Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Новые купюры вводим поэтапно, чтобы не сыграть на руку фальшивомонетчикам — Центробанк

Регулятор рассказал о масштабной работе в связи с выпуском банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей
1 декабря 2017, 19:40 Общество
Новые деньги Татьяна Меель
Новые деньги
Фото: Татьяна Меель

В октябре 2017 года Банк России представил рублевые купюры нового дизайна и номинала. Банкноты с изображением символов Севастополя и Владивостока уже поступили в оборот, однако с их распространением связан уже целый ряд казусов. Новые деньги продают на Avito по стоимости, превышающей номинал. Кроме того, рассчитаться двухсотрублевой купюрой, как и банкнотой "Владивосток 2000", проблематично: зачастую в магазинах их просто не принимают и называют фальшивкой. Управляющий отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Владимир Ковалев рассказал, как проходит сложный процесс внедрения новых денег, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на ИА AmurMedia

— Владимир Германович, на Дальнем Востоке в обращении стали появляться новые банкноты, но новые деньги для жителей Хабаровска все еще "диковина". Когда будет запущен действительно массовый их оборот?

— Да, в октябре этого года были представлены новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей. На них изображены символы Севастополя и Дальнего Востока, выбранные в результате общероссийского голосования в 2016 году. Хабаровский край получил новые банкноты в числе первых. С 16 октября 2017 года Отделение Хабаровск осуществляет выдачу их кредитным организациям края, где граждане могут получить новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей при совершении расчетных операций.

Массовый выпуск в обращение банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей по всей территории России планируется в декабре текущего года. Выпуск новых банкнот будет осуществляться в соответствии с потребностями наличного оборота, как это происходит и с другими номиналами банкнотного ряда. Кроме того, обращаю внимание, что новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными банкнотами, их тираж не ограничен, не стоит покупать их по спекулятивным ценам – совсем скоро новые банкноты появятся в кошельках всех жителей страны!

— Новые банкноты пока не принимают и не выдают банкоматы. Когда эта проблема будет решена?

— Новые банкноты вводятся поэтапно – это стандартная международная практика для противодействия фальшивомонетчикам. Для массового выпуска новых банкнот в обращение следует провести настройку и адаптацию всех банкоматов и кассового оборудования для возможности приема и обслуживания этих купюр.

С момента официального ввода новых номиналов банкоматы и кассовое оборудование уже тестируются с использованием "живых" новых банкнот. Настройка оборудования займет некоторое время. Мы плотно работаем с участниками рынка – они понимают всю важность ситуации и стараются адаптировать оборудование в кратчайшие сроки.

Но еще раз повторюсь: новые купюры — это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда.

— В связи тем, что новых банкнот в обороте пока мало, некоторые относятся к ним настороженно. Есть сообщения, что их не принимают в маленьких магазинах, такси, общественном транспорте. Чем вызваны опасения и насколько они обоснованы?

— Хотелось бы отметить, что недоверие, которое присутствует у населения при виде каких-либо новых видов денег в первую очередь, конечно, вызвано недостатком информации. Поэтому Банк России на регулярной основе проводит работу по повышению финансовой грамотности, в том числе, и по вопросам, наличного денежного обращения. Наша цель — повышение уровня знаний населения о денежных знаках Банка России, формирование среды, препятствующей распространению фальшивомонетничества.

14 октября 2017 года во всех территориальных учреждениях Банка России, в том числе и в Отделении Хабаровск, состоялся День открытых дверей, в ходе которого были презентованы новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, а также их основные защитные признаки. Это мероприятие освещали многие региональные СМИ. Наши специалисты рассказывают о новых банкнотах на страницах печатных изданий, в эфире радио и телевидения.

На официальном сайте Банка России размещена информация с описанием художественного оформления банкнот, их защитных элементов и способов проверки. На сайте наглядно показано какие защитные признаки и признаки подлинности новых банкнот с помощью каких средств можно увидеть. Еще раз подчеркну, что вышеуказанные банкноты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

— Насколько хорошо новые деньги защищены от подделки? Что важно знать гражданам?

При изготовлении новых банкнот были применены новейшие решения и использованы самые современные элементы защиты. Над разработкой новых банкнот работала большая команда художников, дизайнеров АО "Гознак" и Банка России. Обе купюры выполнены в совершенно новом дизайне: они отличаются от других банкнот. Среди абсолютно новых защитных признаков – на купюре в 2000 рублей использован оптический переменный элемент, золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При повороте банкноты заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один элемент – модернизированная голографическая нить, под острым углом видно символ рубля.

Банкноты новых номиналов содержат целый комплекс защитных признаков – как новых, так и старых: среди них – водяной знак, защитная нить, микроизображения (можно увидеть с помощью лупы), скрытые признаки (кипп-эффект – при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: темное на светлом фоне или светлое на темном в зависимости от угла наблюдения). Каждый из них предназначен для своей группы пользователей. Одни защитные признаки могут быть проверены населением без оборудования (на ощупь или на глаз), другие – датчиками оборудования для приема и обработки банкнот, третьи требуют приборной проверки.

Большое внимание уделено удобству их использования для слепых и слабовидящих людей. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают повышенным рельефом. Еще одно отличие – на новых банкнотах изображен герб России, а не эмблема Банка России. Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках банкноты.

— Какими еще достоинствами, помимо этого обладают новые банкноты?

— Учитывая, что банкноты более низкого номинала активнее используются в обращении и, следовательно, быстрее изнашиваются в течение года их эксплуатации, было принято решение сделать банкноту в 200 рублей более прочной. Она изготовлена на хлопковой бумаге повышенной плотности и полимерной пропиткой. Это увеличит срок службы купюр в полтора раза.

— Каковы дальнейшие планы по обновлению дизайна денег?

— Банк России регулярно осуществляет плановую модернизацию защитного комплекса банкнот, которая, в первую очередь, связана с необходимостью противодействия фальшивомонетничеству. При проведении модернизации защитного комплекса может быть изменен и дизайн банкнот. Дизайн банкнот по мировой практике меняется нечасто, не чаще, чем раз в 10 лет, а в некоторых случаях этот период намного дольше. Защитный комплекс меняют примерно раз в 5-7 лет. Подробности мы не раскрываем, чтобы не давать мошенникам пищу для размышлений.