Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

«Примводоканал» готовится к промышленному освоению Пушкинской депрессии

На территории Надеждинского района ведется строительство станции подготовки воды из подземного месторождения
15 декабря 2017, 14:50 Общество
"Примводоканал" приступил к строительству объектов инфраструктуры на знаменитой Пушкинской депрессии. Александр Ратников, ИА PrimaMedia
"Примводоканал" приступил к строительству объектов инфраструктуры на знаменитой Пушкинской депрессии.
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

КГУП "Приморский водоканал" приступил к строительству объектов инфраструктуры на знаменитой Пушкинской депрессии – уникальном природном водохранилище. В подземном месторождении накоплены огромные объемы чистейшей воды. Но, тем не менее, ее необходимо довести до всех параметров питьевой. Для этого подрядная организация приступила к возведению комплекса сооружений, необходимых для водоподготовки, сообщает ИА PrimaMedia cо ссылкой на пресс-службу "Примводоканала".

В Приморье в отличие от многих других регионов, водоисточниками являются не реки, а водохранилища, наполняемые чистой водой, стекающей с сопок. Крупнейшим водоисточником и основным поставщиком воды является Артемовское водохранилище, для водоснабжения используются также Богатинское и Седанкинское. Ежесуточно КГУП "Приморский водоканал" подает потребителям около 300 тысяч кубометров чистой питьевой воды. А скоро доступные ресурсы Н2О увеличатся почти вдвое.

Работа для опережающего развития

Производства, строящиеся на территории опережающего развития "Надеждинская", нуждаются по предварительным расчетам в 10 тысячах кубометров в сутки. Однако обеспечить этот объем возможно только за счет развития месторождения Пушкинской депрессии. Подземное водохранилище подготовлено к эксплуатации "Примводоканалом" еще в период подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Но высокая насыщенность воды железом не позволила тогда в полной мере использовать этот ресурс.

Сейчас, с созданием ТОРов, пришло время к освоению природного месторождения, потому будет построена станция водоподготовки, на которой, в числе других технологических мероприятий, будет происходить обезжелезивание воды. Проектная документация для первого этапа строительства станции мощностью 30 тысяч кубометров в сутки разработана и прошла государственную экспертизу. Началось строительство, общая стоимость которого оценивается более чем 630 млн рублей. Финансирование ведется за счет субсидий из бюджета Приморского края.

1 / 4

Первую очередь проекта планируется сдать в эксплуатацию в начале 2018 года.

Сети готовы принять воду

На Пушкинской депрессии ранее пробурено и освоено 46 водозаборных скважин, способных выдать в систему водоснабжения 125 тысяч кубометров в сутки. Такой объем не только обеспечит производственные мощности территории опережающего развития, но и даст дополнительный объем питьевой воды Владивостоку. А при необходимости можно добыть до 250 тысяч кубов в сутки, скажем, в случае неблагоприятных экологических или техногенных ситуация, которые могут негативно повлиять на качество воды в открытых водохранилищах. Особая ценность депрессии в том, что она является закрытым источником Н2О, а это важный фактор безопасности.

ТОР "Надеждинская" готова принять воду из уникального месторождения. "Приморский водоканал" еще в прошлом году построил водовод и сети водоотведения, которые подключаются к "Северным" очистным сооружениям на Де-Фризе. В планах — построить сети не только до границы территории опережающего развития, но и внутри самой площадки.

Сейчас в районе села Раздольного в глубине лесного массива уже развернута стройплощадка. График строительства очень напряженный, и отставание недопустимо. Без воды из Пушкинской депрессии новые производства, создаваемые на территории опережающего развития, не смогут приступить к выпуску своей продукции.

1 / 4

— Подрядчик – это компания КЭР ("Комплексные энергетические решения", Санкт-Петербург) ведет подготовительные работы для строительства станции очистки воды, у этой организации огромный опыт строительства подобных станций в разных регионах. Поскольку площадка находится в лесу возле сопки Каульской, пришлось прокладывать временные дороги, необходимые для доставки техники и стройматериалов.Станция очистки воды будет состоять из комплекса зданий: кроме основного производственного объекта необходимо возвести несколько вспомогательных сооружений, таких, как хлораторная, административно-хозяйственный блок, контрольно-пропускной пункт и другие, — рассказал начальник отдела по строительству объектов ТОР КГУП "Приморский водоканал" Виталий Гордеев.

Строительство в круглосуточном режиме

Стройплощадка станции очистки воды имеет некоторые особенности, связанные с рельефом местности. Склон у подножья сопки необходимо выровнять, поэтому строителям пришлось столкнуться с большим объемом земляных работ. Работы ведутся в круглосуточном режиме. В ночную смену в основном задействована тяжелая техника – экскаваторы, бульдозеры, мощные самосвалы. Сейчас подрядчик переводит рабочих на вахтовый режим, для чего рядом с площадкой устроен строительный поселок со всеми необходимыми бытовыми удобствами.

1 / 4

Кстати, хотя компания-подрядчик, победившая в аукционе, питерская, рабочий класс, который трудится на строительстве, полностью приморский. ОО "КЭР" также пользуется поставками бетона, арматуры и других материалов от приморских производителей.

Современные технологии водоподготовки

Хотя в перечислении зданий комплекса водоподготовки прозвучало название одного из объектов – "хлораторная", это просто профессиональный термин. Вода из подземного водохранилища будет очищаться по современным технологиям, исключающим применение опасного жидкого хлора. Так же, как и на других станциях водоподготовки "Примводоканала", обеззараживание питьевой воды будет проводиться с применением гипохлорида натрия.

Гипохлорит натрия эффективен при очистке воды, и, в отличие от жидкого хлора, не образует токсичных хлорорганических соединений. Вещество производится непосредственно на гидроузле из обычной поваренной соли методом электролиза. Количество гипохлорита дозируется и подается в воду автоматически. Помимо этого, вода обрабатывается ультрафиолетом. Кстати, "Примводоканал" первым в регионе и одним из первых в стране начал использовать для обеззараживания воды гипохлорит натрия, отказавшись от опасного жидкого хлора.

1 / 4

Надо отметить, что качество воды в Пушкинской депрессии очень высокое. Слои грунта и глины, через которые проходят дождевые потоки и талые воды, являются эффективными природными фильтрами. Но, чтобы подземная вода стала по-настоящему "живой", соответствовала строгим нормам СанПИНа, необходимо снизить в ней содержание железа и кремния. Высокий уровень этих веществ характерен практически для всех подземных водоисточников. Соответствующий технологический процесс и оборудование также предусмотрены проектом строящейся станции водоподготовки в Надеждинском районе.

Справка: В Приморье на сегодняшний день создано три территории опережающего развития. Экономический эффект от создания новых производств должен дать Приморью мощный импульс для бурного развития. Для большинства инвесторов одним из определяющих факторов решения войти в ТОР на Дальнем Востоке является то, что в законодательстве четко прописано: государство обеспечивает ТОР инфраструктурой. И в этом огромная ответственность возложена на КГУП "Приморский водоканал", который строит водоводы, станции очистки воды и другие объекты, необходимые для того, чтобы обеспечить резидентов ТОРов и население качественной Н2О и надежными системами канализации.