совсем замерзнуть людям не дадим. Но топлива нужно много. В день уходит порядка 50 тонн. Вчера подвезли 98 тонн, мы их используем", — сообщили в Кавалеровском районе.

В диспетчерской Ольгинского района пожаловались не только на снижение температуры теплоносителя, но и на "гнилую систему отопления".

"Вчера весь день названивали жители, жаловались на холод. Из Кавалерово поступило указание днем не топить – подавать около 40 градусов, а к вечеру подтапливать – поднимать выше 50. Насколько нам известно, мазут на котельной есть. Но нужно ремонтировать систему, она вся гнилая, вчера прорвало отопление у дома на Арсеньева, а это еще морозов не было", — пожаловались в ольгинской ЕДДС.

Депутат ЗСПК от 17 округа, в который входит Дальнегорск, Сергей Слепченко в беседе с корр. ИА PrimaMedia сообщил, что он знаком с проблемой и занимается ее решением.

"На сегодняшний день есть недостаток мазута. Насколько я понимаю, все включились в решение этой проблемы и этот недостаток будет восполнен в кратчайшие сроки. Этим занимается администрация края, мэрия Дальнегорска. "Примтеплоэнерго" – самостоятельное предприятие, они сами планируют свой баланс, закупки, расход топлива. И что там произошло, я пока не понимаю, но мы разберемся с этим впоследствии. Как и с тем, почему так поздно включились. Главное сейчас — закрыть потребность в топливе, чтобы город прошел отопительный сезон без проблем", — прокомментировал Сергей Слепченко.

Депутат заверил, что край не даст Дальнегорску замерзнуть и при необходимости будут использованы резервные запасы.

В свою очередь администрация Приморского края опубликовала официальное сообщение о том, что "ситуация с отоплением в Дальнегорске и Кавалерово стабилизируется", и руководство "Примтеплоэнерго" дало команду на повышение температуры теплоносителя уже к вечеру понедельника.

В пресс-службе теплоснабжающей организации сообщили, что районные филиалы предприятия проводят ежесуточный мониторинг температуры внутри помещений жилых домов и социально значимых объектов.

"Данная информация оперативно собирается и поступает в диспетчерскую службу дирекции для возможности принятия соответствующих мер", — сказано в сообщении "Примтеплоэнерго".

Получить оперативный комментарий курирующего вице-губернатора Александра Юрова не удалось. ИА PrimaMedia направило официальный запрос в администрацию.

Напомним, в конце октября врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко назначил нового генерального директора краевого государственного предприятия "Примтеплоэнерго". Руководителем крупнейшего предприятия жилищно-коммунального комплекса региона стал экс-мэр Балтийска Федор Ярошевич.

Также известно, что утром 14 ноября у экс-гендиректора КГУП "Примтеплоэнерго" Алены Григорьевой и трех её бывших заместителей, а также на предприятии прошли обыски. Предположительно, бывшему руководству "Примтеплоэнерго" инкриминируются нарушения при заключении контрактов на закупку автоматизированных модульных котельных. В самом КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100% принадлежит краю) подтвердили факт обыска на предприятии и изъятие документации из офиса. 20 ноября Ленинский суд Владивостока избрал меру пресечения Григорьевой в виде домашнего ареста.