Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Япония ждет "президента Путина" в 2019 году для решения курильского вопроса

Правительство соседней страны рассчитывает на победу Путина на выборах, чтобы продолжить обсуждение территориальной проблемы
10 января 2018, 15:15 Политика

Президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в 2018 году ожидают выборы. Однако это не мешает лидерам строить далеко идущие планы по выстраиванию двусторонних отношений. Для решения курильского вопроса японское правительство рассчитывает на переизбрание Путина на очередной срок, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на издание Japan Today.

Правительство Японии "рассматривает возможность приглашения президента России Владимира Путина в Японию в мае следующего года в надежде добиться прогресса в разрешении многолетней территориальной проблемы", сообщили корреспондентам Japan Today источники в правительстве Страны Восходящего Солнца.

В последний раз Путин посетил Японию в декабре 2016 года. Эта поездка рассматривалась в Японии как потенциальный поворотный момент в споре за Южные Курилы, однако результата, на который рассчитывали японцы, визит не дал.

Следующие встречи на высоком уровне состоялись на территории России, в том числе и на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. В очередной раз посетить нашу страну японский премьер-министр планирует в мае этого года, а затем в сентябре в рамках очередного, четвертого ВЭФ. По словам источников, во Владивостоке господин Абэ будет стремиться провести отдельные переговоры с Путиным по курильскому вопросу и передаст ему приглашение в Японию на будущий год.

При этом ожидается, что в 2019 году "Путин посетит Японию в любом случае, чтобы принять участие в саммите лидеров G-20".

"Это предполагает победу Путина на президентских выборах в России в марте", — уточняют японские журналисты. Причем, из слов зарубежных коллег можно сделать вывод, что именно в таком исходе выборов российского лидера заинтересована японская сторона.

"Токио все больше напоминает о том, что территориальный вопрос должен продвигаться, пока Путин, который имеет стабильную внутреннюю поддержку, остается у власти", — ссылается Japan Today на источник в правительстве Японии.

Помимо встреч в России в этом году официальные лица двух стран планируют провести кулуарные переговоры и на других площадках – в рамках саммита G-20 в Аргентине в конце января и очередного форума АТЭС в Папуа-Новой Гвинее в середине ноября.

В свою очередь японское издание Nikkey подчеркивает, что в 2018 году выборы ждут не только Владимира Путина, но и Синдзо Абэ. И выгодной для международных отношений журналисты называют неизменность позиций лидеров обеих стран.

"Январская встреча может стать отправной точкой для того, чтобы Абэ посетил Россию для переговоров на высшем уровне в мае, после президентских выборов в марте, которые, как ожидается, выиграет Путин. Соглашение между лидерами могло бы запустить совместные проекты на островах и предвестило бы прогресс в более широком споре о статусе островов.

Если Абэ переизбирется на третий срок в качестве президента своей партии этой осенью, оба лидера могут оставаться на своем посту до 2020 года или позже. Эта политическая безопасность могла бы позволить лидерам заключить мирный договор между их странами, который Япония и Россия искали с перерывами после Второй мировой войны, и раз и навсегда урегулировали бы территориальные споры", — говорится в публикации издания Nikkey.

Между тем, японские журналисты отмечают, что вопрос Южных Курил, как их называют в России, или Северных территорий, как они обозначены на японских картах, еще далек от разрешения. В конце 2017 года страны договорились о ведении совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Однако, как это будет реализовано на практике, пока не ясно.

"Первым в повестке вопроса стоит то, в какой форме сотрудничество на территории островов будет осуществляться. Стороны определили пять приоритетных областей для проектов, включая туризм, аквакультуру и парниковое сельское хозяйство. Еще одним пунктом повестки является развитие более интенсивного трафика на острова и обратно. По словам японского правительства, рабочая группа провела переговоры в Москве для обсуждения возможных решений, но обе страны не смогли разрешить свои разногласия по этому вопросу. Токио хочет получить безвизовый доступ для тех, кто участвует в совместных проектах, а Москва опасается, что такая уступка может подорвать ее требование суверенитета над островами", — заявляют японские СМИ.

1515586502