Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Неделя с PrimaMedia: нападение леопарда, отставка Разина, обещания губернатора

Чем жил Приморский край в первую рабочую неделю года
15 января 2018, 20:40 Общество
Итоги недели ИА PrimaMedia
Итоги недели
Фото: ИА PrimaMedia

Завершилась первая рабочая неделя 2018 года, волею календаря она была короче обычного — всего четыре дня, за которые в Приморье успело произойти много интересного. ИА PrimaMedia предлагает подборку самых интересных, самых резонансных публикаций, по которым можно судить, чем жил регион с 8 по 14 января.

Откровения губернатора

Главным ньюсмейкером недели стал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, который провел 12 января, накануне Дня печати, большую пресс-конференцию. За полтора часа Тарасенко ответил на 19 вопросов, среди самых резонансных обещаний — убрать перевалку угля из рыбных портов Владивостока и Находки, построить НПЗ в Яковлевке и завод по производству сжиженного газа в Уссурийске, приобрести в собственность края угольные разрезы, начать добывать в Приморье нефть, вынести из центра Владивостока торговый порт и нефтебазу, выгнать всех легионеров из "Адмирала" и многое другое. Эксперты посчитали проекты слишком амбициозными и крайне трудновыполнимыми.

Пресс-конференция Андрея Тарасенко

Пресс-конференция Андрея Тарасенко. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Покинул лед

Заявление главы региона о том, что в "Адмирале" должны играть только россияне, не понравилось новому тренеру команды Андрею Разину. Он возглавил клуб, из которого только что ушли топовые игроки, при не самом оптимальном (и это еще очень мягко сказано) составе сумел набрать по итогам 5 игр 10 очков. Но в воскресенье стало известно, что специалист покидает клуб. Возможно, позиция врио губернатора тут и не причем. Руководство клуба уже заявило, что Разин просто испытывал трудности с акклиматизацией. Спортивные издания, ссылаясь на свои внутренние источники, и вовсе считают, что Разину просто не удалось выторговать для себя комфортные условия по контракту с клубом, так называемый "золотой парашют" в случае разрыва отношений. По информации PrimaMedia, тренер хотел прописать в контракте сумму в 26 млн рублей, что для клуба с его немалыми долгами слишком много.

Андрей Разин

Андрей Разин. Фото: ИА PrimaMedia

Не ходите, дети, в Африку гулять

Инцидент, о котором мы хотим напомнить, произошел 6 января. В зоопарке "Чудесный" села Борисовка 2-летний ребенок подошел слишком близко к клетке с леопардом, и хищник схватил его лапами за голову. Для малыша все закончилось довольно благополучно, медики оперативно оказали помощь (могло бы быть и хуже). В зоопарк сходили работники уссурийской прокуратуры, по итогам проверки возбуждено уголовное дело.

Представители зоопарка свою вину не отрицали и готовы были понести расходы на лечение ребенка, на момент общения корр. PrimaMedia с сотрудниками "Чудесного" родители пока отказались от такой помощи, сказав, что в этом нет необходимости. Администрация зоопарка оперативно приняла меры, чтобы подобное не повторилось. Стоит отметить, что кого попало леопарды за головы не хватают, просовывая руки через прутья. Между хищниками и зрителями есть две решетки, но у внешнего ряда прутья были установлены не достаточно часто, через нее смог протиснуться ребенок, пока родители отвлеклись. Родителей наказали — недоглядели. Частоту прутьев увеличили.

Маленький леопард в зоопарке "Чудесный"

Маленький леопард в зоопарке "Чудесный". Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Опасный пациент

Еще одно резонансное нападение недели — скандал в поликлинике №4 Владивостока. Неизвестный мужчина ворвался в кабинет ЭКГ, где вела прием 30-летняя медсестра, и ударил ее несколько раз длинным острым предметом, похожим на спицу, в область спины и шеи. После этого злоумышленник попытался скрыться, но был остановлен и связан подоспевшими на крики пациентами и медперсоналом лечебного учреждения.

Позже выяснилось, что нападавший и пострадавшая были знакомы. По версии следователей, мужчина напал на девушку из ревности. Возбуждено уголовное дело.

Нападение на медицинского работника – это уголовное преступление

Нападение на медицинского работника – это уголовное преступление. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Опоздавших не кормить

Самой резонансной, по статистике PrimaMedia, публикацией недели стала новость о том, что в детских садах Владивостока вводятся новые правила по питанию. Вернувшись после новогодних каникул, родители дошколят узнали, что отныне пища будет выдаваться строго по количеству детей, пришедших в детский сад к завтраку. "Воспитатель собрала родителей и сказала, что теперь нужно с вечера писать заявление о том, что, например, завтра мы не придем или опоздаем. Также нужно назвать причины неявки. Причем устные предупреждения во внимание приниматься не будут. А тех детей, которые без письменного уведомления опоздают и придут после 8.20 вовсе оставят без еды на весь день", — сообщила ИА PrimaMedia мама одного из воспитанников детского сада Владивостока Екатерина. Чиновники уточнили, что это не нововведение, такая система существовала всегда, просто сейчас детским садам об этом напомнили и попросили усилить контроль.

Чиновникам управления по работе с учреждениями образования не понравилось, как эту новость осветили в СМИ, и они поспешили заверить — кормить будут. Нужно ли писать заявление, не уточнили. Напомним, тема питания в детских садах Владивостока стала одной из самых обсуждаемых в конце ноября 2017 года, когда в ходе электронных торгов на понижение участники аукциона сбили стоимость питания в некоторых дошкольных учреждениях почти в два раза — с рыночно обоснованных 181 рубля до 93 рублей на одного ребёнка в день.

Детский сад

Детский сад. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Отыгрались на парке

Грустная новость пришла на этой неделе от неравнодушных жителей Владивостока. На сопке Бурачка, что находится рядом с улицей Окатовая, неизвестные спилили деревья, которые тут высаживали активисты. Подозревают жительницу одного из соседних домов, якобы из мести: год назад по обращению активиста, высадившего деревья, администрация Владивостока ликвидировала ее нелегальный гараж. Кроме того, женщина кормит стаю бродячих собак, и она уверена, что активист причастен к отравлению одной из них.

"На это больно смотреть. Кедр толщиной с мою ногу – пришли, спилили. Лиственницы, редкая береза, аралия, кустарники – под самый корень. А само по себе место такое красивое. Женщины не понимают, что они не конкретному человеку жизнь портят, а всем жителям. Не вырастет это все снова за год, на это требуются годы", – пожаловался ИА PrimaMedia руководитель спортивно-туристического клуба "ГринТур" Владимир Шкрябин.

1 / 2

Кто кого поймал

Прокуратура Приморья разбирается в обстоятельствах конфликта, произошедшего между егерем и сотрудниками ГИБДД в Лазовском районе. Егерь Евгений Набок заподозрил в браконьерстве инспекторов ДПС, которых он застал в служебной форме и на ведомственном автомобиле в поле в 2 км от дороги. Разговор со стражами порядка он записал на видео – на записи слышно, как они настаивают, что в поле "осуществляют работу, связанную с нарушением ПДД". После разговора полицейские задержали егеря за нарушение правил транспортировки оружия и отвезли его в пункт полиции. В пресс-службе полиции ИА PrimaMedia рассказали, что сотрудники ДПС оказались в поле, потому что искали автомобиль, превысивший скорость.

Шамора или Шамара?

Исследователь из Владивостока Сергей Стасенко обнародовал любопытную информацию: оказывается, мы все это время называли главный пляж Дальнего Востока неправильно! Он поставил под сомнение китайское происхождение слова "Шамора", посчитав, что название бухты происходит от русского слова "шамара" — с ударением на последний слог — означающее болотные растения. Он призвал земляков "исправить ошибку" и начать правильно называть бухту.

"Старое, неофициальное название бухты Лазурная — истинно правильно звучит и пишется только как Шамара. Через "А"! Изначально шамарой русские переселенцы именовали падь в глубине береговой линии бухты Фельдгаузена (ныне Лазурной – прим. ред). Межгорная долина в те времена была покрыта густыми зарослями шамарЫ. Тамбовским, донским русским словом звали обобщенно камыш, шамарУ, кугУ, осоку, рогоз — все болотные круглостебельные растения, которые в изобилии росли в долине речки Шамары. Пришлые сезонные китайцы-отходники звали эту бухту по-своему — Луциньцзы, т. е. Зелёный мыс. Русские, исковеркав услышанное, иногда называли её Лучинза. Официальное название бухты на морских картах вплоть до 1972 года было — б. Фельдгаузена. В честь первого военного губернатора Владивостока", — сообщил Сергей Стасенко.