МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Ким Чен Ын хочет дружить: почему Северная Корея вдруг стала миролюбивой

Востоковед и профессор сеульского Университета Кунмин Андрей Ланьков объяснил, с чем связано новогоднее потепление отношений
6 января 2018, 17:50 Политика
Великий Руководитель товарищ Ким Чен Ын предоставлено Генеральным консульством КНДР в г. Владивостоке
Великий Руководитель товарищ Ким Чен Ын
Фото: предоставлено Генеральным консульством КНДР в г. Владивостоке

В 2018 году КНДР внезапно пошла навстречу главному врагу — соседу по полуострову. Кореи возобновили связь по "горячей линии", прерванную два года назад. Ким Чен Ын хочет отправить свою сборную на Олимпиаду в Пхенчхане, а Сеул готов помочь в перевозке северокорейской делегации. По просьбе портала "360" востоковед и профессор сеульского Университета Кунмин Андрей Ланьков объяснил, с чем связано новогоднее потепление отношений, почему лидер КНДР неожиданно сменил риторику и где спрятан подвох.

Курс на дружбу

Все началось с новогодней речи главы КНДР. Ким Чен Ын, традиционно припугнув ядерной мощью — мол, кнопка к запуску ракет у него прямо на столе — сделал неожиданное заявление. Пхеньян готов "снизить военную напряженность на Корейском полуострове, чтобы создать мирную обстановку". Свою страну Ким Чен Ын назвал миролюбивой, а в доказательство предложил поехать на зимнюю Олимпиаду в Южную Корею.

В Сеуле предложили не медлить и начать переговоры. Их назначили на 9 января. Представители обеих стран встретятся в деревне Пханмунджом — она находится в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Корей. Здесь же 3 января восстановили "горячую линию" связи, прерванную два года назад. Страны уже пообщались по ней.

Андрей Ланьков считает, что Северная Корея взяла курс на снижение уровня напряженности только на ближайшие несколько месяцев. Чтобы назвать точные причины, нужно пообщаться лично с Ким Чен Ыном, но пару версий можно выдвинуть. Во-первых, указал востоковед, поворот на мир ожидали несколько позже — когда Пхеньян закончит испытание межконтинентальных баллистических ракет "Хвасон-15" и разработку твердотопливной ракеты. Но заручиться такими "гарантами дружелюбия" не получилось: "Хвасон-15" запустили только один раз. И пусть успешно, говорить о надежности такого оружия рано. Чем же тогда вызван поворот северокорейского курса?

"Скорее всего, угрожающими звуками, которые доносятся из Белого дома. Нельзя исключать того, что президент Трамп блефует, но проверять северокорейцы не хотят. Поэтому они, с одной стороны, показали, что у них есть теоретическая возможность нанести удар по Соединенным Штатам, но на настоящий момент дальнейшее наращивание напряженности с Кореей в их планы никак не входит, потому что все дело может кончиться американской военной операцией. Это не нужно никому, но в первую очередь это не нужно Северной Корее.

Скорее всего, эти жесты будут направлены на некоторое снижение напряженности, для того чтобы Трамп и его окружение успокоились. После чего дело, наверное, пойдет по-старому, потому что стратегические задачи сторон неизменны. Все участники конфликта следуют своим, вполне логическим и рациональным интересам, и наивно ожидать, что эти интересы изменятся в ближайшие годы", – считает Андрей Ланьков.

Звуки улиц в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп в последние месяцы не стеснялся давить на Северную Корею. В конце декабря он расширил против нее санкции и яростно раскритиковал Китай за поставки нефти в страну. Не останавливаясь на этом, американский президент опустился до откровенной мелочности: придумал прозвище Ким Чен Ыну и теперь называет его "человеком-ракетой". Апофеозом стала та самая ядерная кнопка на столе — Трамп не преминул сообщить, что у него-то побольше.

"Ничего подобного из Вашингтона не доносилось вообще никогда. В прошлом угрозы звучали из Пхеньяна — иногда довольно смешные. К ним все привыкли и не обращали внимания. Вашингтон молчал или отвечал сдержанно дипломатическими угрозами. Сейчас мы имеем перед собой замечательную картину — такой рэп-баттл между Трампом и Ким Чен Ыном, в ходе которого каждый стремится превзойти партнера в уличной риторике. Естественно, подобный поворот событий серьезных пхеньянских аналитиков — а Северной Кореей правят очень серьезные, прагматические, жестокие и разумные люди — он, наверное, несколько озадачил", — отметил востоковед.

Так что да, свою роль сыграли санкции с громкой риторикой. И три авианосные группировки США возле Корейского полуострова.

О чем договорятся Кореи

Переговоры 9 января, если закончатся удачно, могут привести к снижению напряженности — но показному и символическому. Северные корейцы съездят на Олимпиаду, могут состояться мероприятия вроде воссоединения семей. Но востоковед уверен, что серьезных шагов страны не предпримут.

Действительно сблизить их могло бы восстановление работы промышленной зоны Кэсон. Раньше там трудились рабочие, инженеры и менеджеры из обеих стран. Кэсонскую зону закрыли в 2016 году, после ракетных запусков в КНДР.

Востоковед усомнился в том, что Сеул и Пхеньян создадут совместные экономические проекты.

"Дело в том, что все взаимодействие, несмотря на красивую риторику, всегда сводилось к тому, что несравнимо более богатый юг подкармливал север. Сейчас Соединенные Штаты этого допускать не будут. Подобные действия со стороны юга будут восприняты американским руководством как нарушение союзнических обязательств и повлекут весьма серьезные дипломатические последствия для Южной Кореи", — Андрей Ланьков.

Власти Южной Кореи нельзя назвать проамериканскими, но ссориться с США они не станут. Десять лет назад Сеул мог позволить себе противостояние с Вашингтоном, но сейчас это слишком рискованно. "Поэтому любые попытки налаживать не символическое, а реальное сотрудничество с севером будут пресечены из Вашингтона. И Сеул вынужденно прислушивается к окрикам из Белого дома просто потому, что не прислушаться — себе дороже", — подытожил Ланьков.

Но, в конечном счете, даже символическая дружба лучше, чем открытое противостояние и ракеты в небе.