Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Микрорайон "Радужный" в Уссурийске: первый и пока единственный

Обязательства по программе "Жилье для российской семьи" в Приморье выполнил только "Юг Строй"
1 декабря 2017, 09:25 Общество
Радужный 17 октября 2017 года радужный.сайт
Радужный 17 октября 2017 года
Фото: радужный.сайт

На прошлой неделе под председательством и.о. директора краевого департамента градостроительства Максима Веденева во Владивостоке состоялось заседание профильной комиссии по реализации программы "Жилье для российской семьи", по которой за 2014-2017 годы по всей стране предполагалось возвести 25 млн кв. метров жилья экономкласса. Не стало исключением и Приморье, однако из нескольких проектов комплексной застройки в крае успешным оказался лишь один — микрорайон "Радужный" в Уссурийске. В беседе с корреспондентом ИА PrimaMedia Веденев высказал мнение, что связано это с грамотным менеджментом и выбором застройщика.

В Приморском крае по программе ЖРС возводили четыре объекта: микрорайон "Радужный" в Уссурийске (застройщик ООО "Юг Строй"), жилой район "Снеговая падь" (КППК "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края"), жилой микрорайон "Зеленый угол" (ООО "Восточный ЛУЧ) и жилой район "Солнечная долина" в Трудовом (ООО ИСГ "Стройинвест"). Стоимость квадратного метра в этих квартирах для граждан-участников программы должна была составить 35 тысяч рублей. Государство, в свою очередь, должно было компенсировать застройщикам затраты на строительство инженерных сетей из расчета 4 тысячи рублей на один квадратный метр введенного по программе жилья. Срок сдачи объектов — 31 декабря этого года.

Одним из главных вопросов прошедшего заседания стало обращение строителей микрорайона "Радужный". Ранее ООО "Юг Строй" заявило ходатайство о снижении изначально заявленной площади возводимого жилья с 25 до 12,5 тысяч кв. метров в связи с отсутствием компенсации на строительство сетей. Другой причиной снижения площадей возводимого жилья авторы проекта видят в ограниченной потребительской активности граждан на территории Уссурийского городского округа — все желающие уссурийские семьи получили жилье, а такого ажиотажного спроса, как во Владивостоке не было.

По результатам выступления генерального директора "Юг Строй" Александра Сидоренко большинством голосов члены комиссии высказались за удовлетворение ходатайства.

Все приморские проекты ЖРС предусматривали и создание сопутствующей социальной инфраструктуры, что является одним из признаков комплексной застройки. По словам Максима Веденева, в крае этот формат востребован.

— Это единственный способ снизить стоимость квадратного метра и решить вопроса по строительству социальных объектов, потому что получить финансирование, в том числе федеральное для таких нужд можно только когда застройка комплексная. Плюс только комплексная застройка имеет право участвовать в ряде государственных программ, поскольку в таком жилье можно приобрести квартиры для социальных нужд. Только там, где комплексно рассматривается вопрос по строительству жилья, жилье имеет спрос. Все "точки", которые у нас есть во Владивостоке, сталкиваются с проблемами отсутствия спроса. В первую очередь, это связано с отсутствием парковочных мест, недоступностью социальных объектов, да и само расположение таких построек связано с дискомфортом — близость дорог, шум, ребенка не выпустишь во двор погулять и прочее прочее. Ну и точечное строительство — это достаточно дорогой квадратный метр, — поясняет он.

Глава градостроительного департамента признает, что единственным успешным примером комплексной застройки по ЖРС в крае пока что является "Радужный":

— "Восточный ЛУЧ", к сожалению, не смог решить вопросы по другим земельным участкам, он только начинает это делать и превращать свой объект в проект комплексной застройки.

Возможной реализацию уссурийского проекта сделал, во-первых, менеджмент — очень грамотный подход к проектам, во-вторых, что взялся за него застройщик с большой буквы, который гонится не за рублем, а за результатом.

Максим Веденев также напомнил, что некоторое время назад в отношении "Радужного" шла проверка Следственного комитета.

— На сегодня все экспертизы проведены, все строительные материалы качественные, информация не подтвердилась. А это лишнее доказательство того, как другие застройщики относятся к реализации таких проектов, то есть это был фактически наговор конкурентов, — уточнил он.

Напомним, в сентябре этого года в СМИ появилась информация, что у следственных органов края появились вопросы к застройщику "Радужного" в связи с возможным использованием некачественных строительных материалов при возведении некоторых домов. Представитель "Юг Строй" подтвердил агентству, что возведенное в "Радужном" жилье прошло экспертизу, которая установила, что проведенные работы по устройству фундаментных блоков, плит перекрытий жилых многоквартирных домов №49 по улице Петра Сидоренко и №№1,3,5 по улице Солнечной соответствуют проектной документации. Управление градостроительства администрации Уссурийского городского округа, в свою очередь, в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдало разрешение на ввод в эксплуатацию этих домов.

Прием заявлений на участие в программе ЖРС в "Радужном" завершится в декабре этого года. В микрорайоне еще осталось 25 квартир, но желающим получить жилье стоит поторопиться, потому что в дальнейшем цены 35 тысяч рублей за 1 кв. метр не будет. Документы принимают по адресу г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66, кабинет 111, 112 (управление жилищной политики администрации Уссурийского городского округа), понедельник-среда с 09.30 до 15.00, обед с 13.00 до 14.00, тел. 8(4234) 32-51-44, 8(4234) 32-26-79.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Приморья одобрил субсидии для газоснабжения микрорайона "Радужный" в Уссурийске

"Все в доле, кроме"... Обманутые дольщики Владивостока обратились к Андрею Тарасенко

1512109501