Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Вячеслав Дрожжин: Депутаты ЗС ПК решают самые острые экологические проблемы Приморья

Депутат комитета по продовольственной политике и природопользованию привел примеры целенаправленной работы в этом направлении
22 декабря 2017, 16:10 Общество
Депутат ЗС ПК Вячеслав Дрожжин официальный сайт ЗС ПК
Депутат ЗС ПК Вячеслав Дрожжин
Фото: официальный сайт ЗС ПК

Экологические проблемы Приморья по-прежнему находятся в центре внимания комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию. О том, каким образом они решаются, корр. ИА PrimaMedia рассказал депутат комитета Вячеслав Дрожжин.

— В настоящее время существенной проблемой во многих регионах является возгорание лесов. Одна из причин этого — накопление в лесах валежной, сухостойной древесины. Происходит это потому, что у граждан нет законной возможности заготавливать сухостой и валежник, — в действующей редакции Лесного кодекса соответствующая норма отсутствует (в прежней редакции она была), — сообщил Вячеслав Дрожжин. — Когда возникает лесной пожар, залежи сухостойной древесины способствуют быстрому распространению огня на довольно значительные площади. Помимо этого, валежник является благоприятной средой для размножения различных вредных насекомых, которые переходят с него на молодые растущие деревья, уничтожая десятки тысяч гектаров ценного леса. Если бы Лесной кодекс позволял гражданам заготавливать сухостой и валежник, можно было бы решить сразу две проблемы: чистки леса и заготовки дров для населения.

По инициативе комитета по продовольственной политике и природопользованию, Заксобрание Приморья направило в Госдуму РФ обращение о необходимости внесения изменений в Лесной кодекс Российской Федерации с целью предоставления гражданам права заготавливать валежник и сухостой. Предложение приморского парламента поддержали коллеги из более 40 субъектов РФ.

6 марта 2017 года в Госдуму был внесен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", инициированный 74-мя депутатами Государственной Думы, в том числе от Приморского края, учитывающий предложения депутатов Законодательного Собрания Приморского края.

— К сожалению, рассмотрение данного законопроекта остановилось на стадии нулевого чтения, — отметил Вячеслав Дрожжин. — Конечно, мы продолжаем бороться за закон. Направляем письма в Госдуму, обращаемся за помощью к депутатам от Приморья. К сожалению, не все решается так быстро, как хотелось бы.

Как рассказал собеседник агентства, депутаты Заксобрания Приморья не остались в стороне от проблемы, связанной с систематическим подтоплением населенных пунктов, расположенных в Приханкайской низменности. Конкретно речь идет о селе Новосельском в Спасском муниципальном районе.

— Когда уровень Ханки начал подниматься, в низменности стали подтапливаться и села, которые считались вполне защищенными от половодья. Вода круглогодично независимо от сезона стоит в погребах домов сельских жителей. А во время дождей она может стоять уже в домах, — рассказал Вячеслав Дрожжин.

В связи с этим, по инициативе комитета, депутатами ЗС ПК было направлено обращение к губернатору Приморского края о необходимости выделения финансовых средств из краевого бюджета на бесперебойную откачку воды в рамках государственной программы Приморского края "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края" на 2013-2020 годы". И вот уже второй год подряд из краевого бюджета выделяются 10 млн рублей на эти цели.

Еще одной острой проблемой, которой активно занимаются депутаты комитета, является проблема несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований края.

— К сожалению, вопрос законодательного урегулирования проблем, связанных с обращением с отходами производства и потребления, долгое время оставался без внимания со стороны федеральных и региональных властей. После вступления в силу отдельных изменений Федерального закона "Об отходах производства и потребления" организация деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов отнесена к полномочиям субъектов Российской Федерации, органы органов местного самоуправления только участвуют в организации указанной деятельности, — сказал Вячеслав Дрожжин. — В 2018 году в Приморье должен пройти конкурс по выбору регионального оператора, который будет отвечать за своевременный, безопасный, качественный сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Приморского края. На проходящих на площадке комитета совещаниях депутаты с участием специалистов обсуждают, какими должны быть правила и порядок работы этого оператора. Вопросов здесь немало, и все их предстоит решить, — отметил Вячеслав Дрожжин.

В настоящее время мусор в соответствии с утвержденной территориальной схемой обращения с отходами вывозится на специальные площадки, которых в Приморье насчитывается 13. В то же время многие старые полигоны, расположенные вблизи населенных пунктов, закрыты. Однако на них по старой памяти продолжают вывозить мусор. Причем основным "поставщиком" стихийных свалок является частный сектор. Убедить владельцев собственных домов в необходимости заключения договора с региональным оператором, который будет вывозить мусор в положенные места, будет непросто, отметил депутат. Местным администрациям нужно будет этим заняться. Разумеется, тариф на вывоз мусора должен быть подъемным для граждан.

— Есть опасения, что в свою очередь региональный оператор ограничит свою деятельность уже отработанными маршрутами вывоза мусора, а до несанкционированных свалок у него руки не дойдут. Надо будет контролировать и этот момент, — подчеркнул Вячеслав Дрожжин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ситуация с лесоустройством в Приморье патовая – Вячеслав Дрожжин

Решить проблему с дровами для приморцев без лесоустройства нельзя – Александр Петухов

1513948256