По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

«Голосуйте за меня! Да, за него!» - выступления Веркеенко и Литвинова в Думе Владивостока

Из города надежд в город мечты - таков романтический лозунг новой власти Владивостока
21 декабря 2017, 14:30 Политика #КакбыВыборы
"Голосуйте за меня! Да, за него!" - выступления Веркеенко и Литвинова в Думе Владивостока ИА PrimaMedia
"Голосуйте за меня! Да, за него!" - выступления Веркеенко и Литвинова в Думе Владивостока
Фото: ИА PrimaMedia

В Думе Владивостока состоялась процедура избрания мэра города. Новый, незнакомый столице Приморья опыт получили муниципальные депутаты, чиновники администрации Приморья и сами кандидаты, которых на этих непрямых выборах было аж 56 человек. Из них в финальный раунд вышли только три кандидата, двое из которых уже скоро будут руководить городом.

Корреспонденты ИА PrimaMedia внимательно записали выступления Виталия Веркеенко и Алексея Литвинова в Думе города и предлагают их вниманию читателей:

Виталий Веркеенко:

Именно здесь, во Владивостоке, по улице Суханова,3, в декабре 1985 года я начал свою трудовую деятельность. Будучи двенадцатилетним пацаном, стал выполнять функции помощника дворника. Дворником была моя мама. Тогда тоже был снег, тогда был лед, и мы вместе с мамой убирали эти кучи снега и долбили ломом и топором лед. Именно тогда, наверное, зародились те базовые ценности, с которыми я шел всю свою жизнь. Я не могу делать какую-то работу хуже, если я знаю, что я могу сделать ее лучше. Я думаю, что это правильные цели, фундамент для каждого человека, тем более кандидата на должность главы. Как я сказал, сегодня я хочу сделать акцент не на планах, а на том, что для меня важно сегодня.

Ввиду того, что жители Владивостока делегировали свои полномочия по выбору главы своим избранникам, мне, как кандидату, хотелось бы иметь полноценную поддержку каждого жителя Владивостока. Может быть, даже через прямые выборы. Но вам делегированы эти права и мне важно, чтобы вы поддержали кандидата вне зависимости от политических, партийных целей и задач, понимая, что нам важно рабочее согласие, единство в развитии Владивостока. Я прошу вас поддержать меня, как кандидата на должность главы Владивостока, чтобы мы эффективно, совместно двигались вперед в развитии Владивостока и создании комфортных условий жизни для наших жителей.

Сегодня благодаря действиям главы нашего государства, согласно приоритетной программе развития Дальнего Востока у нас есть возможность совместно с вами сделать Владивосток из города надежд городом мечты. Я хочу и могу вместе с вами работать эффективно и честно на благо развития города и его жителей.

Отвечая на вопрос депутата от КПРФ Геннадия Куликова об отношении к прямым выборам, Виталий Веркеенко сказал:

Я верю в то, что глава Владивостока должен быть поддержан всеми жителями города. Наверное, более справедливо через прямые выборы. Возможно это перспектива какого-то недалекого будущего города. Я хочу отметить важный момент. Сегодня эти права делегированы народным избранникам и это тоже справедливо. Я думаю, что если бы сегодня состоялись прямые выборы, то многие из тех 60 кандидатов, которые заявлялись на эту должность, в том числе я, не пошли бы. Я не пошел бы, честно. На сегодняшний день созданы такие условия, что в этом случае получилась бы борьба технологий и бюджетов, иногда попросту вранья. Должность главы – это работа, сложная и ответственная. И я не понимаю, как можно покупать себе сложную и ответственную работу. Но я согласен, что более справедливым было бы, чтобы поддержку оказали все жители Владивостока.

Алексей Литвинов:

Мы совершенно точно войдем в историю, как очевидцы первого такого способа избрания главы города. И как непосредственный участник этого состязания, я хочу сказать, что оно оказалось не таким простым, как прописано в МПА, процедура оказалась многослойной и непростой. И я, безусловно, рад, что мне довелось поучаствовать в этом соревновании и дойти до так называемого финала. Этого невозможно было сделать без помощи моих коллег, действующих заместителей главы, начальников управлений и я хочу сказать им огромное спасибо. Друзья, если бы не ваша поддержка, этого бы не было, вы настоящие профессионалы, сильные и стойкие. Также я совершенно точно понимаю, что у меня не было бы возможности находиться здесь на трибуне, если бы не та поддержка, которую оказал мне и моей команде Андрей Владимирович Тарасенко. Это фантастическая помощь по самому своему факту существования. Некоторое время назад этого вообще невозможно было представить в силу различных, на мой взгляд, субъективных причин. Именно ценность руководителя заключается в том, чтобы отделить зерна от плевел и дать возможность тем, кто знает, заниматься своими профессиональными направлениями, не отвлекаясь понапрасну на политические дрязги и распри. И за эту поддержку я очень признателен губернатору.

В процессе участия в конкурсе оказалось, что многие жители Владивостока оказывают поддержку лично мне. Поддержка некоторых оказалась даже приятным сюрпризом. Я каждому жителю, кто меня поддерживал, тоже благодарен, это налагает определенную ответственность в действиях.

Сегодня мы находимся на финишной прямой, и принимать решение, кто пересечет эту черту, будете вы, уважаемые депутаты. Я знаю, что среди вас есть те, кто поддерживает меня. Я обращаюсь к вам с просьбой оказать мне эту поддержку и не голосовать за меня. Я не хочу, чтобы вы отдавали мне свой голос. И вот по какой причине.

Я долгое время работал в администрации – больше восьми лет, и я часто исполнял обязанности главы и видел, как с этими обязанностями справляются мои коллеги, и как с этими обязанностями справляется Игорь Сергеевич Пушкарев, который до этого момента, я считаю, является лучшим мэром Владивостока. И видя все это, я отчетливо понимаю, насколько важно ощущение легитимности руководителя. Именно это в большей степени мотивирует главу на движение города вперед. Именно ощущение легитимности нагружает руководителя такой степенью ответственности, что он не мотыляется в разные стороны. А я хочу, чтобы новый глава Владивостока помимо замотивированности был нагружен такой ответственностью, чтобы она его как киль-якорь держала, чтобы даже в случае оверкиля он как можно быстрее вставал и двигался дальше. Без ощущения легитимности этого невозможно сделать.

Уважаемые друзья! Эту легитимность можем дать мы с вами путем консолидации усилий на момент избрания главы. Соревнования и состязания были, но они закончились и дальше их быть не должно. Кто он – новый глава Владивостока? Может, Виталий Веркеенко, почему нет. По моему мнению, достойная кандидатура.

1513855819