"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
На скорой помощи во Владивостоке меняется руководство
16:48
Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Потряхивает: к чему может привести бряцание оружием у границ КНДР

У берегов Корейского полуострова начались военно-морские учения с участием боевых кораблей США, Японии и Южной Кореи
12 декабря 2017, 11:50 Общество #ЯдернаяКНДР
Ракета консульство КНДР
Ракета
Фото: консульство КНДР

Многострадальный Корейский полуостров еще не отошел от последствий испытания КНДР сверхмощной бомбы, как уже стал площадкой для масштабных военных учений с участием Японии и США. Эксперты рассуждают, что угрожает миру в регионе, передает ИА PrimaMedia со ссылкой на телеканал "360".

На грани

У берегов Корейского полуострова начались военно-морские учения с участием боевых кораблей США, Японии и Южной Кореи. Об этом в понедельник, 11 декабря, сообщают военные ведомства этих стран.

"На фоне обострения ситуации с безопасностью вокруг нашей страны из-за продолжающихся ядерных испытаний и ракетных пусков КНДР учения направлены на повышение координации с военно-морскими силами США и Южной Кореи", — цитирует Russia Today представителя Сил самообороны Японии.

Это вторая стадия масштабных тренировок вблизи границ КНДР: ранее США перебросили в Южную Корею 230 истребителей и бомбардировщиков вместе с 12 тысячами военнослужащих. Они принимают участие в крупнейших в истории двух стран учениях ВВС Vigilante Ace, чья заявленная цель — повышение боеготовности и взаимодействия пилотов.

Вместе с морской группировкой "кулак" союзных сил весьма серьезная сила, способная нанести сокрушительный превентивный удар с воздуха и моря по "твердыне чучхе" на севере полуострова.

У северных корейцев тоже есть чем ответить — не прошло и месяца как верховный лидер страны Ким Чен Ын объявил об "историческом успехе" и создании вооруженных ядерных сил, которые должны многократно усилить обороноспособность страны.

Еще недавно вероятность нового военного столкновения двух "половинок" разделенной Кореи казалась абсурдной, но политика администрации Дональда Трампа и запуски КНДР баллистических ракет влияют на хрупкое равновесие в регионе накануне шестилетия передачи власти Ким Чен Ыну.

"Шизофреник" против "человека-ракеты"

Пхеньян уже оценил опасность военных учений у своих границ, заявив о неизбежном начале ядерной войны.

"Сейчас остается только один вопрос: когда она разразится", — заявили в МИД КНДР.

В своих отношениях с Северной Кореей Белый дом применяет стратегию "максимального давления" — помимо еще большего усиления жестких экономических санкций, страну внесли в список стран-спонсоров терроризма, а президент США Дональд Трамп неоднократно говорил о возможной военной конфронтации с КНДР.

Во время своей сентябрьской речи в ООН, Трамп заявил о готовности полностью уничтожить Северную Корею, если это понадобится для защиты США и союзников. По обыкновению, он не обошелся без личного выпада, назвав верховного лидера КНДР "человеком-ракетой". Позже в своем Twitter, глава американской администрации пошел дальше и назвал Ким Чен Ына "психом".

Впрочем официальные СМИ Пхеньяна тоже красочно оскорбляют Трампа, используя выражения вроде "старый маразматик", "сумасшедший американский старик" у которого "шизофренический припадок", а речь напоминает "собачий лай".

Это выглядело бы смешно, как и свежая карикатура Карла Лагерфельда на Кима, если бы у Белого дома и Пхеньяна не было бы реальных возможностей для развязывания войны с миллионами жертв. О "мощнейшей армии" северных корейцев рассказал в понедельник депутат Госдумы Казбек Тайсаев, недавно посетивший страну в составе официальной делегации. По его словам, в военное время до 6 млн человек могут стать "под ружье" за два-три дня.

"Если где-то есть возможность начала третьей мировой войны, то это как раз вокруг тех проблем, которые сейчас есть вокруг Корейского полуострова", — заявил Казбек Тайсаев, цитата по РИА "Новости"

Помимо многомилионных сухопутных сил, у КНДР есть другие "тузы" в рукаве — предполагается, что на вооружении северокорейской армии есть сразу несколько видов оружия массового уничтожения.

Ракета, бомба, вулкан, бактерия

Ядерные войска КНДР известны, прежде всего, испытаниями межконтинентальных баллистических ракет серии "Хвасон", несколько раз падавших вблизи японских островов. Испытанная в конце ноября ракета "Хвасон-15", по мнению экспертов, может поразить любую точку на территории США. Она находилась в полете 53 минуты и преодолела расстояние в 950 км.

Помимо ракетной программы, в КНДР ведется активная разработка термоядерного оружия.

В течение 11 лет была проведена серия из шести испытаний одно сильнее другого. Уже после четвертого взрыва, в январе 2016 года, власти страны заявили об успешном испытании водородной бомбы.

Тогда это вызвало сомнения, но в сентябре этого года сейсмические станции по всему миру зафиксировали в пределах границ КНДР подземные толчки невиданной силы. Они соответствуют взрыву термоядерного заряда мощностью сто килотонн в тротиловом эквиваленте — такая бомба может в секунды испепелить город-миллионник.

Последствия от взрыва до сих пор не устранены, геологическая служба США зафиксировала еще два толчка на этих выходных, передает"Би-би-си" в понедельник. Это остаточные сейсмические удары, вызванные разрушительным землетрясением после взрыва. Его сила была такова, что эксперты опасались непрерывных оползней с соседних гор или даже извержения вулкана Пэктусан, находящегося рядом с полигоном.

Мощь извержения этого священного в Корее вулкана может оказаться страшнее любой водородной бомбы, предупреждают ученые.

"Она может в десятки раз превзойти мощность взрыва самых крупных термоядерных бомб, когда-либо испытанных человечеством. За последние две тысячи лет таких извержений по всему миру было всего четыре, но скоро может случиться и пятое", — описывает возможные последствия РИА "Новости".

Кроме того, КНДР обладает базовыми компонентами для создания биологического оружия в промышленном количестве, пишет Washington Post.

Уже больше десяти лет американская разведка следит за северокорейскими разработками в этой области. По мнению ее экспертов, недавно открытый и оснащенный по последнему слову Пхеньянский биотехнологический институт может заниматься вовсе не пестицидами, а созданием штаммов убийственных вирусов. Угроза воспринимается настолько серьезно, что Пентагон обязал прививаться от сибирской язвы и оспы всех военнослужащих корейского контингента.

В то же время, некоторые специалисты полагают, что КНДР прежде всего, обеспокоена своей обороноспособностью и наращивает потенциал на случай отражения возможной агрессии.

Северной Корее вредит имидж, созданный СМИ, полагает сотрудник центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов.

"Любой ракетный запуск КНДР немедленно становится темой как будто это "звезда смерти"! Южнокорейские и американские учения как таковые не воспринимаются, но если вы обратите внимание на их статистику, то увидите, что они существенно превосходят по объему и масштабу аналогичную северокорейскую активность", — рассуждает кореевед в беседе с "360".

Хочешь мира, готовься к войне

Позиция России однозначна — вместе с Китаем она выступает за снятие напряженности путем дипломатических переговоров и хотя бы временном отказе от любой милитаризованной активности в регионе включая запуски баллистических ракет, термоядерные взрывы и военные учения.

Вашингтон намеренно сохраняет накаленную обстановку у границ Северной Кореи, отметил сенатор Совета Федерации РФ Франц Клинцевич, говоря о американо-южнокорейских учениях. "США продолжают играть на нервах у всего мира, не рассматривая даже саму возможность переговоров с КНДР. Хотя шанс начать их, пусть и очень небольшой, но все-таки был", —цитирует сенатора РИА ФАН.

Россия не будет застигнута врасплох в случае начала войны на Корейском полуострове, говорил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в начале декабря.

"Мы это просчитываем, готовимся. Это не будет для нас неожиданностью. <…> Некоторые страны военного решения не исключают. Мы с ними работаем, чтобы они этого не допустили. В первую очередь это США", — отмечает Николай Патрушев.

Чтобы урегулировать корейский конфликт, Россия и Китай создали "дорожную карту", только с ее помощью удастся разрешить ситуацию дипломатическим путем, напомнил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, после встречи со своими коллегами из КНР и Индии.

1513068656