Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Край на город променять: медиа-«сталкер» и поборник регламента Дмитрий Новиков - не прочь

Потенциальный кандидат – в материале ИА PrimaMedia
1 декабря 2017, 15:15 Политика
Дмитрий Новиков ИА PrimaMedia
Дмитрий Новиков
Фото: ИА PrimaMedia

"Серьезные кандидаты заявятся в последний момент". Так почти в один голос комментируют эксперты идущую сейчас кампанию по регистрации граждан, желающих побороться за пост главы Владивостока (прием документов заканчивается в 16.00 часов 4 декабря). И действительно, на 1 декабря среди более чем трех десятков "заявившихся" — предпринимателей, чиновников, артистов и безработных – нет ни одного действующего политика. Между тем, по данным редакции ИА PrimaMedia, в городе и крае на предмет "мэрских амбиций" обсуждаются как минимум три депутата ЗС ПК, и в этом материале мы расскажем вам об одном из них.

Справка: НОВИКОВ Дмитрий Геннадьевич родился в 1977 году в Кишиневе. В Приморье на постоянное место жительства переехал в 1990 году. В 1994 году окончил среднюю школу поселка Ливадия. После школы поступил на факультет менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета. В 1997 году, еще обучаясь на третьем курсе вуза, прошел конкурсный отбор на должность репортера отдела новостей региональной телекомпании "РВК". Позже из отдела новостей был переведен на должность ведущего информационно-аналитической программы "Монитор", специализировался на журналистских расследованиях. В 1999 году окончив ДВГУ, приступил к работе над авторской программой "Сталкер".

Путь во власти

Дмитрий Новиков стал заметен на политическом небосклоне Приморья в 2003 году, приняв решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Думу Владивостока. Получить свой первый мандат по округу № 15 ему удалось под знаменами избирательного блока популярного политика Виктора Черепкова. Дебютный депутатский срок Новиков отбыл в ранге заместителя председателя комитета по городскому хозяйству.

Проверку на политическую выживаемость депутат-"сталкер" прошел, когда избрался в гордуму во второй раз. Примечательно, что и на этот раз Новиков пошел от "черепковского" блока. Однако в этом же — то есть 2007 году — примкнул к "Единой России". И уже в 2011 году — избрался в региональное Законодательное собрание, заняв в нем место зампреда комитета по экономической политике и собственности.

Первый — четырехлетний — срок краевого депутата Дмитрий Геннадьевич провел, так сказать, вне заметных политических потрясений. И в 2016 был переизбран в ЗС ПК, став председателем комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы собрания.

Про бизнес, про деньги

Задекларированный доход Дмитрия Новикова в 2016 году составил 2,79 млн рублей. У супруги депутата и троих его детей доходов, по официальным данным, в прошлом году не было. Семья Новиковых имеет в собственности три автомобиля, две квартиры и земельный участок.

Судя по открытым источникам, Дмитрий Новиков не значится ни директором, ни учредителем каких-либо коммерческих компаний. К слову, действующий депутат получает в региональном парламенте зарплату, из которой, очевидно, и складывается его годовой доход, указанный в налоговой декларации.

Супруга же Дмитрия Геннадьевича является соучредителем действующего ООО "Удача", видом деятельности которого указана розничная торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями.

Кстати, в конце 2000-х годов в региональных СМИ довольно вяло освещалась история некоей управляющей компании "Наш дом", которая, как предполагалось, могла быть связана с персоной, ФИО которой совпадают с ФИО супруги Дмитрия Новикова. На публичных площадках в Интернете активно обсуждались "вбросы" о том, что учредители УК якобы пропали вместе с деньгами жильцов, бросив обслуживание домов и их подготовку к зиме.

Подвиги и деяния

В этой части биографии предполагаемого кандидата на пост главы администрации Владивостока стоит остановиться на солидном имиджевом багаже Новикова-журналиста. Еще в 2003 году, когда он впервые стал депутатом, ленты федеральных информагентств пестрели симпатичными заголовками о том, что депутатом думы Владивостока стал журналист-расследователь, автор телепередачи о криминале, неукротимый репортер с репутацией правдоруба и разоблачителя.

Действительно, в Думу приморской столицы Новикова во многом "занесло" и волной популярности от резонансных эфиров "Сталкера" — самой рейтинговой на тот момент программы регионального телевидения. Сюжеты и расследования об организованной преступности региона, политических скандалах и социальных взрывах будоражили умы, а автор прибавлял в политическом весе.

С началом системной политической деятельности Дмитрия Новикова, впрочем, выпуски "Сталкера" приобрели более сдержанный характер, но, тем не менее, до сих пор не утратили своей актуальности и остроты.

Танцы с силовиками

В публичных стычках и "разборках" с правоохранительными структурами журналист и депутат Новиков замечен не был, в фигурантах уголовных дел не проходил. Но поскольку известно, что Новиков-журналист много работал и по громким криминальным темам, частые "взаимовыгодные" контакты с силовиками у него, несомненно, имели место.

Лицом или чем-то еще к людям

В своей депутатской работе Дмитрий Новиков явно старается держать коллег в "регламентной узде" – часто делает замечания экспрессивным коллегам, вносит на рассмотрение поправки в уставе ЗС ПК, приводит в порядок недочеты в документах, регламентирующих поведение и вообще моральный облик членов краевого парламента. В целом пользуется у коллег уважением, в том числе и за то, что в рамках полномочий председателя "дисциплинарного" комитета требует от депутатов уважать прежде всего себя и место собственной работы.

Кто видит Новикова главой Владивостока

Свое желание побороться за самое главное кресло краевого центра Новиков не раз озвучивал в кулуарах Заксобрания в присутствии представителей СМИ. Кроме того, по мнению ряда экспертов-политологов региона, в качестве мэра нынешний депутат мог бы быть выразителем интересов многочисленных микро— и малых предприятий краевого центра, особенно — из сферы управления МКД, автостоянками и "точками" быстрого питания.