Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Профсоюзы Дальнегорска оценили подход главы Приморья к решению проблем моногорода

Врио губернатора Андрей Тарасенко в рамках рабочей поездки провел встречи с профсоюзами "Дальполиметалла" и Дальнегорского ГОКа
21 декабря 2017, 18:10 Общество
Производство пресс-служба ФППК
Производство
Фото: пресс-служба ФППК

Вопросы содержания коллективных договоров, отношения работодателей к профсоюзам, проблемы в сфере жизнеобеспечения, здравоохранения и жилищного строительства обсудили профсоюзы "Дальполиметалла" и Дальнегорского ГОКа на встречах с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко во время его рабочей поездки в Дальнегорск, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

Свой разговор с коллективом горно-металлургического комплекса "Дальполиметалл" глава региона начал с вопроса, есть ли на предприятии профсоюз, заключен ли коллективный договор и какие гарантии сверх требований Трудового кодекса он прописывает.

"Мы впервые увидели ясную позицию главы региона, Тарасенко понимает, что такое профсоюз и зачем он нужен. Общается с муниципальной властью и руководителями предприятий города не при закрытых дверях, а в присутствии трудовых коллективов. Ему важно, что думают о ситуации на производствах и жизни в городе рядовые дальнегорцы, и это подкупает, — говорит председатель профорганизации ГМК "Дальполиметалл" Ирина Николаева. — Что касается колдоговора, мы заключили его не в самые благополучные для предприятия времена, когда оно находилось в состоянии банкротства, и, конечно, не все наши предложения были в нем прописаны. Но ежегодную индексацию зарплаты, оплату до 50% стоимости дорогостоящего высокотехнологичного лечения для заболевшего сотрудника, материальную помощь работникам, чьи дети выступают на спортивных соревнованиях за пределами Дальнегорска, профсоюзу удалось закрепить".

Поднимали на встрече не только чисто профсоюзные темы, говорили об условиях жизни в Дальнегорске в целом.

"Остро, например, стоит вопрос обеспечения жителей дровами, в городе большой частный сектор. Всех перевели на электронную очередь, но она постоянно обнуляется из-за сбоев в системе, и людям приходится покупать дрова за свой счет. 5-кубовая машина стоит 8 тысяч рублей, на зиму надо, как минимум, две, не у всех есть такие деньги", — говорит Ирина Николаева.

Не все благополучно в здравоохранении, образовании — в плохом состоянии городская больница, город нуждается во врачах, учителях-предметниках.

Обсудили также вопросы привлечения и закрепления в Дальнегорске молодежи. Глава региона рассказал, что на базе местного филиала ДВФУ появятся новые специальности, где будут готовить горняков, обогатителей, металлургов. Есть договоренность с вице-премьером Ольгой Голодец о том, что в будущем году в Приморье поедут выпускники из вузов Москвы. Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода. Часть молодых специалистов направят и в Дальнегорск. Тарасенко понимает, что для этого надо строить жилье, и пообещал вплотную заняться вопросом.

Побывал врио губернатора и на Дальнегорском ГОКе, прошелся по цехам и встретился с коллективом. Здесь главу региона ждали с момента назначения. "Боровцы" приглашали Андрея Тарасенко специальным письмом, в котором рассказали историю предприятия, озвучили проблемы.

Состояние комбината не обрадовало главу региона. Оборудование изношено, производство не развивается, заработная плата низкая, собственник отказывается от заключения коллективного договора, схема трудоустройства работников запутанная, и люди, по сути, сдаются в аренду одним предприятием другому.

"Впервые за последние годы мы услышали из уст главы региона, что неэффективным собственникам не место на территории края. Прежде мы слышали только о том, что власть не может вмешиваться в деятельность коммерческого предприятия, что это частная собственность. Мы с этим не согласны. Частная собственность — это личный автомобиль, а не предприятие, которое работает с государственными недрами силами огромного квалифицированного коллектива. Возможно, глава региона не должен детально указывать собственнику, как и что делать. Но он может оценивать эффективность его управления. Тарасенко демонстрирует нормальный государственный подход", — считает председатель профсоюзной организации Сергей Матвеев.

Серьезность намерений врио губернатора повлиять на смену собственника подтвердило присутствие представителей корпорации "Ростех", они осматривали производство вместе с ним.

На Дальнегорском ГОКе надеются, что после визита Тарасенко ситуация на комбинате начнет меняться в лучшую сторону. Предприятие работает на единственном эксплуатируемом борном месторождении России, причем торгует не сырьем, а выпускает конкурентоспособную продукцию, одно из немногих в регионе поставляет свой продукт за рубеж и отлично вписывается в новую концепцию развития Дальнего Востока.

Профсоюз считает, что комбинат должен работать и дальше, а труд коллектива — достойно оплачиваться. Пока же средняя зарплата в 25 тысяч рублей сильно отстает от средней по экономике края и за последние два года не выросла ни на рубль.

"Глава региона верно оценил ситуацию на предприятии и сказал правильные слова. Ждем действий", — резюмировал Сергей Матвеев.

1513869010