Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Больше парковок и туалетов: что жители Владивостока думают о проектах КБ "Стрелка"

Горожане высказали пожелания на общественных слушаниях
18 декабря 2017, 13:25 Общество
Больше парковок и туалетов: что жители Владивостока думают о проектах КБ Стрелка Андрей Рычков, ИА PrimaMedia
Больше парковок и туалетов: что жители Владивостока думают о проектах КБ Стрелка
Фото: Андрей Рычков, ИА PrimaMedia

Три новых проекта благоустройства общественных пространств Владивостока обсудили на общественных слушаниях в администрации города 16 декабря. Их разработало московское конструкторское бюро "Стрелка" с помощью местных архитекторов и дизайнеров. Жители города идеи поддержали, но попросили сделать больше туалетов и парковок, не забывать про магнитные аномалии и выделить место для клуба "Морж". Судьбу проектов решали 39 зарегистрировавшихся на слушания человек, присутствовало же на них гораздо больше заинтересованных слушателей, сообщает ИА PrimaMedia.

Концепции общественных пространств уже прошли через градсовет, где эксперты раскритиковали некоторые решения. По результатам общественных слушаний они будут доработаны, затем пройдут инженерные изыскания и ряд согласований. Реализация проектов запланирована на 2018-2022 годы. Объемы и источник финансирования еще точно не определены, но, по словам архитекторов, уже понятно, что без федеральной квоты не обойтись – проекты потребуют миллиардных вложений.

Пешеходная зона от Светланской до Цесаревича

Авторы проекта: ООО"Конкрит Джангл"

Архитекторы предложили связать между собой все скверы в этом месте, разделив их на тематические площадки — для маркетов, детских игр и "созерцания". По их задумке, благодаря новому месту, горожане смогут беспрепятственно попасть из Адмиральского сквера на набережную Цесаревича.

Вместо стихийной парковки под Золотым мостом они хотят сделать пешеходную зону. Кроме того, архитекторы предложили переместить раритетную военную технику с территории Военно-исторического музея ТОФ в Матросский сквер.

"Сейчас в этих пространствах никто время не проводит, потому что их разделяют стены и заборы. Наша основная идея – сделать здесь транспортный транзит, а заодно место отдыха для творческой молодежи. На пилонах можно будет транслировать кино, также мы хотим отдать один из пилонов легально под граффити и создать зону, где любой мог бы поставить свою скульптуру без согласования с властями", – рассказал автор проекта Феликс Машков.

1 / 5

Жители Владивостока концепцию поддержали почти единогласно, однако нашлись и недовольные.

"Музей разбросать по всей территории – это как? Человек же должен прийти и посмотреть экспонаты, а не шарахаться вдоль всего сквера. И не нравится мне ваш "сквер созерцания" – что вы там будете созерцать. Поток машин идет в 10 метрах. И сквер Невельского, какая там детская площадка. Не нравится мне, не должно быть там аттракциона. Пусть дети в сквере моряков шумят и веселятся, зачем они нужны здесь? Опять же, из какого-то дерева все сделано", – возмутилась участница слушаний Елена Дергач.

Пляж "Юбилейный"

Авторы проекта: ООО "Архибат"

Владивостокский архитектор Дмитрий Батищев предложил расширить прогулочные зоны с помощью искусственной насыпи, восстановить пирсы и вышку для ныряния, создать беговые, велосипедные дорожки и солнечный солярий. Кроме того, он запланировал установку бассейна с морской водой и создание музея в заброшенном бомбоубежище. Поверх существующей теплотрассы проектировщик предложил сделать пешеходный бульвар, что вызвало вопрос от пожилой горожанки – "а не будет ли в этом месте геомагнитной аномалии?".

"Мы разработали концепцию. Далее проект проходит инженерные и геологические изыскания, которые покажут показатели воды, почвы, магнитной активности. Только потом разрабатывается проект, который требует еще и государственной экспертизы. В конце концов должен получиться абсолютно безопасный для людей план благоустройства", – отметил Дмитрий Батищев.

Житель Владивостока Николай Кузьмин возмутился тем, что проект благоустройства обходит стороной недострой по адресу Набережная, 7б. По мнению выступающего, многоэтажка загораживает солнце и мешает загорать, поэтому вместо нее следует сделать спортзал. Представители администрации ему возразили, что с проблемой сделать ничего не могут, так как здание находится в частной собственности.

Появился на слушаниях и представитель арендаторов пляжа "Юбилейный", который предложил устроить отдельное обсуждение для предпринимателей, которые не так давно уже благоустроили территорию. "Здесь ничего нового нет, все это уже работает. Набережная обслуживается частным бизнесом: вывозится мусор, оплачиваются вода и свет. Я хотел бы обратить внимание на то, что очень часто проекты обсуждаются, но не реализуются. Так может, если договориться с бизнесменами, проект реализуется более удачно и быстро?", – прокомментировал Владимир Федорчук.

1 / 5

Также на слушаниях с благодарностью выступили представители клуба любителей зимнего плавания "Морж". Архитектор предусмотрел для них помещение и теплые раздевалки.

Прогулочная зона вдоль моря от Батарейной до Кунгасного

Авторы: "Конкрит Джангл", АМЛ (Архитектурная компания Лаптевой), Skameyka architects

Авторы хотят засадить набережную деревьями, чтобы летом было комфортно гулять в их тени, и сделать стеклянные ограждения у моря вместо лееров. Для расширения прогулочной зоны они решили перенести парковку в районе спорткомплекса "Олимпиец". Также в дизайн-проекте набережной предусмотрены площадки для танцев, спорта и музыкальных фестивалей.

Участок недалеко от ТЭЦ, расположенный за спорткомплексом "Олимпиец" по направлению к мысу Кунгасному, проектировщики решили сделать природным парком. По холмам, которые засадят полевыми растениями, шиповником и багульником, можно будет гулять, останавливаясь на видовых площадках. Кроме того, зону предложили украсить сквозными тоннелями, проходящими через холмы, в конце которых, по задумке архитекторов, будет видно море.

Пляж Кунгасный также попал в зону благоустройства. Там архитекторы запланировали детскую площадку, зону для загорания и фудкорты.

На позапрошлом заседании градостроительного совета 10 декабря участок от улицы Батарейной до мыса Кунгасный особенно раскритиковали. Горожане тоже не стеснялись его комментировать: по их мнению, стеклянные ограждения – это плохая идея, потому что на стекле могут оставаться следы, и зимой оно замерзает. Перенос же парковки, как предположила участница слушаний Марина Григоренко, вызовет "транспортный коллапс". "Сейчас уже парковок не хватает. И я вижу, что и не будет хватать. Может быть, стоит сделать многоуровневую на Шевченко", – высказалась женщина.

"В современном городе удовлетворить потребность в парковке невозможно, потому что тогда будет одна большая парковка – что мы и наблюдаем во многих общественных пространствах нашего города. Здесь мы пошли по другому пути. Те парковочные места, которые мы ликвидируем, будут возмещены в других местах, но дополнительные парковки мы делать не будем. Это сознательное решение, потому что набережная пешеходная",– ответил ей один из авторов проекта Феликс Машков.

1 / 7


Горожане одобрили все проекты, но внесли свои предложения – например, украсить набережную русалками и нептунами, установить больше общественных туалетов и поставить новую автобусную остановку недалеко от набережной.

Напомним, все представленные на общественных слушаниях проекты благоустройства разработаны под руководством КБ "Стрелка" – это стратегический консультант по разработке городских решений и ведущий оператор архитектурных и градостроительных конкурсов в России.

В 2016 году "Стрелка" и Фонд единого института развития в жилищной сфере заключили контракт на разработку стандартов благоустройства для городов России. В документ должны войти 120 пилотных проектов по улучшению общественных пространств для 40 городов и преобразованию городской среды для 319 моногородов, сюда входит и Владивосток. Общие рекомендации, которые должно разработать КБ к 2018 году, в дальнейшем могут утвердить законодательно. Создание стандартов для российских городов оценивают как беспрецедентную работу.