Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Взлет генералов по службе: военачальники из Восточного округа после командировки в Сирию

После Сирийской операции высшие военные чины из ДВФО получили продвижение по службе (ФОТО)
13 декабря 2017, 09:00 Общество
Министр Обороны РФ Сергей Шойгу вместе генералами официальный сайт министерства обороны РФ
Министр Обороны РФ Сергей Шойгу вместе генералами
Фото: официальный сайт министерства обороны РФ

Россия завершает военную операцию в Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с лидером САР Башаром Асадом. Президент РФ выразил благодарность российским военнослужащим, выполнявшим боевые задачи в Сирии. Вместе с выводом российской военной группировки из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ домой возвращаются генералы из ДВФО, принимавшие участие в Сирийской операции. Для них военная кампания в Сирийской Арабской Республике стала своего рода трамплином в карьере. Все отправленные из ДВФО генералы получили новые назначения, однако, к сожалению, один из них — генерал-лейтенант ВС России Валерий Асапов — трагически погиб. ИА PrimaMedia расскажет о каждом в своей подборке.

Новый командующий ВВО Генерал-лейтенант Александр Журавлев

Новый командующий ВВО Генерал-лейтенант Александр Журавлев. Фото: официальный сайт министерства обороны РФ

Новый командующий ВВО

Александр Александрович Журавлев

Звание: генерал-полковник

Справка: ( В 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1996 году — Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, в 2008 году — Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Службу проходил в Центральной группе войск. По окончании в 1996 году Военной академии бронетанковых войск служил в войсках Дальневосточного военного округа, где прошёл путь от начальника штаба танкового полка до командира мотострелковой дивизии. В 2008 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Затем службу проходил в должности заместителя командующего общевойсковой армией в Северо-Кавказском военном округе. В июне 2010 года назначен командующим общевойсковой армией Приволжско-Уральского военного округа. В декабре 2013 года назначен на должность заместителя командующего войсками Центрального военного округа. С мая 2015 года — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Южного военного округа).

С начала военной операции России в Сирии в сентябре 2015 года Александр Журавлев назначен начальником штаба группировки Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. В сентябре 2016-го генерал возглавил группировку. Пробыл в этой должности до декабря 2016 года.

Во время его командования ВКС России принимали активное участие в наступлении на Алеппо в сентябре—ноябре 2016 года, однако 11 декабря 2016 года террористами была занята ранее освобожденная Пальмира и продолжилось их наступление на правительственные войска Сирии.

Командировка на Ближний Восток благотворно отразилась на продвижении генерала по службе.

С января 2017 года Журавлев — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. 22 февраля 2017 года ему присвоено воинское звание "генерал-полковник". С сентября 2017 года — временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа.

Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2017 года назначен командующим войсками Восточного военного округа.

Главком ВКС Суровикин Сергей Владимирович

Главком ВКС Суровикин Сергей Владимирович. Фото: SakhalinMedia.ru

Главком ВКС

Сергей Владимирович Суровикин

Звание: генерал-полковник

Справка: (С ноября 2008 года по январь 2010 года — начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России; с января по декабрь 2010 года — начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург); с декабря 2010 года по апрель 2012 года — начальник штаба Центрального военного округа (Екатеринбург). В 2012 году руководил рабочей группой МО РФ по созданию военной полиции с дальнейшей перспективой назначения на пост начальника Главного управления военной полиции; с октября 2012 года по октябрь 2013 года — 1-й заместитель командующего войсками Восточного военного округа — начальник штаба (город Хабаровск). В октябре 2013 года назначен командующим войсками Восточного военного округа. В ноябре 2017 назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ).

Военная кампания в Сирии для многих высших военных чинов стала отличным трамплином по службе. Пожалуй, самый заметный из представителей ВВО — генерал-полковник Сергей Суровикин, который прибыл в Сирию в марте 2017 года в статусе командующего Восточным военным округом. Уже в ноябре 2017 года он был назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ, став первым общевойсковым генералом, возглавившим этот вид войск. Именно Суровикин доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину 11 декабря, какие конкретно вооружения и в каком количестве выводятся из Сирии.

Однако, согласно открытым источникам, будущий генерал-полковник Суровикин осенью 1995 года, во время своего обучения в Военной академии имени Фрунзе, был замешан в скандале. Московский военный суд признал его виновным в том, что он якобы занимался пособничеством при приобретении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. Также он был обвинен в ношении оружия без нужного разрешения. Военный получил лишение свободы на год условно. Через некоторое время суд разобрался, что молодого офицера подставили. В результате обвинения с него сняли и судимость закрыли. Также генерал-полковнику были принесены официальные извинения.

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин (справа)

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин (справа). Фото: официальный сайт министерства обороны РФ

Командующий ЦВО

Александр Павлович Лапин

Звание: генерал-лейтенант

Справка: (С 2003 по 2006 год — командир 205-й отдельной мотострелковой Казачьей бригады (генерал-майор). С 2006 по 2007 год — командир 20-й гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской дивизии. В 2009 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. После окончания академии — заместитель командующего 58-й армией.С апреля 2012 по июль 2014 года — командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией. В 2014 году присвоено воинское звание генерал-лейтенанта. С 2014 по 2017 год — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа).

Был командирован в Сирию вместе с Сергеем Суровикиным в марте 2017 года, где являлся начальником штаба группировки войск ВС РФ. В сентябре 2017 года был назначен начальником Общевойсковой академии ВС РФ. В Сирийскую Арабскую Республику отправился первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа, а вернулся командующим войсками Центрального военного округа — самого большого в России.

Он тесно работал с генералом Суровикиным, в 2014 году был назначен на должность начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа. Оба служили на Северном Кавказе и принимали участие в чеченских войнах. Оба служили в 20-й армии, где в разные годы Суровикин был заместителем командующего, а Лапин командовал ею. В дальнейшем они вместе служили в Восточном округе и в Сирии. В своих интервью Александр Лапин рассказывал, что неуставные взаимоотношения в воинской части, где он проходил срочную службу, сподвигли его стать офицером. "Меня били, а я думал: стану офицером и всю жизнь положу, чтобы в армии не было неуставщины", — говорил в интервью журналистам Лапин.

По итогам сирийской командировки 22 ноября 2017 года президент назначил генерала Лапина на должность командующего войсками Центрального военного округа. Он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с мечами), орденом "За военные заслуги", орденом Александра Невского, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими наградами.

Командующий уссурийской 5-й армией генерал-лейтенант ВС России Валерий Асапов погиб

Командующий уссурийской 5-й армией генерал-лейтенант ВС России Валерий Асапов погиб. Фото: пресс-служба Думы УГО

Героическая смерть

Валерий Григорьевич Асапов

Справка: (С 2007 по 2011 год — командир 18 Пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Курильских островах. С 5 сентября 2011 по 1 октября 2012-го представил Вооруженные Силы России на трёх ответственных международных учениях, совместных антитеррористических монгольско-российском учении "Селенга-2011", российско-индийском учении "Индра-2012" и российско-монгольском учении "Селенга-2012". В 2013 году накануне Дня защитника Отечества Президент России Владимир Путин вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Последняя должность – командующий 5 Краснознаменной общевойсковой армией. Ему был 51 год).

Командующий уссурийской 5-й армией генерал-лейтенант ВС России Валерий Асапов погиб при минометном обстреле террористов ИГ (организация запрещена в РФ) в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 23 сентября. Его представили к награде посмертно.

Валерий Асапов был старшим военным советником РФ и помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора.

До командировки в Сирию Валерий Асапов в 2016–2017 годах был командующим 5-й краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа (Уссурийск, Приморский край). Имел боевой опыт (две кампании в Чечне, конфликт в Кодорском ущелье), получал ранения на поле боя.

11 декабря имя генерал-лейтенанта Валерия Асапова присвоено средней школе №8 города Южно-Сахалинска.

1513144848