Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" победило во втором матче полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Русский музей" может открыть полноценную выставку во Владивостоке к следующему ВЭФу

И.о. директора департамента культуры Приморского края Анна Гоголева рассказала о реализации федеральных культурных проектов в регионе
30 ноября 2017, 19:55 Общество
Выставка Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Выставка
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

В распоряжении жителей и гостей города огромный творческий потенциал, представленный такими филиалами лучших культурных учреждений России, как Приморская сцена Мариинского театра, филиал академии Русского балета имени Вагановой, филиалы Третьяковской галереи, "Русского музея" и Эрмитажа. Как рассказала и.о. директора департамента культуры Приморского края Анна Гоголева, что над всеми федеральными культурными проектами, которые реализуются на территории региона, ведется кропотливая работа. Например, планируется, что к следующему ВЭФу во Владивостоке откроется полноценная выставка произведений "Русского музея", а совсем недавно в краевом центре открылась экспозиция произведений из фондов Третьяковской галереи, которая насчитывает 50 картин, сообщает ИА PrimaMedia.

На территории Приморского края реализуются четыре федеральных проекта. Это приморская сцена Мариинского театра, на которой с 2014 проходят спектакли. На сцене театра выступают деятели культуры с мировым именем. Сегодня с уверенностью можно говорить, что Приморская сцена Мариинского театра окончательно превратилась в культурную достопримечательность Дальнего Востока России, а также всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, слабость к русскому балету питают иностранные туристы стран АТР.

Открытие "Эрмитаж-центра" во Владивостоке ознаменуется выставкой "Век Екатерины", на которой будут представлены работы знаменитых итальянских и испанских мастеров XVIII века, портреты императрицы и ее сподвижников, личные вещи Екатерины и предметы декоративно-прикладного творчества, скульптура и графика. В дальнейшем планируется, что тематические выставки музея будут обновляться два раза в год.

"В этом году во Владивостоке второй раз уже прошли дни Эрмитажа. Люди с большим интересом пришли на эти мероприятия, была очень интересная выставка произведений. Мы потом получали восторженные отзывы. ", — сказала глава департамента культуры Приморья.

Но полноценно для посещения центр пока закрыт. Сложность открытия самого здания заключается чисто в технических вопросах, отметила Анна Гоголева. К историческому зданию есть определенные технические требования, которые выполнить строителям пока затруднительно.

"Требования выставляются самим музеем, одна ошибка может повлечь очень серьезные последствия, потому что музейные предметы порой очень старые. Требования к их содержанию и экспонированию очень серьезные, но мы работаем в этом направлении", — сказала Анна Гоголева.

Третий федеральный проект, который реализуется во Владивостоке, это открытие филиала Третьяковской галереи. Здание филиала расположится в историческом центре Владивостока — на ул. Алеутская рядом с Приморской картинной галереей. Общая площадь помещения составит более 600 кв. метров, 250 из которых будут задействованы для размещения экспозиций. Кроме того, здание будет оснащено современным климатическим и охранным оборудованием, что позволит привозить в него шедевры мировой живописи.

"Сегодня мы работаем с галерей в виде выставочных проектов. В этом году во Владивостоке состоялись два проекта Третьяковской галереи.

Во время проведения ВЭФа был привезен шедевр Левитана "Март", не так давно во Владивостоке открылась выставка "Окна в Россию", где представлены 50 картин из фонда Третьяковской галереи, экспозиция продлится до середины января", — сказала Анна Гоголева.

Четвертый федеральный – это "Русский музей". Главной особенностью открытия во Владивостоке филиала "Русского музея" станет его исключительность. За 200 с лишним лет, прошедших с открытия главного здания, у него появился лишь один филиал, находящийся за границей. Теперь вторым эпицентром культурно-выставочного центра "Русского музея" станет Приморье. С появлением филиала азиатские гости смогут ознакомиться с русской культурой в пределах одного тура в Приморье. Напомним, что развитие культурной жизни региона происходит в рамках государственной программы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы.

"В сентябре этого года директор "Русского музея" приезжал во Владивосток, диалог состоялся. В основном музей с регионами работает в виде виртуальной версии. Но такой вариант не совсем то, что хотел увидеть президент РФ и жители нашего региона. Поэтому была поставлена задача — найти достойное помещение для размещения коллекций. В планах у "Русского музея" привести к следующему ВЭФу полноценную выставку, пока все подробности держаться в секрете, но выставка, действительно, хорошая. Директору музея было предложено осмотреть несколько вариантов размещения, но выбора пока не сделан", — рассказала Анна Гоголева.

Напомним, создание во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны – поручение президента Владимира Путина. Согласно его указу, развитие Дальнего Востока является приоритетным направлением работы федеральных и региональных властей. Так, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Третьяковской галереей, Эрмитажем, с Государственным Русским музеем, идет работа по созданию одного из 25 филиалов исторического парка "Россия – моя история".